08007Астраханка пришла голосовать, а за неё и её детей уже стоят подписи!

Избирательной комиссией Астраханской области подведены итоги всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. По данным облизбиркома, явка составила 73,40 %, то есть 534 846 астраханцев. Сообщается, что ЗА поправки проголосовало 86,73 % избирателей, ПРОТИВ - 12,73%.

КПРФ - единственная из парламентских партий призывала голосовать против поправок. Это связанно с самим порядком проведения голосования. Голосование проходило 7 дней, защищать бюллетени целую неделю не предоставляется возможным. Голосование во дворах многоквартирных домов и детских площадках, дистанционное голосование, голосование «пакетом» и т.д.

Мы считаем, что результаты не отражают реального мнения граждан по поводу предложенных изменений в Конституцию Российской Федерации. И поэтому члены избирательных комиссий от КПРФ на всех уровнях (от участковых до областного) высказали особое мнение по итогам голосования, считая, что результаты не отражают реального волеизъявления граждан.

Так, в Ленинском районе города Астрахани произошел инцидент. Байкубенова Магрипа, придя на участок 221 (СОШ № 71), обнаружила, что за неё и за её детей в списке избирателей уже расписались и, скорее всего, проголосовали. Ей предложили расписаться на заполненном от руки листе для получения бюллетеня, что естественно не устроило знающего закон человека.

Мы считаем, что это лишь маленькая часть зафиксированных случаев, которые могли значительно повлиять на итоговые результаты в масштабе региона.

Данный случай взят на контроль депутатами КПРФ Думы Астраханкой области. Все документы направлены в Прокуратуру области.