Поздравления от партийных лидеров в честь 102 годовщины создания Красной Армии.

 

Поздравление Первого секретаря Комитета Астраханского областного отделения В. Ф. Вострецова

22002Уважаемые товарищи!

Россия, испокон веков славилась своей армией и флотом. Походы на Константинополь, Победа над Швецией, над Наполеоном, освобождение Греции и славянских народов от Османского ига, покорение Кавказа, Средней Азии, Сибири и Дальнего востока. В тоже время при защите Российской империи они потерпели поражение в Крымской войне, войне с Японией и Германией.

В результате первой мировой войны 1914-1918 гг. обширные территории Российской империи были оккупированы немецким войском, а после Октябрьской революции странами Интервентами.

Революционное правительство молодой Советской республики уже в феврале 1918 года создало революционную Красную армию-Армию рабочих и крестьян. В период гражданской войны большинство офицеров царской армии и флота и основная масса солдат перешла на сторону Красной Армии и выступила на защиту Отечества. Большевики создали Союз Советских Социалистических республик и всемирно укрепляли его вооруженные силы. Новейшее вооружение и механизация, авиация и флот требовали грамотных специалистов.

У воинов Советского государства были другие мотивации быть войнами-победителями. Ведь кроме своей жизни и территории, на которой они проживают они защищали свою власть, власть рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, свои социальные завоевания, свое свободное развитие. Поэтому победа Советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками и милитаристской Японией были закономерностью.

Сегодня ситуация значительно изменилась, потому что войны защищают не только свою жизнь и родину, но и имущество и богатство олигархов-капиталистов. Я верю, что наступит время, когда наша армия и флот будут защищать интересы трудового народа: своих родственников и близких. Убежден, что наша армия, авиация и флот защитят трудовой народ от собственных грабителей и эксплуататоров.

Мы никогда не забудем таких военачальников, как Кутузов, Суворов, Брусилов, Жуков, Тухачевский, героев, Матроса-кошкина, Александра Матросова, подвиги Степана Здоровцева и многих других.

У нашей армии великая и славная история, великие победы и хорошие традиции, наш народ не строил замки, а строил крепости для всего народа и силен своей общностью.

Мы гордимся своей армией и своими войнами, верим и сумеем сделать все, чтобы она была еще более грамотной и сильной.

С праздником Вас дорогие товарищи!

С днем рождения Рабоче-крестьянской Красной армии!

Первый секретарь Комитета Астраханского областного отделения «КПРФ»

Виктор Вострецов

 

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

 

22001Мои соотечественники!

Товарищи и друзья!

Сто два года назад родилась и одновременно приняла боевое крещение Рабоче-Крестьянская Красная Армия. В февральские дни 1918-го она остановила германские войска на подступах к столичному Петрограду.

Мировая империалистическая

война была уже на исходе. Её развязали правящая аристократия и олигархия, а жертвами её стали простые люди. Народы устали от военных тягот, и четыре империи рухнули разом. Среди них была и Российская. Но с её падением началось возрождение нашего Отечества под алым стягом народовластия и социализма.

Возродилось и русское воинство. Ленин неустанно призывал «готовить революционную армию не фразами и возгласами, а организационной работой, делом, созиданием серьезной, всенародной, могучей армии». Британская газета «Таймс» тогда писала: «Во всём мире армии разлагаются, но есть только одна страна, где армия строится, и эта страна — Россия».

Красную Армию создавали подлинные самородки, такие как Сталин и Фрунзе, Будённый и Ворошилов, Чапаев и Котовский. Именно они строили её по ленинскому завету — всенародной и могучей, заложили основы будущих великих свершений.

Непобедимой и легендарной стала Красная Армия, разгромив немецких фашистов и подняв Знамя Победы над освобождённой Европой. Гарантом мира стал советский солдат, не позволив США начать ядерный блицкриг.

У нашей Армии великая и славная история, блестящие победные традиции. Мы гордимся ею с полным правом и сделаем всё для того, чтобы так было и впредь.

С праздником, товарищи!

С Днём рождения Красной Армии!

 

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов