И тогда приняли решение в райкоме, что будет правильным, если члены Бюро сами, всем составом приедут в село и организуют прием в ряды КПРФ тех, кто желает и на деле уже показал себя в работе как сторонник партии. Такой опыт работы был в прошлом году – появились три новые первички.

Село Тузуклей стало местом очередной работы коммунистов райкома. Будущие члены партии еще полгода назад получили важные поручения. Они еженедельно распространяли среди односельчан 15 газет «Астраханская правда» и 5 центральных партийных газет. Поработали в качестве членов комиссий и наблюдателей в прошедшую выборную кампанию, когда баллотировался молодой коммунист Максим Киреев. Помогали ему в распространении агитационного материала и организации встреч с тузуклейцами. Райком убедился, что есть в селе достойные для приема в ряды КПРФ единомышленники. За эти полгода будущие коммунисты изучили Устав партии, ознакомились с новой редакцией Программы КПРФ. «А прочитав в газете «Правда» материалы XIII съезда партии, прошедшего в конце ноября, и особенно доклад председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, с которым он выступил на съезде, у нас, - говорит Наталья Радченко, - окончательно созрело решение раз и навсегда связать свою судьбу с партией коммунистов».

КПРФ ныне единственная партия, защищающая интересы сельских тружеников. Ни для кого не секрет, что крестьяне в массе своей оказались обманутыми новой «демократической» властью. «Нищета стала визитной карточкой российской деревни», - говорится в последнем заявлении Президиума ЦК КПРФ. В настоящее время насчитывается 12 млн. собственников земельных долей, бывших работников колхозов и совхозов, включая пенсионеров и работников социальной сферы. «Из 640 га земельных участков тузуклейцев, - сказал секретарь парторганизации Абдурахман Искалиев, - земельные доли не оформлены.Механизм и процедура выделения паев такова, что преодолеть бюрократические препоны практически никаких шансов у пайщиков нет. Заплатить огромные деньги за межевание и кадастр для большинства астраханцев просто немыслимо. Вот и уходят многие пенсионеры из жизни, так и не сумев реализовать свое право на землю. Зато как стая черных воронов появляются московские и прочие миллионеры, захватывающие обманным путем, но не без ведома властей, наши земли.

В этих условиях мы, коммунисты, призываем крестьян сплотиться вокруг Коммунистической партии Российской Федерации в борьбе за свои права на землю, на саму жизнь, за то, чтобы мы, трудовой народ, были подлинными хозяевами на своей земле».

Совершенно верно действует райком и партийный актив Камызякского районного отделения КПРФ создавая первичные организации Коммунистов в каждом селе. На очереди выездные заседания Бюро райкома в других селах. Растут партийные ряды, коммунисты работают в массах крестьян, растет авторитет партии.

А.Н. КОЧКОВ
секретарь обкома