1900211 мая своё 80-летие отметил Герман Константинович Ведерников – заместитель председателя Правления АРО ООО «Дети войны».

Потомственный волгарь, сын помощника механика Константина Михайловича и проводницы Марии Сергеевны Ведерниковых, он родился в тяжёлое военное время 1942 года на борту теплохода «Карл Либкнехт» (ввиду того, что судно шло рейсом вверх, младенец был зарегистрирован в городе Горьком). Судно работало в районе Сталинградской битвы и взорвалось на немецкой мине близ Владимировки Астраханской области 9 сентября 1943 года.

В 1948 году семья Ведерниковых возвратилась в родной город Астрахань. Папа К.М. Ведерников продолжал работать на судах речного флота до выхода на пенсию в 1962 году.

В 1949 году Герман Ведерников поступил в среднюю школу №15, которую окончил в 1959 году. После школы поступил в Астраханское речное училище на механическое отделение, которое окончил с отличием в 1962 году и был направлен на работу помощником механика на теплоход «К.А. Тимирязев» ВОРПа, на котором работал до 1969 года. За время работы на теплоходе, без отрыва от производства, окончил Горьковский институт Инженеров Водного транспорта и получил квалификацию инженера-механика.

В 1969 году переведён на работу в Нижнее-Волжскую инспекцию Речного Регистра РСФСР.

1969 –1972 - инженер-инспектор НВИ РР РСФСР.

1972 - 1980 - старший инженер-инспектор НВИ РР РСФСР,

1980 -1986 - заместитель начальника НВИ РР РСФСР.

1986 – 2005 - начальник НВИ РРР.

2005 - 2007 - директор НВФ РРР.

За свою продолжительную службу в Речном Регистре Г.К. Ведерников много сделал для решения проблем выхода судов с классом Российского Речного Регистра в Каспийское море. Были расширены границы движения судов пароходства «Волготанкер» до портов Актау, Красноводск, сухогрузных судов - до иранских портов Энзили и Ноушехр. Классифицирована акватория Северного Каспия на разряды «Опр», «Мпр» Российского Речного Регистра, что позволило беспрепятственно работать судам классов Речного Регистра на Северном Каспии севернее 44 гр. 30 мин.

Под его руководством была расширена деятельность филиала по работам, не регламентированным Правилами Речного Регистра: освоена дефектация корпусов судов и кабельных трасс; начались работы по теплотехническому контролю ДВС, по компьютеризации филиала, был создан участок филиала в городе Ахтубинске. Уделялось большое внимание повышению технического состояния танкерного, пассажирского, сухогрузного флота, обеспечивая его техническую безопасность в процессе проектирования, постройки и эксплуатации. Тем самым сохраняя тысячи пассажиров и миллионы тонн народнохозяйственных грузов.

И на пенсии Г.К. Ведерников принимает активное участие в общественной жизни города. Является заместителем председателя Правления АРО ООО «Дети войны». Имеет правительственные награды: медали - «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «За заслуги перед Отечеством II степени»; ведомственные награды: «Почётный работник МРФ», «Почётный работник Речного Регистра»; региональные: медаль «Дети войны», знак «Почётный ветеран г. Астрахани» и другие награды.

Сердечно поздравляем Германа Константиновича с юбилеем. Желаем здоровья, благополучия, дальнейшей плодотворной работы в организации.