15005В областной комитет КПРФ на имя депутата Думы Астраханской области В.Ф. Вострецова поступило обращение директора ООО «Грин Парк Астрахань» Елены Прихожан с просьбой о помощи. Это контактный зоопарк «Джунгли House» на территории ТЦ «вАСТОРг», который в условиях введения карантинных мер испытывает серьёзные трудности.

Руководство организацией пытается сохранить животных, кормовой рацион, рабочие места сотрудников, несёт полностью все расходы на содержание зоопарка, поддерживая ежедневно чистоту и уход за животными.

ООО «Грин Парк А» вошел в реестр социальных предприятий Астраханской области (распоряжение министерство экономического развития Астраханской области № 0253-р от 17 марта 2020г.), ежемесячно на безвозмездной основе проводит анималотерапию (терапия животными) для детей с ОВЗ, заключены соглашения с ассоциацией родителей детей-аутистов Астрахани и обществом родителей детей-инвалидов Астрахани.

Социальный бизнес всю выручку инвестирует в текущую деятельность. Откладывать «на чёрный день» просто не с чего. Когда бизнес закрыт принудительно, предприятие осталось абсолютно без денег. Обороты начали падать уже с начала марта на фоне широкого освещения пандемии в СМИ. Выручка в апреле и вовсе составила 0 рублей. Таким образом, нет возможности не только исполнять свои бизнес-обязательства, но и просто нечем кормить своих собственных детей.

Зоопарк располагается в ТЦ «вАСТОРг», собственник не готов брать на себя проблемы предприятия, и, в лучшем случае, идёт на незначительное краткосрочное снижение арендной платы, либо предоставление рассрочки. Арендодатель требует вносить оплату поставленных коммунальных услуг в полном объеме. В середине апреля выставили счета за март за воду, электроэнергию. Но при нулевой выручке платить нечем. Тоже самое будет и с платежами за апрель - да, предприятие не работало, но коммунальные услуги на содержание и обслуживание помещений расходовались. И, соответственно, счета также будут выставлены в полном объеме.

Всего животных в зоопарке более 100, все хотят кушать, им нужны витамины, ветеринарный осмотр, прививки, подстилки (меняются ежедневно, в основном опил), заработная плата сотрудникам, работающим ежедневно.

Ситуация экстренно образовавшаяся, непредвиденная и критичная. Именно поэтому директор зоопарка Елена Прихожан обращается ко всем, кто может оказать материальную помощь или приобрести корма и хозяйственные средства для зоопарка.

Астраханский областной комитет КПРФ откликнулся на эту просьбу и оказал посильную помощь. Были куплены корма как для хищников (енотов, например), так и для травоядных животных зоопарка и подарены зоопарку. Конечно, единовременной помощью проблему не решить, зоопарку нужна комплексная поддержка. И мы надеемся, что эта проблема привлечёт внимание и областных властей, и всех неравнодушных граждан Астрахани.