07001На пленарном заседании Думы Астраханской области, состоявшемся 31 января, депутаты рассмотрели более 20 вопросов.

Была утверждена новая схема нарезки избирательных округов, которую представил председатель областного избиркома Игорь Коровин.

Напомним, на декабрьском заседании Думы Астраханской области парламентарии большинством голосов приняли во втором чтении проект закона, внесенный главой законодательного собрания Игорем Мартыновым. Согласно документу, вместо 58 депутатов, как в действующем созыве, будут избираться 44, а значит необходимо укрупнить избирательные округа. Соблюдается примерное их равенство по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы не более чем на 10%, в отдельных случаях до 20%. Округа должны быть максимально приближены к границам муниципальных образований и районов областного центра.

Как и на декабрьском заседании Думы, свои возражения высказали представители оппозиции.

Руководитель фракции «КПРФ» Думы Астраханской области Виктор Вострецов напомнил, что во время голосования по сокращению депутатского корпуса «обещали, что каждый депутат будет на одном районе».

– А по нарезке не получается, - обратил внимание своих коллег Вострецов. - Вот ахтубинское село Удачное прирезали к Харабалинскому округу. Это же неудобно! Зачем все ломать? Надо окончательное решение отложить.

Игорь Коровин объяснил, что население в районах не одинаковое и в некоторых случаях округа все-таки не сходятся с границами районов. Но таких «анклавов» все же гораздо меньше, чем в старой схеме.

Депутат-коммунист Иван Иванов высказался в том плане, что «Знаменск – закрытое образование; а во время выборов избирательные комиссии считают до поздней ночи; а потом им надо ехать в ТИК; а это значит, что членам комиссии ночью с бюллетенями надо будет переходить знаменские кордоны. А это неудобно! А вдруг их будут обыскивать!»

Несмотря на возражения оппозиционных депутатов, думское большинство проголосовало за новую нарезку округов.

***

Зато другой законопроект, вызвавший бурные обсуждения, был в итоге отклонён большинством голосов. Это законопроект об увеличении штрафов за торговлю в несанкционированных местах. Его внесла в Думу АО первый зампред комитета по промышленности и предпринимательству Лариса Мироненко.

– В региональном законе об административных правонарушениях уже имеются штрафные санкции за этот вид нарушений: за первый случай торговцы должны платить 1500 рублей штрафа, за повторные – по 3000 рублей, - пояснила Мироненко. - И вот какая статистика сложилась по итогам 2018 года: количество зафиксированных нарушений существенно выросло – на 25%. При этом все перечисленные штрафы взимаются «как за первый раз» – то есть по 1500 рублей. И нет ни одного повторного штрафа. Вполне очевидно, что эта система не работает: отсутствует фиксация первого/повторного нарушения. К тому же, стоит отметить, что сумма штрафа не индексировалась на протяжении 6 лет, и к настоящему времени санкции в 1500 рублей никого не пугают. Предлагаю увеличить сумму штрафа до 5000 рублей и отказаться от двухэтапной схемы.

– Наша фракция считает, что принятие этого закона будет способствовать росту антагонизма между населением и органами власти, - определил позицию коммунистов депутат фракции «КПРФ» Алексей Фурик.

Своего коллегу поддержал и Виктор Вострецов:

– А сколько таких разрешенных мест в городе? Их же не хватает! Ну, встали люди поторговать с огорода ягодой или помидорами – значит, нужно создать в этом месте условия для торговли, а не штрафовать! Это же новые рабочие места!
Против законопроекта высказался и руководитель фракции «Справедливая Россия» Евгений Дунаев:

– На рынках торгуют пенсионеры, которые получают 8-10 тысяч! Они один штраф оплатят и все!.. Порядок надо наводить в другой части! Надо штрафовать деятелей, которые закрыли заводы и фабрики и выгнали людей на улицы, чтобы они торговали с огородов.
В итоге законопроект после голосования был отклонен. Против высказались 29 депутатов из 50 присутствующих.

***

Депутаты одобрили законопроект, который поможет ускорить решение вопроса, связанного с предоставлением жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в районах области. Региональный закон приводится в соответствие с федеральной нормой.

Напомним, 6 сентября 2018 года Дума Астраханской области приняла обращение к Государственной Думе с просьбой внести изменения в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей. Принятая федеральная норма позволяла только 25% квартир в домах выделять для этой категории граждан, что сильно затрудняло предоставление жилья в сельской местности. Региональные парламентарии предложили снять это ограничение для населенных пунктов с численностью жителей до 100 тысяч и дать право муниципалитетам принимать решение на свое усмотрение, при необходимости передавать на эти цели 100% квартир.

Согласно действующему законодательству, сиротам предоставляются квартиры в границах муниципальных образований, на территории которых они приняты на учет в качестве нуждающихся. При этом, с 2013 года — только на первичном рынке жилья. Обеспечение данной льготной категории граждан жилыми помещениями в районах осуществляется в большей степени за счет возведения малоэтажных жилых домов. Небольшие населенные пункты малопривлекательны для застройщиков ввиду отсутствия спроса на квартиры. Таким образом, решение жилищной проблемы граждан данной льготной категории затормозится.

Обращение Думы Астраханской области нашло отклик у федеральных коллег. Первый шаг в этом направлении сделан. На сегодняшний день принято решение не ограничивать процентным соотношением населенные пункты с численностью жителей до 10 тысяч человек, а также дома, количество квартир в которых менее десяти. Норма вступила в силу с 1 января 2019 года.