"Этот четвертый - ни живой ни мертвый"
(из народной песни)


 

В октябре текущего года астраханцам предстоит избрать четвертого мэра города после контрреволюционного переворота в СССР. Одним из первых назвал себя четвертым предположительно полуфранцуз, полуастраханец, уже позабытый горожанами 0.Шеин.

Личность бесцветная и бесталанная, не имеющая никакой практики управления не только городом, но даже и ларьком, специализирующаяся на обмане престарелых граждан, проявила намерение выразить свои амбиции.

Впрочем, вероятно, это даже не его амбиции, а амбиции политсовета «Справедливой России», отчаявшегося в поиске причин, по которым можно было бы выпихнуть полуживого депутата из Москвы в провинцию.

Сам "четвертый", кажется, совсем не мечтает быть мэром, но если политсовет приказал - надо выполнять, иначе просто выгонят.

Да, 0. Шеину можно посочувствовать. Болтать языком уже больше не придется, надо будет конкретно отвечать людям, почему не сносится ветхое жилье, почему плохие дороги, нет воды или тепла и прочих вещей. К тому же придется расстаться с любимой Францией и надолго остаться в суперпровинциальной Астрахани.

0.Шеин это понимает и, наверное поэтому, в мэры рвется не напролом, а выстраивая политику так, чтобы и политсовету «СР» угодить, и мэром не стать по вполне уважительным причинам: - действующий режим не дал!

Если бы 0.Шеин серьезно баллотировался в мэры, он, естественно, начал бы наводить мосты со всеми левыми силами, создавая мощный блок, при поддержке которого легче прорваться через административные барьеры буржуазной администрации.

Однако в этом смысле поведение 0. Шеина более чем странное. Вместо того, чтобы, к примеру, заручиться поддержкой у Коммунистической партии, он в который раз нападает на нее с нелепыми обвинениями. Его газета "Житель" уже второй раз навязчиво дает просто "гениальную" ориентировку, что если кто-то из коммунистов в детстве ходил с Боженовым в детский сад, то это значит, что Боженов управляет областным отделением компартии. И если в городской администрации на кого-то завели уголовное дело, то значит, коммунист, работающий в этой администрации, тоже уголовник. Как говорится, комментарии излишни. Только остается вопрос: «А для чего эта гнусность нужна Шеину? Если коммунисты ведут себя политически безупречно, зачем Шеину клеветать на них?»

Однако логика поведения Шеина прозрачна для любого политтехнолога. Зачем консолидировать на выборы левые силы, если кандидат в мэры не собирается им быть? Зачем излишний контроль? Зачем отчитываться перед соратниками за неадекватность своих действий? Гораздо выгоднее остаться одному, возможно, войти в сговор с С. Боженовым, получить отступного и проиграть выборы с ореолом великомученика - борца за народное дело, но с тугим кошельком в кармане.

Зачем вешать ярлыки на коммунистов, если никто другой, как 0. Шеин на предыдущих выборах поддержал кандидатуру С. Боженова и рьяно отстаивал его место в мэрии. Сегодня весь негатив, созданный С. Боженовым на посту мэра города горожане справедливо относят и к Шеину, как главному агитатору за С. Боженова на прошедших выборах. И правильно делают: каждый должен отвечать за свои поступки.

Тандем «Боженов – Шеин» очевиден, даже несмотря на инсценировку размолвки. Один слишком "живой", другой "ни живой ни мертвый". Они готовы разыграть спектакль на выборах, в которых вам, избиратели, отведут место зрителя, как бы вы ни проголосовали.

Н.В. Арефьев ,

первый секретарь

Астраханского областного
отделения КПРФ