11006Имена более четырехсот сасыкольцев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, увековечены на мемориальной стене в сельском парке. Еще четыреста человек после победы возвратились в родное село. Сейчас никого из них уже нет с нами. Чтобы почтить их память, по давней традиции 2 февраля возле мемориала погибшим в войне односельчанам проходят торжественные митинги посвящённые победе в Сталинградской битве.

Председатель Союза советских офицеров Харабалинского района, капитан в отставке К.К. Миляев, выступая перед земляками, еще раз вспомнил все этапы этого грандиозного сражения. И какое значение внес Сталинград в победу. В то время Астраханский край входил в состав Сталинградской области. На Астраханской земле формировались воинские части, размещались госпитали, производилась военная техника, снаряжение и продукты питания. Многие астраханцы сражались у стен Сталинграда, работали в подразделениях обеспечения. Восстанавливали разрушенный город. 

Затем в ряды Союза советских офицеров были приняты новые члены. И завершился митинг автопробегом по селу со знаменем Победы и флагом СССР.