2200214 октября прошло заседание Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ. Основными вопросами для обсуждения стали итоги выборов, состоявшихся в Единый день голосования. С докладом по этим вопросам выступил второй секретарь обкома Халит Аитов.

13 сентября 2020 года в Астраханской области прошло сразу несколько выборных кампаний, ключевыми из которых стали выборы депутатов Городской Думы МО «Город Астрахань» седьмого созыва, дополнительные выборы депутата Думы АО шестого созыва по одномандатному избирательному округу №12 в Наримановском районе Астраханской области, а также выборы Глав МО «Красноярский район» и МО «Володарский район». 

В связи с отсутствием кандидатур, в первую очередь от местных отделений партии в Главы Володарского и Красноярского районов КПРФ кандидатов не выдвигала и не поддержала никого из действующих кандидатов от других партий и выдвинутых в порядке самовыдвижения.

На дополнительные выборы депутата Думы Астраханской области Наримановским районным отделением КПРФ для выдвижения была представлена кандидатура Ю.А. Кадыровой. Со стороны обкома партии ей была оказана помощь, однако пройти в Думу Астраханской области по итогам выборов ей не удалось.

На выборы в Городскую Думу Астраханским областным отделением КПРФ на 36 одномандатных избирательных округа было выдвинуто 33 кандидата. В список кандидатов КПРФ в депутаты Городской Думы МО «Город Астрахань» седьмого созыва вошли рабочие, юристы, врач, предприниматели, секретари райкомов и обкома партии, а также три представителя Астраханского областного отделения ЛКСМ РФ, руководители общественных политических движений «Левый Фронт» и «За новый социализм», руководитель независимого студенческого профсоюза «Дискурс», а также руководитель движения «Коняев за права трусовчан». В списки кандидатов вошли, в том числе, и беспартийные граждане.

По итогам выборов депутатами Городской Думы МО «Город Астрахань» седьмого созыва стали два представителя КПРФ – Халит Аитов и Владислав Коняев, победившие в одномандатных избирательных округах № 8 и № 35 соответственно с серьезным отрывом от своих конкурентов. В настоящее время в Городской Думе МО «Город Астрахань» образована фракция КПРФ из двух депутатов. Руководителем фракции стал Х.А. Аитов.

В связи с тем, что в 2021 году в Астраханской области пройдет ряд выборных кампаний, в том числе выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва, Думы Астраханской области седьмого созыва, выборы Глав МО «Енотаевский район» и МО «Наримановский район», а также выборы депутатов и Глав Советов органов МСУ, было решено уже сегодня начать работу в данном направлении: утвердить расширенный состав избирательного штаба обкома КПРФ на выборную кампанию 2021 года; первым секретарям Комитетов районных отделений Астраханской области подготовить предложения в Кадровую комиссию ОК КПРФ по резерву кадров кандидатов; собрать предложения и вынести на рассмотрение Бюро Комитета АОО КПРФ предвыборную программу на выборы 2021 года.

По двум вопросам, связанным с выборами, были приняты соответствующие постановления. В прениях выступили В.Ф. Вострецов, Т.Ф. Шарипов, А.Н. Кочков, А.М. Токарев, И.И. Иванов и другие.

Бюро также рассмотрело ряд вопросов организационного характера, в частности о созыве IX Пленума Комитета и КРК АОО КПРФ. Он пройдёт 7 ноября 2020 г.