Похоже, что правящая партия «Единая Россия» готова в период очередных выборов вновь бросить все имеющиеся ресурсы на то, чтобы протолкнуть своего кандидата в депутаты. Эту мысль подтверждает состоявшееся 25 сентября в Камызяке мероприятие, ставшее по сути предвыборной пиар-акцией кандидата в депутаты Государственной Думы Астраханской области Владимира Сухорукова. Интересно, что прошло сие действие под крышей вроде бы неполитической общественной национально-культурной организации «Жолдастык» при активном участи ее руководителя Н.С. Исхакова. Однако как повестка дня, так и присутствие именитых гостей, в том числе «серого кардинала» губернатора Каната Шантимирова придало заседанию казахского общества предельно политизированный характер. Кроме обычного рекламного проспекта, изображающего бывшего депутата П. Гужвина пожимающего руку депутату «будущему» В. Сухорукову, участникам мероприятия были предоставлены предвыборные материалы пока еще кандидата, напечатанные на казахском языке.

Привычный ход заседания, в течение которого кандидат рассказывал о своих достоинствах, был нарушен присутствовавшими в зале коммунистами, которые задали кандидату несколько неожиданных вопросов. Вот некоторые из них:

- Если у Вас, Владимир Павлович, такие связи, возможности, знания и опыт работы (уточним, что Сухоруков является в настоящее время руководителем ВКАБАНКа, вице-президентом общественного фонда им. А.П. Гужвина, помощником депутата ГД РФ П.А. Гужвина, Советником Губернатора Астраханской области А.А. Жилкина), о которых вы все время заявляете, то зачем Вам кресло депутата Думы. Ведь и сейчас, в Вашем нынешнем статусе, вы в состоянии помочь людям решить проблемы района?

- В нашем регионе и в частности, в Камызякском и Володаровском районах, очень много социальных проблем, многие из которых вы помогли решить. Чем в таком случае занимался Ваш предшественник депутат Петр Гужвин, преемником которого Вы являетесь?

- Вводимая в Астраханской области новая система оплаты услуг ЖКХ, при которой все без исключения граждане должны будут оплачивать коммунальные услуги в 100%-ом объеме – инициатива партии «Единая Россия», представителем которой вы являетесь. Простые граждане не верят в то, что оплатив услуги в 100% объеме, они действительно получат какие-то компенсации от государства. Возможно ли взять этот процесс под эффективный контроль?

- Почему казахское общество «Жолдастык» заявляет о своей безоговорочной поддержке кандидата Сухорукова, не предоставляя возможности выступить и другим кандидатам в депутаты и превращаясь по сути из общественной в политическую организацию?

К сожалению, не на все заданные в зале вопросы были получены прямые и точные ответы. Непонятно, например, почему кандидат Сухоруков, проиграв предыдущие выборы, упорно стремится получить мандат депутата? Почему кандидат, не имеющий прямого отношения к указанному району и не являющийся жителем ни п. Володарского, ни г. Камызяка, хочет представлять эти районы в органах государственной власти. Видимо, это волевое решение партии, не допускающей возражений.

И почему бы, руководствуясь принципом омоложения кадров, не уступить дорогу молодому и энергичному кандидату, у которого, опыт и связи, может быть, и не столь велики, как у Сухорукова, но есть желание и способности работать на благо всех граждан и реальными делами улучшить их положение, а не просто выполнять решения вышестоящих партийных инстанций?

Дмитрий Писарев

 


 

P. S. Присутствовавшему на собрании кандидату в депутаты ГД АО от КПРФ Максиму Кирееву слово так не было предоставлено. Вот и вся демократия по-единороссовски.