×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_LIBRARY_IMAGE_PROCESSING] Для выполнения операции по обработке изображений необходимо включить одно из расширений PHP GD, ImageMagick или Gmagick, пожалуйста обратитесь к Вашему администратору сервера.

20010В этом году он был приурочен к 75-летию Великой Победы.

17 февраля в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось подведение итогов Конкурса патриотической поэзии и прозы имени Мусы Джалиля.

Конкурс, учреждённый Астраханским областным отделением КПРФ и региональным отделением Союза писателей России, проводится с 2015 года в целях развития и поддержки творчества астраханских литераторов, выявления молодых дарований, нравственно-патриотического воспитания астраханцев. Принять участие в конкурсе может любой самодеятельный автор (прозаик или поэт), не являющийся членом профессионального творческого союза. На конкурс принимаются прозаические и поэтические произведения патриотической направленности.

В этом году в конкурсе приняли участие 320 астраханцев в возрасте от 12 до 83 лет. На суд комиссии были представлены стихотворения, эссе, повести и рассказы на патриотическую тему. В числе самых активных литераторов – жители Черноярского, Икрянинского и Приволжского районов области. 24 из них стали лауреатами конкурса, ещё шесть получили дипломы участников. А четверо астраханцев удостоились звания победителей.

Дипломы победителям, лауреатам и дипломантам конкурса вручил секретарь областного комитета КПРФ, член Союза писателей России Александр Токарев.

«Сегодня как будто бы нет недостатка в патриотизме, - сказал он в своём выступлении. - Однако чем сильнее патриотическая пропаганда, тем почему-то всё больше становится людей, которые не связывают свою судьбу с Россией. А ведь в неразделимости судьбы человека и его Родины – подлинный смысл патриотизма».

«Мы неслучайно назвали конкурс именем Мусы Джалиля – воина и поэта, татарина по национальности, но, как мне кажется, русского по своему культурному коду, представителя советского народа, которому выпала доля и честь стать победителем фашизма», - пояснил Токарев позицию организаторов конкурса.

В заключение Токарев отметил, что Конкурс им. Мусы Джалиля, проводимый в этом году, является одним из первых мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися также выступил председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков и его заместитель Борис Свердлов. Они отметили: интерес астраханцев к данному конкурсу не ослабевает, а качество представленных текстов повышается.

Главный диплом литературного конкурса получила Марина Колесникова, представившая эссе «Ради жизни на земле». Второе место завоевал учащийся школы №48 Андрей Нестеров за стихотворение, посвящённое Мусе Джалилю.

Третье место разделили между собой пенсионер Ювеналий Верзин за свои воспоминания о войне сквозь призму семейной истории, а также тележурналист, заместитель главного редактора «Канала 7+» Александр Смольков. Высокую оценку конкурсного жюри получило стихотворение журналиста, посвященное судьбе его деда-фронтовика.

На мероприятии звучали стихи Мусы Джалиля, много говорилось о нём самом.

В заключение Юрий Щербаков проникновенно прочитал стихотворение Мусы Джалиля «Волки» в собственном литературном переводе.

{gallery}news/2020/02/20{/gallery}

 

ДЕД

Это было глубокой осенью,

От дождя не спасал даже зонт,

Когда дед мой с винтовкой Мосина

Пацаном уходил на фронт.

Прихватил свой мешок с вещами он

И покинул свой дом за рекой,

В эшелон заскочив, на прощание,

Помахал он мамане рукой.

Позабыты с зазнобой свидания,

Покачнулась земли русской твердь,

И пошел рядовой сквозь страдания,

Через кровь, через крик, через смерть.

Чтобы небо оставить нам мирное,

Он бесстрашно шагнул на врага

В гимнастёрке, до дырок застиранной,

И в залатанных сапогах.

Шел дорогами длинными, страшными,

Отступал и в болотах тонул,

И в атаки ходил врукопашную,

И голодный томился в плену.

А когда над рейхстагом поверженным

Взвилось красное знамя побед,

В телогрейке, в бараке заснеженном,

Слезы счастья не сдерживал дед.

Был оправдан, вернулся на родину,

В отчий дом, к мирной жизни своей.

Он растил в огороде смородину,

Поднимал и страну и детей.

Вспоминаю виски его с проседью,

Побывавшего в самом аду...

Он ушел навсегда, тоже осенью,

Как тогда, в сорок первом году...

Александр Смольков,

призёр Конкурса им. Мусы Джалиля

 

* * *

Родные шепчут небеса:

- Пиши, Муса!

И вторит гордый им Итиль:

- Держись, Джалиль!

Приходит Родина во снах,

И гаснет страх.

Но не забыть тот роковой

Кровавый бой!

И этих мрачных серых стен –

Кромешный плен...

От пыток стонет Моабит –

Душа скорбит!

Стихами полнится опять

Его тетрадь...

И вновь напомнят небеса:

- Пиши, Муса!

И вздрогнет волнами Итиль:

- Держись, Джалиль!

Андрей Нестеров,

призёр Конкурса им. Мусы Джалиля