В минувшие выходные все каналы телевидения осуществили разведку боем, внушая телезрителям, что без платных дорог Россия просто не выживет. Ну, если так ставится вопрос, то видимо новый президент и впрямь вознамерился ввести платные дороги в России. Стало быть, готовьте карманы для нового ограбления. Теперь ухо ТВ повернулось в сторону телезрителя, какова будет реакция на этот счет? Но у нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В других странах такие намерения власти мгновенно торпедируются гражданским обществом и не дают реализоваться. У нас же возмущаться начинают тогда, когда дело уже сделано.

Чем мотивируют органы власти необходимость введения платных дорог? В России плохие дороги, дорожный фонд разворовывается, строители не квалифицированные, строить дороги не умеют, недостаточно парковок, плохой сервис, в общем, все никуда не годится. А вот если будут платные дороги, как за границей, то будет полный шоколад.

Давайте разберемся! Чтобы у нас было все как за границей, надо, прежде всего, сделать зарплату, как за границей – 85 тыс. рублей в месяц, а не как у нас – 5 – 10 тыс. рублей. Иначе нарастающие, как снежный ком платежи платить будут только избранные. И чем меньше этих избранных, тем выше тарифы за проезд, тем недоступнее дороги для большинства. Это первое.

Зачем нам хорошие дороги, если сегодня на самых лучших дорогах скорость ограничивается 100 км/час, это в лучшем случае, а вообще не более 80 км . Спрашивается, зачем строить дороги еще лучше, если все равно надо будет тащиться по ним с черепашьей скоростью или кормить «гаишников» штрафами или взятками.

У нас строители не умеют строить дороги. А что, платные дороги по всей России будут строить другие строители, или выпишем строителей из-за границы с зарплатой 200 тыс. рублей? Нет, не будет этого! Будут те же самые строители. И так же будут воровать деньги, предназначенные на строительство дорог. Только теперь не из дорожного фонда, а из вашего кармана, уважаемые граждане. И чем больше украдут, тем выше будет тариф за проезд по дороге. Так президент Медведев борется с коррупцией.

А вообще, уже со всей очевидностью просматривается «шикарный» сервис платных дорог, достаточно обратить внимание на наши платные стоянки в аэропортах, у магазинов, да и на улицах тоже. Не трудно представить, как на платной дороге через каждый километр установят шлагбаумы для сбора мзды, и раскатиться с приличной скоростью вряд ли удастся. Тогда зачем огород городить?

Ответ прост. Заграничными прелестями вас соблазняют не зря, и только для того, чтобы вы в это поверили и одобрили. На самом деле все будет прозаически просто. Существующие дороги приватизируют и заставят вас платить за то, что вы уже давно оплатили. Попутно вы будете оплачивать и заграничных строителей, вернее ремонтников, и воровство, и коррупцию, но в большей мере вы будете платить за свою доверчивость. Помните у Н. В. Гоголя? «Дороги и дураки».

Так не будьте дураками!


 

Н. В. Арефьев