26 июня в большом зале Администрации Астраханской области по инициативе председателя Общественного совета при губернаторе прошли общественные слушания, на которых обсуждался проект программы патриотического воспитания молодежи. Участвовавшие в слушаниях писатели и военные, общественные деятели и представители религиозных конфессий выражали, как могли, свое отношение к обозначенной проблеме, соглашаясь друг с другом в том, что ситуация сложилась критическая, и чтобы не потерять молодое поколение, надо что-то делать.

Председатель произнес замечательные слова о любви к Родине и духовно-нравственной основе чувства патриотизма, приводил примеры из русской истории, которыми можно гордиться, напомнил присутствующим о подвигах Ивана Сусанина и Александра Невского, процитировал слова Петра I, сказанные им перед началом Полтавской битвы. Говоря о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, недвусмысленно подчеркнул роль Сталина и Коммунистической партии в победе над фашизмом. Перейдя от теории к практике, председатель заявил о необходимости сплочения усилий всего общества в деле патриотического воспитания молодежи. С этой целью следует, по мнению оратора, активизировать работу СМИ в данном направлении, показывать подвиги народа в прошлом и настоящем, «бичевать негодяев, рвачей, лодырей», привлекать к патриотическому воспитанию молодежи музеи и воинские части, представителей религиозных конфессий и творческую интеллигенцию.

На нашу незапятнанную совесть

Достойное равнение держать!

Так, словами Расула Гамзатова, обращенными от имени фронтовиков к молодежи, завершил свое выступление председатель Общественного совета.

Когда я его слушал, мне на какое-то время показалось, что в стране произошел русский реванш, что после долгих лет забвения вновь провозглашаются давно забытые, но ставшие еще более актуальными в наше время истины и ценности. Сходные мысли развивали и другие выступавшие на слушаниях ораторы. И хорошо бы проникнуться оптимизмом, воспрянуть духом и следовать вместе навстречу грядущим победам. И если молодежь, присутствовавшая в зале, на самом деле воспринимает действительность подобным образом, то следует только радоваться. Но возникает почему-то в душе после всего услышанного какое-то едва уловимое чувство горечи и некоторой недоговоренности, а также казенной неискренности. Чувство горького похмелья – так его можно назвать. После бурной перестроечно-демократической вакханалии 80-90-х годов наступает неприятное состояние, сопровождающееся головной болью и позывами к рвоте.

За 20 с лишним лет были развенчаны и развеяны по ветру все созидательные мифы русской истории. Все национальные идеалы были втоптаны в грязь. Русская, и особенно, советская история лишились своего сакрального смысла и предстали в виде непрерывной череды безобразий, разложения и скотства. К этой проблеме и попытался привлечь внимание аудитории председатель Астраханского отделения Союза писателей Юрий Щербаков. Когда сегодня на страницах газеты «Комсомолец Каспия», сказал Щербаков, мы читаем недоуменные высказывания журналиста по поводу кощунственных акций вокруг мемориала у Вечного огня, неплохо бы напомнить редактору, который остался тем же, как на страницах его же газеты публиковались в свое время статьи, представлявшие историю России как историю пьянства. Так что же вы хотите теперь от тех, кто вырос на чтении подобных публикаций?

На протяжении двух десятилетий мы по-мазохистски ковырялись в живой плоти собственного прошлого, раскапывали кости мертвых и с маниакальным удовольствием некрофила предавались пожиранию трупов своих предков. Мы развенчали советскую систему ценностей, приравняли коммунизм к фашизму, дискредитировали деятелей революции и советской эпохи вообще, а теперь удивляемся, что восьмиклассники жарят на Вечном огне живого человека, а молодежь тянется к нацисткой символике и воспринимает Гитлера и Розенберга как примеры для подражания. А на кого равняться-то прикажете, если все русские – скоты, а коммунисты – варвары, палачи и убийцы? Куда должна была пойти пассионарная молодежь, жаждущая активных действий? Ну не к либералам же чахоточным. Вот и стали молодые люди брить себе головы, одеваться в черные рубашки, собираться в стаи и отмечать дни рождения Гитлера. А еще – искать врага, который бы ответил за все переносимые тяготы. И ответственность за нынешние преступления на расовой или национальной почве, за растущие экстремистские настроения в обществе должны взять на себя не только исполнители, но и те идеологи распада и разложения, усилиями которых была создана благодатная почва для вражды и ожесточения, какими бы благородными мотивами они ни прикрывались.

До сих пор в рядах правящей «Единой России» пребывают лица, являющиеся узкоэтническими националистами, а также те, кто скомпрометировал себя русофобскими и антикоммунистическими заявлениями. До сих пор по каналам ТВ транслируются фильмы и сериалы, льющие потоки грязи на советское прошлое. Свиные рыла политологов и телеведущих, «отличившихся» в лихие 90-е и впаривавших в головы доверчивых русских либерально-демократический бред, и сегодня видны на наших голубых экранах. До сих пор тот, кто осмеливается всерьез говорить о национальных интересах России и не желает мириться с отвратительной капиталистической действительностью, попадает в категорию экстремистов. Выскочивший на трибуну во время общественных слушаний бесенок из группировки «Наши» готов и сейчас искать экстремистов хоть под кроватью и мочить их в импровизированных сортирах. А некоторые панельно-бульварные издания Астрахани, собирающие сомнительные факты и объединяющие их в грязный компромат, разворачивают на своих страницах целую кампанию по борьбе с несуществующим экстремизмом.

«Из зараженного источника вытекает зараженная вода», - сказал на слушаниях отец Михаил. Абсолютно с ним согласен. Источник, из которого вытекает вода русской жизни, оказался заражен и нуждается в очищении. А чтобы его очистить, недостаточно принять даже самую правильную программу и произнести патетические слова о любви к Родине. Общество нуждается в очищении, иначе ему не жить. Когда-то перестройка началась с разговоров о всеобщем покаянии за грехи прошлого. Не следует ли поставить крест на этой эпохе? А над ее могилой пусть произнесут слова покаяния те, кто так долго глумился над Россией и русскими, зло высмеивал и открыто презирал свою страну и народ, довел общество и население до нынешнего плачевного состояния. А после этого начать длительный процесс исцеления нации. Патриотизм при этом должен стать не установленным вышестоящей инстанцией наказом, а последним прибежищем тех, кто любит свою Родину и готов сделать все для ее процветания.


 

Дмитрий ПИСАРЕВ