В июне в Пицунде проходил чемпионат СНГ по парашютному спорту. Его участником был мастер спорта СССР Равхат Касимович Даиров. Месяцем раньше он участвовал в IX чемпионате мира среди ветеранов парашютистов, проходившем в Австралии в провинции Квинсленд. Об этом писали многие астраханские газеты, сообщало телевидение.

Мы же хотим рассказать о своем товарище по партии, коммунисте с 1987 года Равхате Касимовиче Даирове более подробно.


 

- Член партии я с 1996 года, - поправляет меня собеседник. - В 1987 году, когда я работал в ГДР, меня приняли кандидатом в члены КПСС. А потом началось «вхождение СССР в мировое сообщество no-Горбачеву»: спешная эвакуация наших войск из стран Варшавского договора, в т.ч. и из ГДР, расформирование воинских частей. Принять меня в члены КПСС не успели.

Равхат Касимович из поколения (родился в 1952 году), что воспитывалось на завете Ленина: «Учиться, учиться и учиться». Интересы его были разнообразны, и была возможность удовлетворить любые. Увлекался музыкой - поступил в музыкальное училище им. М.П.Мусоргского в г. Астрахани. Увидел в музучилище объявление, приглашающее юношей и девушек в возрасте 16 - 17 лет заниматься парашютным спортом, - записался в аэроклуб, 13 апреля 1969 года выполнил свой первый прыжок. Сейчас их на счету Равхата Касимовича уже 3218. Служил в Советской Армии - стал классным водителем. Как оказалось, это его призвание. Этой профессии он верен всю жизнь. Заинтересовался историей - стал студентом - заочником истфака Астраханского пединститута. Успешно закончил институт, не прекращая работать.

Равхат Касимович очень мужественный человек. Во время соревнований в 1984 году он получил тяжелую травму - компрессионный перелом поясничного позвонка. Лечился упорно, но при первой возможности вернулся на работу и в любимый спорт.

В 1986 году водительская судьба забросила его в ГДР. Работал неподалеку от расположения парашютно-десантного полка, которому необходим был инструктор парашютного дела. Жажда полетов пересилила мысли о том, что травма может снова дать знать о себе. Равхат Касимович становится инструктором. Учит прыгать с парашютом новичков, прыгает сам.

К 34-м годам он, человек образованный, много повидавший в своей стране и за рубежом, решает связать свою судьбу с Коммунистической партией. Решения этого не изменил даже тогда, когда стала ясна предательская роль многих членов ЦК КПСС, когда из партии, как тараканы, побежали рвачи, карьеристы, приспособленцы. В самый разгар антикоммунистической истерии, в 1996 году, вступает в КПРФ. Сейчас работает в ОАО Автотранспортное предприятие «Астраханское - 1», где прошел путь от водителя до генерального директора. Обращаюсь к нему:

- Равхат Касимович, Вы вполне состоявшийся человек. У вас любимая работа, достойное мужчины увлечение, Вас уважают и любят родные и близкие. Для внучки Вы, наверное, идеал, если она в свои очень юные годы уже парашютистка. Вы хорошо обеспечены материально, ваши близкие - тоже. Почему же вы в оппозиционной партии, которая за коренное изменение существующего порядка?

- Волевой, целеустремленный человек, - отвечает он, - умеющий, а главное любящий и физически и умственно трудиться, состоится всегда, при любом режиме, вопреки самым суровым обстоятельствам. Важно, чтобы такой человек был нужен обществу. Капиталистическому обществу такие люди в массе не нужны. Основополагающий принцип капиталистической экономики - извлечение прибыли. Обеспечивает прибыль потребитель. Идеал современного капитализма - общество потребления, потому и зовут нашу молодёжь сегодня не в аэроклуб, а за «Клинским». Это унизительно. Это путь к «обесчеловечиванию». С этим согласиться нельзя. К этим убеждениям я пришёл давно и менять свои убеждения сегодня не собираюсь, как говорят: «Если умру , то коммунистом».

В советское время парашютный, да и все авиационные виды спорта, были массовыми. Молодежь могла по своему выбору заниматься любым видом спорта. Сегодня парашютный спорт очень дорогой. Не потому , что на нем зарабатывают деньги, а потому что нет финансирования со стороны государства, спорткомитетов, Федераций спорта. Он держится только на личном энтузиазме. В нашей Астраханской области парашютный спорт, да и вообще весь аэроклуб, сохранились только благодаря энтузиазму, умению достучаться до каждой двери чиновника и большому упорству командира парашютного звена, Председателя федерации парашютного спорта Астраханской области Никольского Константина Анатольевича, моего друга и товарища, с которым мы уже в месте 26 лет.

- Равхат Касимович, Вы генеральный директор капиталистического, в сущности, предприятия, но Вы - коммунист. Чем-то положение рабочих на вашем предприятии отличается от положения на аналогичных?

Об этом, наверное, лучше сказали бы работники нашего предприятия, я могу лишь сказать, что за 6 лет руководства предприятием не был уволен по инициативе администрации ни один работник, проработавший на предприятии более одного года. Многие работники, проработавшие со дня основания АТП, оформившись на пенсию, продолжают трудиться здесь же. Ни разу не было задержек по зарплате и отпускам. В день рождения работники получают не только поздравления, но и премию в размере оклада и, как в старые добрые советские времена, на Новый год дети или внуки получают бесплатные новогодние подарки. В остальном приходится выживать в трудных условиях так называемого капитализма, я бы сказал «чудовищного», когда одним все, а другим все, что останется со стола власть имущих. Хочу добавить, что АТП «Астраханское-1» - единственное предприятие в Астраханской области, которое сохранилось как транспортное предприятие после разграбления остальных крупнейших предприятий области. Кто же за это ответит? А никто! «Победителей» не судят, но я не хотел бы быть победителем своего народа. Никакой помощи от администрации Приволжского района, города и области я не жду, поэтому приходится надеяться на свои силы и на поддержку своих работников, я в них верю и хочу, чтоб это было взаимно.

- Расскажите немного об австралийских впечатлениях.

- Австралия. Океан, кенгуру, крокодилы, эвкалипты - все это видим по телевизору. Не этим заполнилась Австралия. Никогда не забуду участников IX чемпионата мира, ветеранов-парашютистов. Знакомство с именитыми мастерами из разных стран в возрасте от 50 до 80 лет, полных бодрости, энтузиазма – неизгладимое впечатление. Я увидел в глазах, в открытой улыбке посеребренных сединой ветеранов парашютного спорта желание продолжать заниматься любимым делом пока пульсирует в жилах кровь и во время прыжка впрыскиваемый адреналин убеждает, что стареет человек тогда, когда перестает заниматься любимым делом - нет предела совершенству, нельзя останавливаться ни в каком возрасте!

Несколько слов о нашей команде. Начальником команды и организатором всей поездки был Киселев Сергей Александрович из Москвы - в свои 74 года он имеет 11000 прыжков, был испытателем парашютной техники для космонавтов, я видел фотографию, когда его с днем рождения поздравляет Ю.А. Гагарин и его автограф на фото. Капитан команды Сергей Владимирович Ерохин из Ленинграда - опытный мастер парашютного спорта СССР. Участник 3-х чемпионатов мира. Всего девять членов сборной команды России. Среди них заслуженные тренеры СССР: Сырчин Анатолий Константинович из Краснодара, Миронов Владимир Петрович из Рязани.

Я горжусь тем,что мне посчастливилось быть с такими мастерами бок о бок (в прямом смысле) на борту самолета и после приземления с гордостью фотографироваться под флагом России.

Беседу вела Т.В. КОЖЕВНИКОВА