Более 500 вопросов в адрес Г.А.Зюганова было прислано на сайты KPRF.RU и RBC.RU перед Интернет-пресс-конференцией, которая состоялась в ЦК КПРФ 10 июня. За 1 час. 14 мин работы в Сети Г.А.Зюганов развернуто изложил позицию КПРФ по 12 проблемам, каждая из которых вобрала в себя наиболее типичные вопросы пользователей. Публикуем вступление и ответы на некоторые вопросы.
РОССИЯ НАКАНУНЕ ОБНОВЛЕНИЯ ВЛАСТИ И КУРСА

Страна вступает в период обновления власти и социально-экономического курса. Это обновление неизбежно, потому что ситуация, которая сложилась за 15 последних лет, стала настолько очевидной, что многие понимают: если страна за последние 5 лет не построила ни одного крупного наукоемкого современного предприятия, то дела в России крайне неблагополучны.

Если в стране есть огромные золотовалютные резервы, Стабфонд почти в 4 трлн рублей, и они не идут на развитие промышленности, современных технологий, дорог, инфраструктуры, на  поддержку науки, образования и социальную защиту, то финансово-экономический курс - неверен! Если мы свои деньги размещаем в иностранных банках под 2-3, а берем у них кредиты под 5-7% и одновременно ссужаем своих деловых людей под 15-17, то это совершенно неверная схема. В Америке за такую схему посадят, а у нас А.Кудрин доказывает, в том числе и в трехлетнем бюджете, что это правильно.

Говорят о преемственности власти и обновлении. Но мы должны помнить, что обновление и симуляция обновления - разные вещи. Уже однажды под разговоры о перестройке и улучшении социализма нам организовали перестрелку и развал единого могучего Советского государства, которое было гарантом стабильности на всей планете и достойной жизни каждого из нас. В результате развала СССР появилось почти 20 млн беженцев, и загорелись войны по всему периметру Российской Федерации. Другое обновление, вернее - имитация, привело к войне в Чечне, где погибли 120 тыс. человек и 300 тыс. русских и русскоязычных граждан были выгнаны из родных домов. Поэтому мы за то, чтобы предстоящие выборы Думы и Президента были, прежде всего, соперничеством партий, команд, программ, интересных идей. А это соперничество прошло публично и гласно.

На предыдущих выборах и президент, и команды наших оппонентов уклонились от реального обсуждения всех проблем, показывая на Запад -  как там все это правильно якобы  делается. Однако у нас ни одна из <партий власти> не выступила с инициативой провести предвыборные встречи и дискуссии. Мы сейчас подготовили 11 отраслевых программ, очень интересных -  от развития промышленности, экономики, науки до образования; по развитию села, авиации, высоких технологий, защите русской культуры и русского языка. И хотели бы предложить эти проблемы к обсуждению, в том числе и в прямом эфире на государственных каналах - пусть избиратель определяет: чья команда, чья программа интереснее для них, тогда и будет честный, достойный выбор.

С каким лозунгом партия пойдет на думские выборы?

- Наш главный лозунг: <Народовластие и справедливость, социализм и дружба народов!>. Ничего лучшего человечество за тысячу лет не придумало. К слову сказать, природа и сама планета восстали сейчас против дикого капитализма, хищничества, зоологического индивидуализма, который сочится из американской политики по всем континентам. Что касается нашей страны, то без коллективизма, сильного государства, справедливости, без уважения к человеку труда она не выберется из той ямы, куда ее спихнули М.Горбачев и Б.Ельцин.

Что КПРФ может предложить российскому бизнес-сообществу?

- Самый главный вопрос для производства и бизнеса - найти правильное соотношение форм собственности и хозяйствования. Мы считаем, что полная распродажа основных ресурсов в стране может закончиться крахом державы. Сегодня только в России госсобственность составляет 10,3%. В Европе же нет ни одной страны, где бы она была менее 34-х, а в таких развитых странах, как Германия, Италия, Франция,  - 38-40%. Это означает, что государство имеет средства для того, чтобы дать качественное образование, поддержать здравоохранение, создать соответствующую инфраструктуру, должным образом обеспечить гарантии любым бизнесменам и солидным проектам. Чтобы бизнес выполнял свои задачи, понимая, что за его плечами стоит солидная, сильная поддержка.

Мы активно работаем с малым и средним бизнесом, куда сегодня пришло очень много вчерашних инженеров, учителей, врачей, специалистов, ученых. И мы считаем, что они должны иметь хорошие условия для работы. Те тарифы, которыми их обложили, будь то энергетические или цена за квадратный метр снимаемого помещения, не дают им нормально работать. Уголовный и государственный рэкет по отношению к этим деловым людям просто зашкаливает и лишает  возможности трудиться в полную силу. Наша позиция проста: малый и средний бизнес - это деловые, грамотные люди, без участия которых в производственном процессе решить проблемы невозможно. У нас в России была возможность правильно провести разгосударствление. Прежде всего, торговли, быта, сферы обслуживания, легкой и текстильной промышленности. А стратегические отрасли, которые определяют цены на товары, связанные с энергетикой, инфраструктурой, оставить в руках государства. Тогда не душили бы нас сегодня естественные монополии, которые в январе вздуют цены, а потом будут предлагать тебе по-новому рассчитывать бизнес-план и бизнес-проект. И ты не в состоянии уложиться ни в какие расходы.

Кто голосует за КПРФ?

Вот на ТВ зачитывают результаты нового опроса: за КПРФ там голосует чуть ли не 6%. Я говорю, что у вас за опрос, кто его проводил? Только что состоялись региональные выборы по всей стране. Средние их результаты по России совпадают с итогами голосования в Красноярском крае почти 15 лет. Мы в Красноярске набрали 20-22%, а по югу -  почти 35%. Откуда берутся эти цифры на счет 6%? Вот город-миллионник Омск - 30% за КПРФ, мой родной Орел - за 35. Рядом с Москвой Жуковский - тоже высокий результат у КПРФ. Последние выборы показали: за нас голосует наиболее думающая, читающая и работоспособная часть населения - те, кто понимает, что курс американского либерализма - это смирительная рубаха, которую надели на нас. Абсолютно изменилось настроение в молодежной среде, в среде комсомольцев, школьников. 9 июля я беседовал со студентами МГУ, это третий курс. Они все прекрасно понимают. Нашу литературу читают, приглашают меня на встречи. Я, наверное, в сотне университетов выступал, от хабаровского политеха и школы бизнеса до Ленинградского университета, МГУ. И вижу, что ребята эти не получили прививку дикого антикоммунизма, которая была 10 лет назад. Они на личном опыте убедились: даже с красным дипломом тебя никто не ждет. Если ты талантлив, то как ученый получаешь 5-7 тыс. руб. Ты не нужен, тебя за границу гонят в шею. Если ты семью решил создать, то, получая даже 3-4 тыс. долл., ты никогда себе квартиру не купишь. У них уже есть личный опыт. У них совершенно левые нормальные настроения. Им нужна хорошая организация, и они активно поддержат нас.

О кандидате КПРФ на президентских выборах

Что касается президентских выборов, то актив партии потребовал, чтобы я дал согласие выдвигаться в качестве президента от широкого патриотического левого движения. Мы с активом почти в тысячу человек встретились  в Черкесске и там об этом говорили.  Волгоград, Махачкала, Ростов, Краснодар, Ставрополь, Кабардино-Балкария - мы везде были,  и люди это же требовали. В Саранске рабочие 30 регионов, представители трудовых коллективов, включая ряд профсоюзов, потребовали того же. Я на последнем пленуме заявил: <Никому борьба за президентство - не  подарок и не путевка в Сочи. Я знаю, что такое в современных условиях президентская гонка и выборы, испытал всю грязь, ложь и клевету. Обсуждайте в каждой первичке, в каждом трудовом коллективе, идите к союзникам, друзьям, идите к профсоюзам, ветеранским организациям, военно-патриотическим, идите к женским советам, в молодежные организации. Принимайте решение. Я как лидер крупнейшей партии и человек опытный, который знает хорошо страну и мир, работает почти 15 лет в Совете Европы, и в Госдуме прошел все ступеньки. Я знаю, что это такое. Я готов предложить команду и программу. Но все должны, прежде всего, ударно поработать на думские выборы. Они заложат основу президентских.

Мы готовы к выборам, но - к серьезным, а не к воровству голосов и манипулированию общественным сознанием. Мы будем свои права отстаивать, заявляю вам, и на улице, и на избирательных участках. Мы не дадим разворовать наши голоса. Мы сейчас готовим 500 тыс. наблюдателей: 100 тыс. участков, минимум 3-5 человек на участок. В основном это молодые люди, их надо обучить.

Полную стенограмму конференции Г.А.Зюганова можно прочитать на официальном Интернет-портале партии KPRF.RU

Подготовили
Сергей ОБУХОВ, Александр ЮЩЕНКО,
администраторы Интернет-сайта KPRF.RU