30001На последнем (дистанционном) заседании Думы Астраханской области, состоявшемся 28 апреля, законопроект «О детях войны», внесённый депутатами фракций «КПРФ», «СР» и «ЛДПР», был отклонён единороссовским большинством регионального парламента. Отрицательное заключение на законопроект дал также губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Суть законопроекта – законодательно прописать статус категории «дети войны», в число которых вошли бы граждане, рождённые в СССР в период с 10 мая 1927 года по 4 сентября 1945 года, а также установить для них меры социальной поддержки: критерий нуждаемости, необходимый для получения льгот, в размере двух прожиточных минимумов; осуществлять ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 5000 рублей.

17 марта на рабочем совещании по вопросу принятия регионального закона о детях войны, прошедшем с участием заместителя председателя Думы АО Ирины Родненко, председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию Инны Ирдеевой, а также депутатов фракции «КПРФ» Виктора Вострецова и Ивана Иванова, представитель губернатора Астраханской области в региональном парламенте Виктория Гурьянова озвучила позицию областного руководства по данному вопросу.

Отдельного закона о детях войны не будет, сообщила она, будут внесены изменения в действующий региональный закон «О мерах социальной поддержки…» (социальный кодекс), а также в закон о единовременных выплатах ко Дню Победы, принятый Думой в феврале этого года. Статус детей войны будет прописан в Законе «О мерах социальной поддержки…» (социальном кодексе). Также граждане этой категории получат удостоверения единого образца. 62 тысячи человек, подпадающих под категорию «дети войны», получат единовременное пособие в размере 2000 рублей к 75-летию Победы. Выплаты в последующие годы будут зависеть от бюджетных возможностей региона. Вопрос о повышении критерия нуждаемости откладывается на следующий год.

Несмотря на несовпадение позиций, участники совещания оценили предложенные губернатором меры как шаг вперёд в направлении установления правого статуса детей войны и предоставления им мер социальной поддержки.

Однако за время, прошедшее с середины марта, никаких законодательных инициатив в отношении детей войны со стороны губернатора не последовало. А законопроект, внесённый и поддержанный депутатами трёх оппозиционных фракций, принят в итоге не был.

Дети войны – последние её свидетели – к 75-летию Победы не получат ни статуса, ни денег.