4 августа в Тбилисском центральном офисе Единой коммунистической партии Грузии состоялось торжественное заседание, посвященное 225-летию подписания договора о добровольном присоединении Грузии к России - «Георгиевского Трактата», впоследствии спасшего грузинский народ от перерождения и физического уничтожения, а грузинское государство от полного исчезновения с лица земли.

Россия 225 лет тому назад спасла Грузию. Именно благодаря России существует сегодня Грузия и народ Грузии. Именно в составе России и особенно в Советском Союзе Грузия превратилась в процветающую страну, достигнув небывалых успехов во всех сферах общественной жизни. И достаточно было прожить без России всего несколько лет, чтобы за этот короткий промежуток времени история повторилась.

5,5 миллионная Грузия потеряла в лице покинувших страну в поисках средств существования 1,5 миллиона граждан, не желают находиться в составе Грузии две бывшие автономные республики. Процветающая республика превратилась из индустриально – аграрной и богатой в нищую страну с разрушенной экономикой, которой Европа «помогает» наладить систему канализации. Страной, неспособной решить ни одну проблему без «помощи» и разрешения заокеанских хозяев нынешней марионеточной власти.

Георгиевский трактат – договор между Россией и Картли-Кахетинским царством в Восточной Грузии был заключен 24.7. 1783г. в крепости Георгиевск. Договор был заключен по просьбе царя Ираклия II (1720-1792), выдающегося государственного деятеля и полководца. Согласно договору Россия принимала восточную Грузию под свое покровительство и гарантировала ее автономию и защиту.

Ни одно СМИ в Грузии, никто из официальных властей не вспомнил эту дату, спасшую православную Грузию от верной гибели, за исключением политических партий и движений Народно – Патриотического союза Грузии, возглавляемого Единой коммунистической партией Грузии.

Присоединение к России способствовало развитию страны, сближению грузинского народа с русским и другими народами России, приобщению к российскому освободительному движению.

Это понимали и высоко ценили многие известные деятели Грузии. Выдающийся грузинский писатель и общественный деятель XIX века Илья Чавчавадзе считал, что с момента присоединения Грузии к России страна «обрела покой, …избавилась от разорения и разгрома, успокоилась от войн и нашествий». Илья Чавчавадзе писал: «То спокойствие, та возможность мирного совершенствования, которые мы обрели под покровительством России, - слишком большое приобретение, чтобы нам не дорожить им всеми силами нашей души и нашего сердца».

В мире нет народа, который сделал бы так много для счастья и благополучия других, так искренне и бескорыстно, зачастую ценой больших жертв и лишений, как это делал русский народ.

К сожалению, а для значительной части грузинской интеллигенции, - к стыду, сегодня значение исторического факта присоединения Грузии к России подверглось коренной переоценке.

Сегодня в Грузии говорят и пишут о грубейшей политической ошибке царя Ираклия II, подписавшего Георгиевский трактат, а некоторые считают его чуть ли не изменником Родины.

Сегодня отвергнут Георгиевский трактат, сегодня, не спросив у народа, расторгнут договор об образовании СССР, разрушен сам Союз.

В Грузии во главе разрушительных процессов стояли и стоят реакционные националисты. Нельзя не вспомнить слова Сталина, сказанные в свое время в адрес агрессивных националистов: … «Мы правильно поступаем, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов – раздробить Советский Союз на отдельные «национальные» государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшая же часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей».

Так и получилось. Грузия сегодня раздроблена так же, как и в XVIII веке. Она сегодня числится в числе несостоявшихся государств, к тому же терпит бедствие. Единонацы – сегодняшняя правящая партия Грузии – с содроганием и презрением вспоминают и дают самые отрицательные оценки для Грузии годам и событиям нахождения Грузии под покровительством России и в составе СССР. И все это тогда, когда более 85% населения Грузии не только не согласны с ними, а наоборот, придерживаются противоположного мнения.

Абсолютное большинство грузин и представителей других национальностей, проживающих на грузинской земле в пределах границ бывшей Советской Грузии, уверены в том, что вражда с Россией, стремление во что бы то ни стало стать активным членом антироссийской коалиции и союзов, «впихнуться» в НАТО погубят Грузию. Нынешнее грузинское руководство тем самым обрекает свой народ на вечные внутренние раздоры, междоусобицу, этноконфликты и т. д.

Вспомним слова классика Грузинской литературы, признанного Грузинской Православной церковью «Святым», - Ильи Чавчавадзе: «Мы уважаем великодушный русский народ, всегда жертвовавший бескорыстно жизнью своих сынов ради священной идеи заступничества за судьбу единоверных ему народов с целью сохранения их». И грузинский народ полностью согласен с мнением великого писателя и мыслителя в отличие от проамериканских мракобесов, возглавляющих многострадальную православную Грузию.

Настоящие патриоты Грузии не забывали и не забудут историю своей Родины и руководствуются в своей практической деятельности положением, сформулированным тем же И. Чавчавадзе; «Будущее нашего народа во многом зависит от сочувствия и симпатии прогрессивной России. Эту симпатию расшатывали и ослабляли клеветники, и необходимо было их разоблачить, подчеркнуто сказать о них правду».

И мы, нынешние грузинские патриоты, просим наших русских братьев: не верьте нынешним грузинским руководителям - крикунам и хвастунам. Они очень далеки от грузинского народа и давно не выражают думы и чаяния грузинской нации.

Есть все признаки того, что агрессивные националисты в скором времени получат по зубам и дружба с Россией, со всеми братскими народами восторжествует.


 

Акакий АЛАНИЯ ,
гл. редактор газеты «Комунисти»,
г.Тбилиси