19 июля они добились следующего решения прокуратуры.

Открытое акционерное общество «ГЕММА» зарегистрировано в Динском районе Красно­дарского края, в связи с чем сведения о задол­женности по заработной плате организация обязана представлять в органы статистики ука­занного края.

Вместе с тем, в поселке Ильинка Икрянин­ского района Астраханской области ОАО «ГЕМ­МА» имеет филиал Ильинского управления ге­офизических работ в скважинах, в деятельно­сти которого прокуратура Икрянинского района области выявила нарушения действующего за­конодательства в сфере оплаты труда.

Установлено, что с 5 мая 2010 года по насто­ящее время генеральный директор ОАО «ГЕМ­МА» Шахтин А.Н. (Краснодарский край) и на­чальник филиала ОАО «ГЕММА» Ильинского управления геофизических работ в скважинах Крупнов Н.И. не выплатили заработную плату 164 работникам, в результате чего сумма за­долженности составила 29 миллионов 440 ты­сяч рублей. Желая создать видимость благопо­лучного состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия, руководители ор­ганизации свыше двух месяцев нарушают кон­ституционные права граждан на вознагражде­ние за труд, имея реальную возможность пога­сить образовавшуюся задолженность.

По факту невыплаты заработной платы свы­ше двух месяцев в отношении генерального директора ОАО «ГЕММА» Шахтина А.Н. и на­чальника филиала открытого акционерного об­щества Крупнова Н.И. 19 июля 2010 года след­ственными органами Следственного комите­та при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ.

В интересах работников предприятия проку­ратурой в Икрянинский районный суд Астра­ханской области предъявлены исковые заяв­ления, которые в настоящее время рассмотре­ны и удовлетворены. Судебные приказы о вы­даче заработной платы направлены для испол­нения в Управление службы судебных приста­вов Краснодарского края по месту нахождения должника.

От редакции. Что мешало принять это постановление год назад? Ведь на се­годняшний день геофизикам должны зара­ботную плату не за два, а за 14(!) месяцев.