28 июля на сайте Движения против нелегальной иммиграции появилась информация о массовой драке между русскими и чеченцами, состоявшейся в г. Зна­менск Астраханской области.

Речь шла о том, что чеченцы, проживающие в Знаменске и бли­жайших городах, спровоцировали конфликт с русскими жителями города под надуманным предло­гом и договорились о встрече для обсуждения этого конфликта. «В результате на встрече, - говорится в сообщении сайта, - на которую при­шло несколько десятков русских, подъехала колонна из 50-ти машин, из которых вышло около 300 кав­казцев. С криками «Аллах Акбар» кавказцы расстреляли русских из пистолетов. Русские, не предпо­лагавшие вооруженного разбира­тельства, пришли на встречу без­оружными. По убегавшим людям чеченцы открыли огонь, а также ловили и били битами. После этой встречи семь русских оказались в реанимации в тяжелом состоянии, один из них через два дня умер. Много людей, получивших травмы, отказались от медицинской помощи и лежат дома».

По информации, полу­ченной нами от жителей за­крытого административно- территориального образования г. Знаменск, как официально имену­ется этот город военных, действи­тельно такие кровавые события произошли 19 июля недалеко от го­рода у понтонного моста через реку Ахтубу. Именно здесь находилось злачное и, по всей видимости, кри­миногенное кафе, куда и съехались на разборки вооруженные люди. По­страдавшими оказались военнослу­жащие контрактники Знаменского гарнизона, в том числе авиационно­го полка. Милиция гарнизона и села Капустин Яр переведены на усилен­ный режим обеспечения порядка.

Таким образом, информация о драматических событиях в Знамен­ске подтвердилась.

Позже на том же сайте появились подробности произошедшей драмы, изложенные очевидцем событий. В рассказе очевидца говорится о том, что в городе уже несколько лет суще­ствует спортивный клуб «Олимп», членам которого удавалось регули­ровать отношения между русскими и лицами кавказской националь­ности: «Там, где стали возникать ситуации по беспределу со стороны чеченцев, мы начали подъезжать и добиваться справедливости. Жизнь в городе наладилась, никто никого не трогал - малейшие прецеденты на корню пресекались».

Деятельность ребят из клуба встретила резкое противодействие со стороны чеченцев, недовольных тем, что им не дают собирать деньги с молодых офицеров. В целях ней­трализации русской группировки чеченцы устроили провокацию, за­кончившуюся кровавой разборкой.

Чеченцы выкрали двух русских ребят, которых вскоре удалось у них отбить. После чего предложи­ли встретиться для урегулирования отношений. Но на встречу чеченцы не приехали, а решили напасть вне­запно. Более того, стали усиленно распространять слухи о приезде в город тысячи скинхедов для рас­правы над нерусскими, а также ста­ли стягивать членов своих диаспор в Знаменск.

Далее встреча была перенесена на 15:00 19 июля. На нее приехали 50 русских ребят, а вместо чеченцев прибыла группа неизвестных лиц, прозондировавших почву, расспро­сивших, что к чему. После их отбы­тия с трассы стала въезжать колонна автомобилей в количестве примерно 50 машин. Вышедшие оттуда воору­женные кавказцы с криками «Аллах Акбар» открыли огонь из пистоле­тов. Ребятам из клуба пришлось спасаться бегством. Подъехавшие милиционеры собрали гильзы, и было слышно, как они во всеуслы­шание заявляли, что «здесь чечен­ского следа нет».

«После этой «честной встречи» - пишет очевидец, - 7 русских ока­зались в реанимации в тяжелом со­стоянии с серьезными травмами и увечьями, 1 из них через 2 дня умер. Его звали Евгений Мильков».

Кроме того, по сообщению оче­видца, милиция всячески распро­страняет слухи о том, что виновни­ками инцидента были скинхеды. «Власти города хотят выставить данный конфликт как межнацио­нальную рознь, «организованную русскими фашистами из спортивно­го клуба Олимп».

Местная пресса, как и электрон­ные СМИ, в течение нескольких дней дружно хранили молчание по поводу произошедшего. Лишь в среду, 28 июля, «Комсомолец Ка­спия» охарактеризовал инцидент как заурядную драку, хотя и имев­шую массовый характер. Предста­вители правоохранительных орга­нов дают скудные комментарии, по сути ничего не добавляющие к имеющимся уже сведениям. Пра­воохранительные органы Ахтубин­ского района представляют драку как конфликт на почве личных не­приязненных отношений, носящий экономическо-бытовую подоплеку. По словам руководителя ахтубин­ского межрайонного следственного отдела Гульнары Акмамбетовой, в драке применялось огнестрельное оружие, есть пострадавшие, кото­рые, «похоже, просто упали с мото­цикла или велосипеда» (!).

Почему-то со стороны местных чиновников, проморгавших инци­дент, предпринимаются настойчи­вые попытки представить конфликт как акцию разнузданных скинхедов или иных радикально настроенных русских националистов, полностью снимая ответственность с кавказ­ской стороны. Более того, функцио­неры «Единой России» высказыва­ют мнение, что драка может быть связана с выборами мэра Знамен­ска, которые пройдут 11 октября. «Военные, служащие на ракетном полигоне, нередко критикуют мест­ные власти, — пояснил партиец из­данию «Коммерсантъ-Волгоград», — не исключено, что драка была спровоцирована для того, чтобы разжечь патриотические настрое­ния среди военных и отвлечь их от социальных проблем. Есть непод­твержденная пока информация, что в военной части проводятся собра­ния, где много говорится о патрио­тизме и защите родного края в связи с последними событиями». Такую же оценку инциденту дал мэр Зна­менска Виктор Лих.

Патриотические собрания в воинской части почему-то насто­раживают высоких чиновников больше, чем массовая драка в ЗАТО Знаменск! Такую же позицию, пом­нится, занимали власти и в связи с событиями в Яндыках. Нас опять призывают к толерантности и по­литкорректности, в то время, как в наши тела будут вонзаться оточен­ные ножи «друзей» с Кавказа.

Мы допускаем, что не все из написанного на сайте ДПНИ, со­ответствует действительности, но единодушие чиновников, милиции и большинства журналистов офи­циозных СМИ говорит о попытке не дать широкой огласке произо­шедший на национальной почве конфликт, либо придать ему быто­вой или чисто криминальный ха­рактер. Кроме того, настораживает и вызывает изумление стремление выгородить виновников конфликта и взвалить ответственность лишь на одну сторону. Неужели рус­ские должны чувствовать себя в родном городе, как на оккупированной чужаками территории, где российские законы не писаны, а всякая попытка сопротивления коренного населения суще­ствующему беспределу бу­дет трактоваться как экс­тремизм?

Александр Токарев ,
обком КПРФ