Наше поколение – дети войны. Нам на голову сыпались бомбы, снаряды. Мы видели, как фашисты уничтожали наши города и села, как гибли не только воины, но и мирные жители, как уничтожалось порой все живое.

Жили в холоде, пухли от голода, но верили в нашу победу и помогали, как могли, фронту: собирали колоски, ловили рыбу, по возможности ухаживали за ранеными в госпиталях, писали и читали им письма. Кто постарше, работал на оборонных заводах, разбирал завалы бомбежек и артобстрелов и… хоронил погибших, что было труднее всего.

Мы гордились нашими отцами и старшими братьями, поднимавшимися в атаку со словами: «За Родину! За Сталина! Вперед!» Первыми среди них были коммунисты и комсомольцы. Мы плакали от счастья, когда пришла победа. После войны мы учились, помогали восстанавливать разрушенное и создавать новое. Примером для нас были комсомольцы и их лидеры, как тогда говорили, «комсомольские вожаки». Организовывались комсомольско-молодежные бригады, цеха, суда, поезда, военные формирования. Мы, рядовые комсомольцы, верили нашим лидерам. Знали, что они всегда помогут, научат, не предадут, поведут только на добрые дела.

С одним из таких лидеров мне посчастливилось работать. Это Николай Устинович Савин. Он был одним из первых выпускников судоремонтной специальности Астраханского мореходного училища ММФ СССР. Поработав на заводе, был избран секретарем комитета комсомола училища. Комсомольская организация в училище была большая, наш комитет ВЛКСМ имел права райкома, а наш секретарь был членом ЦК.

Николай Устинович (тогда, конечно, Николай) был с ребятами всегда. Он был хорошим спортсменом, в футбольной команде училища был вратарем, организовывал шлюпочные походы и марш-броски, турпоходы по области, сам в них участвовал. Ходил с курсантами в музеи, кино, умел организовать диспуты по прочитанным книгам, просмотренным кинофильмам. Но вопросы учебы, освоения специальности всегда были на первом месте в работе комитета.

Затем Николай Иванович был избран секретарем Кировского райкома ВЛКСМ, но с комсомольцами училища никогда не порывал деловую связь, а они нередко обращались к нему за помощью. Большую организационную помощь оказал во время обмена комсомольских билетов. Впоследствии т. Савин был избран I секретарем РК КПСС Трусовского района и заведующим организационным отделом Астраханского обкома КПСС.

Это был удивительно обаятельный, волевой, принципиальный, грамотный и честный человек. Он никогда не повышал голос, но все его просьбы, распоряжения выполнялись беспрекословно. Все, кто с ним общался, знали: никогда не обманет, не даст пустых обещаний, не предаст, всегда поможет. Наградой Николаю Устиновичу были любовь и уважение тех, кто с ним работал. Когда в Трусовском райкоме узнали, что его переводят в обком, мужчины не скрывали своего огорчения, а женщины даже всплакнули. Все понимали: расстаются не просто с руководителем, а с добрым человеком, верным товарищем, прекрасным организатором. Для сотен знавших его людей он был и остался образцом настоящего комсомольского и партийного лидера.

В, Усов ,
комсомолец 1951-1961 гг