В Астраханской области спешно проводится очередная акция вандализма по отношению к самым незащищенным социальным группам населения.

Вопреки действующим законам, предоставляющим права на льготы отдельным категориям граждан, в области спешно проводится «монетизация» жилищно-коммунальных льгот на основе регионального законодательства, вошедшего в полное противоречие с федеральным.

Поспешность, с какой власти торопятся лишить льгот население, продиктована нарастающим финансовым кризисом. В отдельных районах, где проводился эксперимент по монетизации льгот, более трех месяцев льготники не получают компенсаций за оплаченные коммунальные услуги. В условиях финансового кризиса и отсутствия бюджетных средств в регионах, нет гарантий, что компенсационные выплаты за жилищно-коммунальные услуги будут начисляться своевременно. Региональные нормативные акты не защищают граждан от неисполнительности властей и тысячам льготников придется обращаться в суд либо голодать.

Полная неразбериха в отношениях МинЖКХ, ЕИРЦ и коммунальных предприятий, бюрократические проволочки не дают возможности получать компенсации льготным группам населения, оплатившим сполна коммунальные услуги.

При средней пенсии 3700 рублей в месяц в 2009 году и коммунальных платежах порядка 2000 рублей в месяц, льготник остается без средств к существованию.

В ближайшие 3 года власти намерены повысить тарифы на услуги ЖКХ на 65 %, на газ - в два раза, электроэнергию - в полтора раза без учета влияния кризиса.

Не решены вопросы с оформлением документов на право получения компенсаций, особенно в сельской местности, где невозможно снять копий с документов, нет отделений Сбербанка, банкоматов, почтовых отделений, где можно получить компенсацию. Сельские ветераны обречены тратить огромные средства на поездки в районный центр, чтобы оформить компенсацию и получить ее. Однако практика показывает, что не каждая поездка сулит получение компенсации, следовательно, расходы граждан увеличатся, а жизненный уровень понизится до предела.

Органы власти пересматривают нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг. Безумное крючкотворство делает невозможным получение денежной льготы в нынешних размерах.

В 2010 году правительство вводит свободное ценообразование на услуги ЖКХ. В состав тарифа ЖКХ будет включена инвестиционная составляющая. Инфляция, кризис, рост цен на энергоносители сделают потребление услуг ЖКХ недоступными для большинства граждан, а предприятия ЖКХ вплотную подведут к банкротству.

А.Н. Кочков,
секретарь Астраханского обкома КПРФ