Предыстория судебного процесса такова. Летом 2008 года в микрорайоне «Юго-Восток-3» проводились оператив­ные мероприятия, связанные с участив­шимися случаями угона автомашин и по­следующей кражей ценных вещей из этих машин. В результате этих мероприятий на месте правонарушения был задержан несовершеннолетний гр-н Алексеев В.И. У него были взяты отпечатки пальцев, ко­торые впоследствии сошлись с теми, что проходили по делу об угонах. 27 августа в Советский РОВД были доставлены лица, подозреваемые в совершении ряда пре­ступлений, в том числе Алексеев. После допроса Алексеев сознался в совершении угонов и краж и написал несколько явок с повинной. В настоящий момент является осужденным.

Однако уже на следующий день после допроса Алексеев заявил, что его изби­вали, применяли физическое и мораль­ное давление с целью написания явок с повинной. Против сотрудников милиции, участвовавших в допросе Алексеева, были возбуждены уголовные дела. В на­стоящий момент единственным обвиняе­мым является Р. Мемеков, который прямо­го отношения к делу об угонах не имеет, а лишь помогал сотрудникам Советского РОВД вести допрос Алексеева.

Отметим, что ранее приговором суда от 29 апреля 2009 года были опровергну­ты доводы Алексеева о применении к нему физического воздействия и подтверждена невиновность сотрудников Гирина, Абаку­мова, Краснова и др. После чего все об­винение сконцентрировалось на фигуре Мемекова. 8 мая 2009 года по инициати­ве тогдашнего временного руководителя отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре по Астраханской области Е. Авдеевой было возбуждено дело в от­ношении Мемекова, который в настоящее время находится под стражей.

21-22 октября прошли очередные су­дебные слушания по данному делу, на которых нам удалось побывать. Были опрошены свидетели с обеих сторон. Ни один из свидетелей (ими были не толь­ко сотрудники правоохранительных ор­ганов, но и социальный педагог Ненина Е.В., судмедэксперт, работники ИВС и др.) не подтвердил правоту слов Алексеева. За исключением свидетеля со стороны обвинения Кима М.В., который, одна­ко, не являлся свидетелем оперативно- следственных мероприятий в отношении Алексеева, а дал показания о телесных повреждениях потерпевшего, увиденных лишь на следующий день. Более того, Ким путается в собственных показаниях, пло­хо помнит время и место происходящих событий.

Пока судебный процесс не завершен, рано делать окончательные выводы. Но из показаний свидетелей вырисовывает­ся следующая картина. Допрос несовер­шеннолетнего Алексеева проводился без какого-то морального или физического воздействия со стороны сотрудников ми­лиции в присутствии социального педа­гога, а также инспектора по делам несо­вершеннолетних. Подсудимый Мемеков не имел прямого отношения к данному делу, а лишь оказывал посильную помощь в проведении оперативно-следственных мероприятий. Следует принять во внима­ние и то, что в первоначальных проверках заявления Алексеева фамилия Мемеков вообще не фигурировала. В день допро­са Алексеев никому никаких претензий по поводу избиения не предъявлял, а сде­лал это лишь на следующий день, после пребывания в ИВС. Судмедэкспертиза от­мечает наличие кровоподтека на спине и на правой ноге, полученных в результате нанесения удара тупым твердым предме­том, а также ссадины на левом предпле­чье. Судмедэксперт Сугурова пояснила суду, что давность получения Алексеевым телесных повреждений спины и бедра со­ставляет 3-5 суток (экспертиза проводи­лась 1 сентября, а допрос Алексеева 27 августа), а ссадины на левом предплечье – 1-3 суток. То есть, не исключено, что все повреждения были нанесены в течение трех суток, а значит - позже 27 августа, то есть того дня, когда допрашивали Алек­сеева.

Как и свидетель Ким, Алексеев путает­ся в собственных показаниях и продолжает настаивать на достоверности тех фактов, что отрицаются рядом других свидете­лей. Хочется отметить, что потерпевший является в данный момент осужденным и, возможно, сознательно оговаривает сотрудника милиции с целью смягчения собственной участи. Его родители также в данный момент являются осужденными, а личность Алексеева носит ярко выражен­ный асоциальный характер.

При изложенных противоречивых об­стоятельствах, основой обвинения про­тив Мемекова являются лишь доводы, изложенные самим Алексеевым при от­сутствии подтверждающих их убедитель­ных доказательств.

Мы продолжаем следить за процес­сом и надеемся на справедливое и бес­пристрастное решение суда. После огла­шения приговора мы будем располагать более подробной информацией и позна­комим с ней наших читателей.

Дмитрий Писарев ,
Обком КПРФ