Астраханского областного отделения КПРФ к региональным отделениям политических партий

Выборы депутатов в Государ­ственную Думу Федерального Собра­ния и Государственную Думу Астрахан­ской области уже обозначены - декабрь 2011 года.

Вся Россия знает о методах нечисто­плотного проведения выборов' в Астра­ханской области, особенно в городе Астрахани. Знают об этом и правоохра­нительные органы, но мер не принима­ют.

Избиратели и политические партии заинтересованы в честных и чистых вы­борах, но не на словах, а на деле. Чтобы выборы сделать честными, КПРФ пред­лагает в договор политических партий и общественных объединений «За чест­ные и чистые выборы» включить следу­ющие положения:

1. Предоставить полную свободу агитации кандидатам и политическим партиям. Исключить административ­ный шантаж руководителей рекламных агентств за изготовление и размещение агитационных материалов оппозицион­ных партий и оппозиционных кандида­тов.

2. Не допустить насильственного при­нуждения к голосованию работников бюджетной сферы за партию «Единая Россия», а также принуждения к досроч­ному голосованию под контролем руко­водителей.

3. Поручить формирование окруж­ных избирательных комиссий в городе Астрахани областной избирательной ко­миссии.

4. Внести изменения в избирательное законодательство, предусматривающие формирование избирательных комиссий исключительно из представителей поли­тических партий на основе равного пред­ставительства.

5. Избирательные комиссии всех уров­ней не должны размещаться в помеще­ниях районных и городских администра­ций. Во избежание административного давления на членов избирательных ко­миссий, комиссии расположить в поме­щениях муниципальных и государствен­ных учреждений. При подсчете голосов открыть широкий доступ граждан для на­блюдения за этой процедурой.

6. Ответственность за качество вы­данных наблюдателям копий протоко­лов участковых, окружных и территори­альных избирательных комиссий об ито­гах голосования возложить на председа­телей комиссий. Копии протоколов с под­линной печатью избирательной комис­сии считать действительными и прини­мать к рассмотрению прокуратурой и су­дами всех инстанций.

Коммунисты областного отделения КПРФ приглашают все политические партии и общественные объединения к обсуждению договора «За честные и чи­стые выборы» с целью реального предо­ставления гражданам Астраханской об­ласти свободы выбора, свободы воле­изъявления и пресечения любых попы­ток незаконного присвоения власти.

Принято на Конференции
12 июня 2010 года.