Наступило будущее, а мы живем в прошлом. Ветхое жилье, в роддоме не хватает пеленок, в детсадах – игрушек, для больных – лекарств, для стариков – внимания и заботы. А чиновники города задумали подарить ахтубинцам к 5-летию города огромный крест! Почему не гильотину? Виселицу? Плаху с топором? Одно ничем не хуже другого. И все они в любом толковании – светском или поповском – всего лишь символы насилия. Тогда зачем осквернять такими символами место, где должна стоять стела с названием города и его гербом. Ведь место крестам давно определено – кладбища.

Но власть так завибрировало неудачами и провалами за год до очередных выборов, что она сама завибрировала, заколебалась. Вот и увидели свое спасение в очередной авантюре. Чтобы избиратели на них не поставили крест, сами решили его водрузить на въезде в город! Чем и могут прославиться.

Тщеславие! Низкая тщета! Видя усердное рвение чиновников Ахтубинска послужить церкви, а не народу, архимандрит Андрей решил, по слухам, изготовить каждому, в том числе и мэру М.М. Малаховскому, орден с Вифлеемской звездой: «Верховный попечитель храма Михаила Архангела и наместник господа». Чиновник без звезды все равно, что Акакий Акакиевич без шинели. Чиновники усердствуют, а благочинный Андрей лукаво усмехается в бороду. «Кресты, кресты…Я больше не могу» - писал в сове время певец России Н. Рубцов. Но суеверы в поповских рясах и чиновники со статусом, при власти и при чине воздают молитвы богу. Это легче, чем созидать, делать рутинную работу, нести достойно крест чести и долга перед избирателями. Издалека слышу верное слово поэта, призвавшего:


 

Россия, Русь! Храни себя, храни!

Смотри, опять в твои леса и долы

Со всех сторон нагрянули они,

Иных времен татары и монголы.


 

Они несут на флагах черный крест,

Они крестами небо закрестили,

И не леса мне видятся окрест,

А лес крестов окрест России.


 

Крестов все больше. Все меньше школ, больниц, клубов, библиотек… Земля плодоносящая и созидающая обращается в библейский ад, отвратительное и мерзкое гноище. Вижу город Ахтубинск поверженным и контуженным мракобесием. Этого нельзя не видеть. В Россию вонзают ядовитые стрелы. Никогда не знала она в мирное время, что есть на свете такая боль. Она скрючилась от муки. И буквы ее имени «Р-О-С-С-И-Я» распластались на глазах гордых великороссов, гордых советских граждан. Когда это произошло? В 1985-ом? В 1993-ем? С тех пор не приходит она в сознание, и может случиться, что никогда не придет.

Василий ОСЕННИЙ ,
г. Ахтубинск