18.02.2009 г. был опубликован официальный ответ УВД по Астраханской области на статью «Расправа по-фашистски». В ней, в частности, говорилось, что сведения автора статьи о том, что при задержании и обыске ни у самого Туменова, ни у его отца никаких доказательств не было обнаружено, не соответствуют действительности.

Однако отец подследственного Туменова предоставил редакции протокол обыска, произведенного 30 октября 2008. в его доме в с. Тумак с 2:00 до 2:30. В нем указано, что в ходе обыска ничего не изъято (ксерокопия находится в архиве редакции - авт.)

Сам Туменов Алтабек Адимович, а также члены его семьи в настоящее время в связи с делом фальшивомонетчиков подвергаются унизительному обращению, связанному с особо тщательной проверкой денежных купюр, полученных из их рук. Напомним, что сам Туменов А.А., учитель физкультуры, тренер по легкой атлетике, с 1980 по 1985 член сборной команды гор. Астрахани по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта по марафону, воспринимает все происходящее болезненно, а тем более болезненно реагирует на появление любой информации по делу его сына. С этим и связано его возмущение некоторыми сведениями, содержащимися в упомянутой публикации работников УВД.

Между тем, сторона защиты обвиняемого Туменова Р.А. добилась некоторых успехов. Так, постановлением Кировского районного суда г. Астрахани (судья Скрипченкова Л.В.) от 18 февраля 2009 г. действия следователя Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области Сугралиева А.У., отказавшегося возбудить уголовное дело против сотрудников милиции, признаны незаконными.

Иван Иванов