«В Икрянинском районе экономического кризиса нет, здесь у людей радостные лица и горящие глаза!» - «аршинными» буквами извещает «Северо-Каспийская правда» о том, что такой вывод сделал губернатор А.А. Жилкин, посетив наш район. Правда, ниже более скромными буквами дается заголовок: «Совещание по выполнению антикризисных мер». Если экономического кризиса нет, зачем Совещание по антикризисным мерам? Кризис, оказывается, есть. «Для того, чтобы экономика муниципалитета выдержала тяжелые испытания, местные власти увеличивают платные услуги, проводят мониторинг по неработающему населению, оптимизируют расходы» («СКП», №15 от 28.02.09 г.).

Вот так! Оптимизируем расходы – значит что-то закроем, кого-то сократим; увеличим платные услуги – мало вытащили у вас из карманов повышением тарифов, побольше вытащим; проведем мониторинг, будут для безработных рабочие места – проблематично. Почему бы не блестеть глазам икрянинцев? Вот только вопрос: от чего они блестят? Уж точно не от счастья.

Г.П. Кожанов, председатель Совета ветеранов с. Оранжереи, говорит: «Люди возмущены тарифами на оплату жилья в уже приватизированных квартирах. Ужасающие бытовые условия, вернее никаких условий, для тех, кто живет в разваленном общежитии. Есть смета на его капитальный ремонт, но дальше этого дело не движется. В Оранжереях нет общественной бани. В селе масса других проблем. Мы не будем сидеть сложа руки. Будем бороться за свои права. Вопрос уже стоит о борьбе за право на жизнь».

Так отчего горят глаза у жителей Икрянинского района?

Иван Иванов