В суде Кировского района Астра­хани состоялся процесс об отмене регистрации кандидата в мэры го­рода от «Справедливой России». Ист­цы - кандидат от КПРФ Алексеев и кандидат от ЛДПР Старовойтов - просят отменить решение городской избирательной комиссии №8/72-5 от 21 августа. Мотивы заявителей понятны: если для одного из канди­датов существуют какие-то льго­ты при регистрации, то это есте­ственным образом ущемляет права остальных кандидатов.

В ходе заседания каждая из сторон довольно четко аргументировала свою позицию. Чего нельзя сказать о членах избирательной комиссии. Избир­ком полностью себя дискредитировал.

Юристы «справороссов» доказывали, что снятие кандидата от «СР» было незаконным, что все доку­менты были в порядке, что нарушений не было. На вопрос заявителя о том, было ли какое-нибудь дав­ление на избирком со стороны, Шеин, естественно, ответил отрицательно. Но как тогда понимать хотя бы такие его слова: «В пятницу вечером избира­тельная комиссия города Астрахани отказала мне в регистрации кандидатом на пост мэра, но уже на следующий день они передумали мне отказывать. А это значит, что наш президент слов на ветер не бросает. Сказал: всех регистрировать, значит, будут регистрировать всех». Впрочем, на вопрос «НГ», ка­кие звонки были им сделаны для подкрепления аб­страктных слов Дмитрия Медведева конкретными указаниями горизбиркому, Шеин отвечать не стал. Заметил только: «Скажем так, решение принима­лось существенно более вышестоящими товарища­ми, чем члены астраханского избиркома» («Незави­симая газета»).

Ведь здесь Шеин открыто признает, что у него есть вышестоящие «товарищи», которые принима­ют решение в его пользу!

Характерно то, что представитель горизбиркома Бирюлев категорически настаивал на том, что доку­менты кандидата были не в порядке, что отказ в ре­гистрации был обоснованным, что были нарушения в ходе проведения конференции, что не существует первичек партии «СР» в Астрахани, что комиссия так и не получила пресловутый диплом о высшем об­разовании, отправленный по почте, но затерявший­ся где-то в необозримых российских просторах. На вопрос судьи, почему же тогда вы приняли решение о регистрации в тот же день, Бирюлев ответил, что, мол, кандидат от партии, которая имеет свою фрак­цию в Госдуме, имеет право «поучаствовать» в вы­борах. Ну и черт бы с ними, с нарушениями, ничего страшного. При этом вторичное заседание комиссии состоялось уже в десятом часу вечера, в отсутствие ряда членов комиссии с правом решающего голоса, в том числе и от партий КПРФ и ЛДПР. Это как?! Девушка-юрист – представитель горизбиркома, мо­тивируя решение комиссии о регистрации кандида­та сослалась на статью 32 Конституции, согласно которой, «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы госу­дарственной власти и органы местного самоуправ­ления».

Эх, всегда бы так отстаивались статьи Конститу­ции, которая действительно обладает высшей юри­дической силой, а также имеет прямое действие!

К концу заседания на Бирюлева было жалко смо­треть. Ему пришлось отдуваться за вышестоящее начальство, не имея никаких убедительных аргу­ментов.

Выводы. Избирком в лице своих представителей фактически признал, что ни первое решение комис­сии об отказе в регистрации, ни второе решение о регистрации, отменившее первое, не было закон­ным и принималось под давлением. После всего услышанного в зале от его представителей можно смело заявлять, что это не избирком, а сборище кло­унов, марионеток, которыми может управлять, кто захочет.

Сергей Нечаев ,
Обком КПРФ