Ему 87 лет, а в Коммунистической партии состоит 64 года.

Связать свою судьбу с коммунистами решил ещё в пионерском возрасте. Он был активным пионером, выдумщиком и изобретателем. За модель поезда обтекаемой формы, движущегося по подвесной железной дороге, был награждён вместе с друзьями Герасимовым и Барышниковым благодарственным письмом и ценным подарком. Интерес к индустриализации, которую проводили коммунисты, был всепоглощающим.

В 16 лет вступил в комсомол. Ребята активно помогали рождающимся колхозам убирать урожай, наводили порядок в городе, озеленяли его.

В 1939 году был призван в Красную Армию. Через два месяца после призыва участвовал в войне с белофиннами.

В 1941 году в составе 24 танкового полка 230 танковой бригады выполнял очень важное правительственное задание в Иране. Затем направили в Крым, где сосредоточились огромные силы немецких оккупантов.

Молодые парни, в основном комсомольцы, сдерживали наступление врага. «На башнях наших танков Т-26 белой краской было написано: «За Родину!», «За Сталина!». Имя Сталина было самым дорогим», - говорит Герман Константинович Симонов.

Перед одной из атак он написал заявление: «Прошу считать меня коммунистом». Бой был тяжёлый. Немцы владели новейшей техникой, превосходили наши войска численно.

Танк Германа Константиновича был подожжён. Он чудом остался жив.

Был тяжело ранен, лечился в госпитале в Новороссийске. После выздоровления – снова фронт. Официально в ВКП(б) был принят в 1944 году.

Десятки тысяч советских людей стали коммунистами на фронте, хотя прекрасно знали: попади в плен – самая жестокая расправа ждёт именно коммуниста.

В тяжелейших ситуациях звучала команда, не предусмотренная воинским Уставом: «Коммунисты, вперёд!»

«Победа над фашистской Германией была одержана благодаря руководству Коммунистической партии», - считает ветеран.

После войны – партийная работа: инструктор Трусовского РК, затем горкома партии, с 1951 года – работник обкома. Позже избран секретарём парткома «Каспрыбхолодфлота».

В 1965 году в целях укрепления кадров по борьбе с преступностью назначен замполитом колонии.

С 1982 – на пенсии, ушёл в отставку. Но играть с пенсионерами в домино, сидеть на завалинке не в его натуре. Знакомые предприниматели предлагали работу с солидным окладом, но он не соблазнился: «С ними не по пути». Вступил в общественную организацию ветеранов УВД, не требуя льгот, привилегий, зарплаты. Работал бескорыстно, помогал ветеранам войны, труда – всем, кто нуждался.

Участвовал в воспитании молодых кадров, передавал им свой опыт.

25 лет являлся председателем Совета ветеранов Управления и нисколько не жалеет, что отдал столько лет благородному делу. Коммунист - он и в 87 лет коммунист.


 

А.ПЕТРОВ