Полностью меняется порядок финансирования школ и колледжей. Сейчас они существуют за счет местных налогов на собственность граждан и за счет частных пожертвований, поэтому школы во внутренних городских районах превратились в нищие «отстойники», а школы богатых пригородов процветают. Фактически сегодня дети США лишены права на равное и эффективное образование. Взамен этого вводится новый порядок: «средняя школа финансирования на уровне штата с равным перераспределением средств. Кроме того, вводится полностью бесплатное высшее образование».

Все граждане в «тоталитарном» СССР имели с 3-х по 90-е годы XX века эти права в полном обкоме.

«Принимается Акт о национальном медицинском страховании США: масса частных медицинских страховых компаний заменяется одной государственной системой, работающей для всех граждан США и всех, кто постоянно проживает в стране (иммигранты)».

Собственно, принимается советская модель системы здравоохранения. Сегодня в США 46 миллионов американцев лишены медицинской страховки, а еще 50 миллионов застрахованы лишь частично. А около миллиона американцев в год, даже имея страховку, не могут оплатить медицинские счета, так как врачи «накручивают» стоимость лечения. Из-за этого США, несмотря на самые высокие в мире медицинские расходы на душу населения, отстают от многих стран по показателям средней продолжительности жизни, детской смертности. Позор для развитой страны!

Авторы футурпроекта понимают, что для осуществления этих социальных программ необходимы громадные средства, поэтому предлагают начать с индустриализации-2. «Вернуть в США индустриальные отрасли, которые монополисты в погоне за сверхприбылями «выгнали» в Китай, Индию, страны Юго-Восточной Азии; возродить техноструктуру США». Хищнический капитал до смерти заездил ее, ничего в нее не вкладывая. Постсоветская РФ – послушный ученик этих хищников.

Американское общество гражданских инженеров подсчитало, что на эти цели необходимо 1,6 триллиона долларов. Средства эти будут, уверены они, если запретить спекулятивное лоббирование в Конгрессе, обеспечить справедливое исчисление цен, резко снизить прибыли крупного бизнеса, ограничить PR – бизнес (на рекламу – «промывание мозгов» с целью всучить гражданину в сущности ненужный ему товар - тратятся огромные средства), отказаться от бездумной автомобилизации, развивая более чистые и экономичные виды транспорта. Законодательно поощрять использование солнечной, ветровой, геотермальной энергии. Для снижения цен на продовольствие ввести закон, запрещающий производство биотоплива из продовольственных культур.

Можно воспринимать эту программу, напечатанную в псевдогазете, как шутку американских левых. А можно серьезно.

Сегодня в США более 10 миллионов безработных. Миллионы людей в считанные месяцы потеряли сбережения всей жизни и рискуют остаться без крыши над головой. США реально оказались на пороге дефолта, так как рост курса доллара увеличивает колоссальный долг этой страны (около триллиона долларов).

Система рушится. На днях пришло сообщение, что рабочие захватили одну из фабрик в Чикаго, требуя выплатить заработанное и сохранить рабочие места. (Фото).

Американцам срочно нужна альтернатива их курсу, и они ее ищут, в том числе и в псевдогазете, предлагающей социалистический выбор. Ищет его и бизнес-элита. Спекулятивная экономика погибла. «Левый поворот не избежать. Мы возглавим его» - возможно думают наиболее дальновидные американские буржуа. Поживем – увидим.

А российский бомонд, кажется, ничего не думает: по инерции катится к пропасти.

Т. Кожевникова,
по материалам статьи М. Калашникова
«Социалистические штаты Америки?»
- «Завтра», №48, ноябрь 2008 г.