В течение 20 лет с подачи серого кардинала А. Яковлева руководство Демэрэфии, начиная с Горбачева и до Путина с Медведевым, не устает каяться за то, что якобы СССР виновен в массовом расстреле польских офицеров в Катыни.

В 2007 и 2009 годах в Европейский суд по правам человека обратились с жалобами родственники расстрелянных офицеров. Они жаловались на то, что в 2004 году РФ прекратила расследование Катынского расстрела на основании пункта 4 ч I ст. 24 УПК Российской Федерации (за смертью виновных).

В суде намеревались скрупулезно изучить документы, которые могли бы подтвердить заявленное родственниками обвинение. Но не было тех документов. Европейский суд даже не принял к рассмотрению фальшивки, изготовленные группой Яковлева в конце XX века, и принял решение: Россия не несет ответственности за массовые расстрелы польских офицеров в Катыни.

В определенной мере справедливость восторжествовала.

Но мы не имеем права забывать, что подлость пределов не знает, поэтому напоминаем факты.

Если верить архивам, в лесах под Смоленском расстреляно 21857 пленных поляков.

Катынское дело было исследовано Нюрнбергским судом в 1946 году. Ни у кого из обвинителей не возникло сомнений относительно того, что польских офицеров расстреливали гитлеровские гестаповцы в 1941 году.

Во время эксгумации в могилах были обнаружены гильзы от немецкого оружия. Руки у многих были связаны бумажным шпагатом, который производился только в Германии. Было и немало других вещдоков. Немцы их не уничтожали. Они думали, что пришли на нашу землю навсегда и не предполагали, что будут пойманы за руку.

Есть показания свидетелей с советской стороны, дневники, документы гитлеровцев, выводы западных судмедэкспертов, признания участников расстрела.

Но обуреваемые ненавистью к социализму, перестройщики изготовляли фальшивки, которые должны были убедить новые поколения в том, что «Катынское преступление совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей». Так написано в заявлении «О Катынской трагедии и ее жертвах», которое приняла «медвежья» Дума РФ в 2010 году.

Запомните, кто обвинял Россию. СССР, нашу Родину в преступлении, которое она не совершала.

За это заявление проголосовало 313 единороссов (99,4% депутатов этой фракции), 29 справороссов (76,3%). «Защитники» русских, депутаты от ЛДПР, по своему обыкновению, не голосовали.

Против голосовали 57 коммунистов – вся фракция КПРФ, 100% депутатов.

По-моему, не только пещерная ненависть к стране трудящихся, к Сталину подвигла подлецов-предателей к 20-летней клевете на нашу Родину, а и «коммерческий интерес».

Потомки расстрелянных мечтали о компенсации «за бесчеловечность советов», сумма которой исчислялась двумя миллиардами долларов. Польша, как государство, размахнулась на большее – Россия должна была бы выплатить ей 100 миллиардов долларов, если бы была признана виновной за расстрелы в Катыни.

Но суд советский НКВД виновным не признал. Платить мы не будем. «Откатов», на которые рассчитывали подлецы, всеми силами очерняющие Россию, не получат. Пока получили оплеуху от ЕСПЧ.

А мы, если мы патриоты не на словах, а на деле, должны добиться уголовного наказания для всех, кто причастен к фальсификациям по Катынскому делу, чтобы другим подлецам неповадно было.

Новому составу Госдумы РФ следует помнить, что у граждан нашей страны есть масса претензий к Польше.

В 1919 году поляки расстреляли нашу миссию Красного креста в Варшаве. В 1920 году в польский плен попали 130 тысяч красноармейцев, 86 тысяч из них уничтожено. В 1927 году был убит наш посол в Польше.

Сотни мирных советских граждан погибли в селах в приграничной с Польшей полосе в результате бандитских нападений с польской стороны. Поляки фактически учинили геноцид в отношении белорусов и украинцев на оккупированной ими территории в 20-30-е годы. Один из лидеров Польши Скульский похвалялся, что через 10 лет на этой территории не будет ни одного белоруса.

Всему этому есть точные многократно проверенные данные, а не фальшивки. Помнить нужно не для того, чтобы предъявлять польскому народу миллиардные коммерческие иски, а для того, чтобы подобное не повторялось.

Тамара КОЖЕВНИКОВА ,
секретарь Астраханского обкома КПРФ