Этого сильного духом, очень доброго и честного человека знали все в нашем селе Разино.

В этом селе Уразалиев Амре Бегалиевич родился, учился в школе. Родители воспитали в нём трудолюбие, настойчивость, целеустремлённость. Здесь же и женился.

В 1935 году поступил в Астраханскую Казахскую советско-партийную школу, окончил её в 1936 году и был направлен плотовым Иголкинского банка. Коммунисты колхоза «Заря» избрали его секретарём партийной организации, а жители Баглано-Лопатинского сельсовета своим депутатом.

В 1938 году окончил курсы кормприёмщика. Его перевели плотовым Куйбышевского рыбокомбината.

В июне 1941 года по партийному набору призвали в армию.

Воевал пулемётчиком в третьей роте первого батальона 475 стрелкового полка 53-й дивизии 33-й армии. Командующий – М.Г. Ефремов.

Тяжёлые бои шли в 1941 г. на подступах к Каменоподольску. Советские бойцы стояли насмерть. Амре Бегалиевич за оборону этого города был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

За оборону Малоярославца – медалью «За отвагу». Здесь воевали многие наши земляки: Сугралиев Марат из с.Тюрино, Бердсигали из Зеленги, Джусунов Жанабай из с.Маково.

Дивизия, упорно сопротивляясь, отходила на рубеж: Колонтаевка - совхоз «Марат» Ильинка-Климовка. Этот рубеж удерживали два месяца до перехода в наступление 25 декабря 1941года.

19 января 1942 года был тяжело ранен. Рана заживала долго. После выписки из госпиталя направили в запасной полк. Затем определили инвалидность и демобилизовали.

Вернулся домой. Буквально на 2-й день вызвали в райком и дали задание:

- Ты – боевой солдат, опыт работы с людьми у тебя есть. Направляем тебя в Зеленгинский лесхоз.

Война. Не хватает всего. В том числе и топлива. Но рощу берёз на участке «Чёрный бугор», что вдоль реки Зелёная, берегли не только лесники, но и сами сельчане. Сейчас всё растащили.

Здесь находился промысел «Чёрный бугор», напротив – село Большой Могой, где была школа. Директорствовал в ней всеми уважаемый Тихон Иванович Шевцов, о котором по-доброму вспоминал всю жизнь оказавшийся здесь по воле партии «лесник». Проработав в лесхозе три года, Амре Бегалиевич перешёл на рыбокомбинат имени Володарского кормприёмщиком. Здесь проработал до пенсии.

Благодаря военкому Володарского района Щербине Павлу Ивановичу, нашла в 70-е годы прошлого века старого солдата ещё одна награда, которую он не получил в годы Великой Отечественной войны – орден Cлавы III степени.

В семье было одиннадцать детей, сейчас, к сожалению, осталось только четверо. Все они часто вспоминают отца с благодарностью за доброту и требовательность, за справедливость.


 

К.УРАЗАЛИЕВ,
заслуженный
работник культуры РФ