Прокуратурой Кировского района г. Астрахани проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении, о реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения граждан при проведении иммунизации в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в помещении здравпункта одной из школ города фельдшером с разрешения врача была сделана первая ревакцинация прививки БЦЖ ученице первого класса без предварительного уведомления и согласия родителей ребенка. С грубейшими нарушениями приказа МЗ РФ от 21.03.2003г. № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», а именно: прививка сделана в правое плечо, результат предыдущей реакции Манту был сомнительный. Установлено, аналогичным образом сделана прививка еще 11 детям, из них у трех реакции Манту были сомнительными, а еще у трех детей реакция Манту проводилась не каждый год. При наличии прямых противопоказаний к прививке БЦЖ у девочки наблюдалось развитие холодного абсцесса в месте введения вакцины, образование подмышечного лимфаденита.

Вместе с тем приказом директора, согласно Национальному календарю прививок и приказу Минздрава РФ № 2.29 от 27.06.2001 г., классные руководители школы были обязаны довести до сведения родителей учащихся школы, что будет проведена постановка реакции Манту с 1-го по 11-й классы. Однако указание руководителя исполнено не было. О том, что будет проводиться вакцинация, были поставлены в известность учащиеся. Указанная информация не была доведена до родителей всех учащихся школы, подлежащих вакцинации, не было получено согласие на проведение мероприятий по проведению иммунопрофилактики.

По результатам проверки главному врачу поликлиники, директору средней школы внесены представления об устранении нарушений законодательства о здравоохранении, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. По результатам рассмотрения представления врачу, фельдшеру объявлен строгий выговор. Фельдшер исключена из бригады вакцинаторов, введена и укомплектована должность врача-вакцинатора. По результатам рассмотрения представления приказом директора школы за недоведение информации о предстоящей прививке до сведения родителей учеников заместителю директора, классному руководителю объявлен выговор.

Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. В соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", при возникновении поствакцинальных осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий в размере 10 000 рублей, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности. Перечень поствакцинальных осложнений, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Один из родителей либо иной законный представитель несовершеннолетнего имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни несовершеннолетнего, связанной с поствакцинальным осложнением, в размере 100 процентов от среднего заработка, независимо от непрерывного стажа работы.

З.Г. Линцова ,
старший помощник прокурора
Кировского района г. Астрахани