С начала нового учебного года учите­лям, школьникам, да и всем остальным предлагают привыкать к новым правилам русского языка.. Министерство образова­ния обновило список официальных слова­рей и справочников. А в них «кофе» вдруг стал среднего рода, «йогурт» надо произ­носить как «йогурт», и даже позволяется говорить «договор» вместо «договор».

Слово «брачующиеся» отныне - ошиб­ка, правильно говорить «брачащиеся». «Ка­ратэ» нужно писать через «е».

А чего, собственно, останавливаться на достигнутом? Предлагаем со своей сторо­ны пополнить список нововведений в целях упрощения языковых норм.

Ну почему бы в самом деле не произно­сит слово звонит с ударением на первый слог? Ведь все говорят – значит можно «ле­гализовать» данную норму. И ничего, что это долгое время считалось дурным тоном. Это все наследие мрачного тоталитарного прошлого. Преодолеем, сбросим с корабля современности!

А портфель, в который кладут доку­менты, - это просто праздник какой-то! А там и кранья с тазьями в ход пойдут. Родилася да снялася – ну разве не пре­лесть? А вызывающее умиление произно­шение глагола ехать в повелительном на­клонении – ехай. Почему бы нет? Нехай будет ехай. А как вам еще один изыск, весьма распространенный – лежу на пля­жу? Правильно будет на пляже? Да ладно, и так сойдет. Внесем изменения в словари, что нам стоит? Я уж не говорю о невин­ных детских ошибочках, вернее архаизмах, вроде мышления вместо мышления, или красивее вместо красивее. В словари их, туды-растуды!

Следующий шаг – не внести ли в орфо­графические словари изумительные перлы «языка подонков». И тогда откроешь сло­варик и рот от удивления сам открывает­ся: «превед, красавчег», «покусики», «чмоки-чмоки», «чё», «тока»…

Список может проложить каждый, име­ющий доступ к сети Интернет. Да, чуть не забыл. Теперь это слово надо писать исклю­чительно с большой буквы. Это, конечно, куда принципиальней, чем вкусное кофе.

Дмитрий Писарев ,
Обком КПРФ