ИКРЯНОЕ

15 июня прошла XVIII очередная отчётно-выборная партийная конференция в Икрянинском районном отделении КПРФ.

С отчётным докладом выступил первый секретарь КПРФ Юрий Петрович Гречко:

Работа в отчётном периоде велась в соответствии с планом. Регулярно проводились заседания бюро, пленумов РК КПРФ.

Систематическая работа коммунистов дала определённые результаты. На прошедших 2 марта президентских выборах за Геннадия Андреевича Зюганова икрянинцы отдали вдвое больше голосов, чем на предыдущих выборах в Госдуму РФ за КПРФ.

В докладе была проанализирована работа всех первичных отделений КПРФ района, отмечена очень большая помощь коммунистам сторонников партии, особенно Любови Ивановны Бочарниковой из п.Трудфронт.

Под руководством коммунистов была проведена акция в защиту сельхозпроизводителей. На неё были приглашены руководители сельхозпредприятий.

«Протестной деятельности РК КПРФ уделял недостаточно внимания, как и росту рядов КПРФ», - отметил докладчик.

Только в селе Бахтемир за отчётный период значительно выросли ряды коммунистов (секретарь п/о Э.В. Павлюченкова).

Выступившие в прениях дополнили доклад.

Ключарёв Р.М. (с.Оранжереи). Очень важно иметь опору в общественных организациях. Если от нашего знаменитого комбината хоть что-то удалось сохранить, это потому, что работали в тесном контакте с Советом ветеранов.

Власть уничтожает село, прежде всего социальную сферу. На наши рабочие деньги комбинат построил профилакторий для нас, рабочих. За его сохранение приходится бороться постоянно.

Поликлинику всё-таки закрыли. С каждой болячкой – в Икряное. А там в больнице даже шприцов нет. Зато ставят какую-то умопомрачительную аппаратуру: прибыль обеспечивают забугорным компаниям.

Без молодёжи нам не обойтись. Впору отряды самообороны создавать. Вот случай в нашем селе. На днях заявляются к ветерану два варлагана:

- Деньги давай.

- Нет денег.

- Пенсию получил – отдавай!

- Истратил её я.

- Истратил? Чеки покажи.

Вот ведь как! Чеки бандиту покажи.

Рублёв П.Д. В защиту сельхозпроизводителя нам, коммунистам, надо более решительно выступать. Область остаётся без этой отрасли. Мелиорацией никто не занимается. Власть всё делает, чтобы угробить местного рыбодобытчика. Федеральные квоты выдали – местные нет (билеты не дали). Руководителей, которые пытаются наводить порядок и «прищучивают» браконьеров-мафиози, выживают любыми способами.

В районной газете нельзя не только с критическими замечаниями выступить – проблему поставить нельзя. Не публикуют подобные материалы. Предлагаю от имени читателей (а мы все читатели «СКП») обратиться к районному совету с требованием заслушать редакцию. Газета существует на наши налоги и должна служить всем нам, а не только Жилкину с Блинковым.

Павлюченкова Э.В. Наша главная задача – защищать население и поднимать его, чтобы оно само себя защищало.

Одно из зданий колхоз в 70-е годы безвозмездно передал почте и сберкассе. А теперь новое правление решило здание продать, лишив сельчан и почты и сберкассы.

Мы собрали 740 подписей против этих «новых хозяев» села. Будем стоять за сохранение почты и сберкассы.

Акименко В.А. Впереди местные выборы. Не удаётся брать власть сверху, надо брать её снизу. И наших сторонников, глав администраций, поддерживать всеми мерами.

Делегаты заслушали и утвердили отчёт контрольно-ревизионной комиссии.

Работа РК КПРФ признана удовлетворительной.

Конференция избрала новый состав РК КПРФ, КРК.

На организационном пленуме РК КПРФ первым секретарём избран Юрий Петрович Гречко.

Соб. информ.


 

Приволжский РК КПРФ

7 июня 2008 года в помещении обкома КПРФ состоялась XI очередная отчётно-выборная конференция Приволжского районного отделения КПРФ.

В повестке дня: 1) отчёт первого секретаря РК Шнанова Н.Ш. за период с июня 2007 года по май 2008 г.; 2) отчёт КРК; 3) обсуждение проекта Программы КПРФ; 4) о совете секретарей первичных отделений; 5) выборы членов РК КПРФ; 6) выборы членов КРК; 7) выборы делегатов на очередную областную конференцию КПРФ; 8) рекомендации в состав обкома и областного КРК.

В конференции от областного комитета КПРФ принял участие и выступил председатель областной КРК Зельбухаров Равиль Галиевич. Отчётный доклад осветил все направления работы райкома. Даны конкретные оценки работы членов бюро и райкома. Детально, по сёлам, разобраны сравнительные результаты выборов в Госдуму РФ и президента РФ. Высказаны пожелания новому составу райкома. Особенно рекомендовано первичным отделениям уже сейчас готовиться к местным выборам.

С отчётным докладом о работе КРК выступила Шипилова Р.А., председатель комиссии.

Замечаний со стороны КРК по ведению Уставной деятельности райкома нет.

В прениях выступили: Дудченко С.А., Ионова Н.П., Рахметов А.А., Окунева В.А., Столбовой И.А.

Делегаты конференции бурно обсуждали проект Программы КПРФ. Их общее мнение: проект требует доработки. Замечания и дополнения, предложенные коммунистами района, переданы в обком КПРФ.

По вопросу о Совете секретарей первичных отделений пришли к единому мнению: дополнительную структуру не создавать.

В результате тайного голосования в состав Приволжского РК КПРФ избраны 9 человек; в состав КРК - 3 человека

Избраны делегаты на 41-ю областную отчётно-выборную конференцию в составе 3 человек, как определено решением бюро обкома. Два коммуниста рекомендованы в состав обкома КПРФ и один кандидатом в члены обкома.

Ещё одна коммунистка рекомендована в состав областной КРК.

Конференция постановила:

1. Признать работу райкома за отчётный период удовлетворительной.

2. Отчёт КРК – утвердить.

3. Новому составу усилить работу по приёму в ряды КПРФ.

4. Продолжить практиковать выездные бюро по сёлам района.

5 Строго контролировать работу по подписке на партийные газеты и по сбору взносов.

После конференции состоялся организационный Пленум вновь избранного состава РК КПРФ. С предложением о кандидатуре первого секретаря выступил Зельбухаров Р.Г., который предложил на должность первого секретаря Приволжского РК КПРФ кандидатуру Шнанова Н.Ш. Члены райкома единогласно проголосовали за данную кандидатуру.

Далее Пленум вёл избранный Шнанов Н.Ш. Он предложил избрать в состав бюро Ибляминова Б.А., Асадуллаева Ф.А., Рахметова А.А. и Окуневу В.А. Все они избраны единогласно.

Также в этот день состоялось заседание вновь избранной контрольно-ревизионной комиссии. Председателем комиссии избрана Шипилова Раиса Алексеевна.

Соб. Информ.


 

ЛИМАН

Старейшее поселение в степной части Астраханского края.

Некогда богатый арбузами, сочными яндыкскими яблоками, несметными отарами овец, стадами крупного рогатого скота мясо-молочной породы, табунами лошадей, верблюдов.

В послевоенные 50-е годы район выращивал и хлопок.

Я здесь жил. Я всё это помню. Но теперь эти богатства можно только вообразить.

Мы с моим партийным товарищем приехали в Лиман для участия в работе отчётно-выборной районной конференции КПРФ. У парадного подъезда радушно нас встречает первый секретарь районного комитета партии Вера Петровна Харина. Входим в помещение. Здесь глаз радует обстановка: чисто, уютно, просторно, добротная мебель. На фоне Красного знамени бюст Владимира Ильича, цветы.

Ровно в 17.00 20 июня все делегаты были в сборе. Конференция подготовлена тщательно. Перед открытием конференции я от имени обкома партии и КРК приветствовал делегатов и пожелал им плодотворной работы. Конференцию открыла первый секретарь РК товарищ Харина.

Тщательная подготовка конференции обеспечила её чёткую работу в полном соответствии с Уставом КПРФ.

Слегка волнуясь, начала отчётный доклад о работе райкома его секретарь Вера Петровна. Доклад был насыщен фактическим материалом. Здесь и экономические казусы, материальные невзгоды жителей района, трудности и различные преграды в партийной работе. Подробно рассказала докладчик об активизации коммунистов в период выборных кампаний. Немало было сказано и о недоработках: плохая работа с молодёжью, слабая деятельность райкома по приёму в ряды партии, малочисленность первичных отделений и др.

Делегаты заслушали и отчёт Контрольно-ревизионной комиссии, с которым выступил её председатель Панкратов Вячеслав Андреевич.

Прения по двум отчётам начала своим выступлением Коннова Тамара Николаевна. Она рассказала, как её задерживали и приводили в милицию, какими карами грозили за распространение партийных газет.

Кудряшова Л.З. сообщила о работе по созданию пионерской дружины. Сетовала на отсутствие помощи со стороны обкома КПРФ. Обратилась к депутатам областной Думы с предложением ограничить работу дискотек до 22 часов.

Салгаджиев О.Д. предложил по актуальным вопросам жизни сельчан чаще обращаться к депутатам и администрации района. Выступило большинство делегатов. Все они чувствовали собственную причастность к недостаткам в работе райкома и вносили деловые предложения. Выступающим была предоставлена возможность говорить свободно, время для них не ограничивалось.

В заключительном выступлении Вера Петровна призвала сосредоточить усилия на улучшении организационно-партийной работы, активизации протестных действий, усилении массово-политической работы среди населения.

Работу райкома конференция признала удовлетворительной и приняла соответствующее постановление.

Отчёт КРК, представленный делегатам, конференция утвердила.

На конференции тайным голосованием были избраны состав районного комитета и состав КРК, а также делегаты на областную конференцию.

В присутствии всех делегатов состоялся первый организационный Пленум райкома. Первым секретарём РК вновь избрана Харина В.П.

На этом работа конференции завершилась. В работе конференции принял участие член бюро обкома КПРФ Х.Т. Кутлалиев.

Р.ЗЕЛЬБУХАРОВ


 

ЕНОТАЕВКА

БОЛЬШЕ АКТИВНОСТИ В РАБОТЕ

С таким мнением выступили все делегаты отчётно-выборной партконференции Енотаевского районного отделения КПРФ, состоявшейся на прошедшей неделе. Много критики было в адрес райкома, но всё-таки работа признана удовлетворительной.

Выступившие коммунисты Сатанова З., Соколова Р.С., Каталиев Р.Х., Бисенгалиева Ж.А., Кашина М.И., Мозгунов П.А. и Голубев Е.И. внесли конкретные предложения по активизации деятельности не только районного комитета, но и всех коммунистов.

В работе конференции принял участие секретарь обкома Кочков Александр Николаевич. На организационном пленуме первым секретарём вновь избран Михаил Марков, а председателем КРК Иванова Нина Андреевна. Им коммунисты доверили быть делегатами областной отчётно-выборной конференции.


 

Соб. информ.