Индийский океан. Большой и теплый. Много стран. Боль­ших и малых. Много островов. На одном из них стоит город. Город-государство Сингапур.

Вспоминаю Пушкина:

Остров на море лежит,

Град на острове стоит,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами…

Хороший город, ухоженный, чи­стый. Много буддийских храмов. Мно­го хороших гостиниц. Много интерес­ного. Спускаемся по эскалатору вниз – и мы уже на дне океана. По бокам и вверху плавают акулы, мурены, элек­трические скаты. Океанариум – за­вораживающий мир подводного цар­ства. В детстве смотрел фильм-сказку «Садко». Здорово!

Выходим на «сушу». Продолжение сказки. Кругом россыпь искусствен­ных озер. Золотые рыбки плавают на поверхности. Много детей и взрослых. Кормят рыбок. Рыбки, как у нас в ак­вариуме, - большие и вальяжные. Кра­сота!

Прямо на шикарных улицах встре­чаются и столики с разложенным то­варом. В основном с сувенирами и легкой одеждой. Подошел. Понрави­лись детские платьица. Даже я, му­жик, оторопел. Сарафанчики, платьи­ца, халатики, - ну все для принцесс. Вспомнил английский. Обращаюсь к приятной продавщице в националь­ной одежде. Сколько? Она улыбается и, глядя на меня, говорит: «Говорите, пожалуйста, по-русски. Я понимаю». Вот вам и чудо-остров! Здесь, за ты­сячи километров от России, простая девушка-продавец, говорит по-русски лучше, чем я по-английски.

Были моменты и не очень прият­ные. Решил прогуляться по городу. Ве­чером, пешком. Море огней – фонари, реклама, гирлянды. Светло, как днем. Наслышан – город очень чистый, ни окурка, ни бумажки. Задался целью найти хоть один окурок. Часа три гу­лял по улицам. Все чисто. Возвраща­юсь в гостиницу. А, вот они, «родные» окурочки, брошенные мимо урны! Все ясно. В гостинице остановились наши, россияне. Как говорят англичане, no comments, без комментариев.

Сюда, на край земли, зачастили в последнее время русские. Помимо ту­ристов, стали приезжать «новые рус­ские». С деньгами. Покупают виллы на берегу океана. Потянулись полити­ки. А совсем недавно и сам президент России Медведев. Похоже, приезжают перенимать опыт. Поучиться здесь есть чему. Не имея ни нефти, ни газа, ни минерального сы­рья, - Сингапур построил циви­лизованное общество. На ме­сте лачуг небоскребы. Вместо нищеты-процветание. Стра­на стала «азиатским драко­ном». Оценивая достаток жи­телей разных стран, экспер­ты МВФ поставили Сингапур на четвертое место в миро­вом рейтинге.

Всемирный банк присудил ему в прошлом году первое место по ком­фортности работы бизнеса. Рос­сия на 120-ом месте. No comments. По уровню достатка, средний жи­тель острова в 4 раза опережает среднего россиянина. И это голый остров в океане. Где нет никаких природных ресурсов.

Благая цель визитов наших чи­новников – модернизировать про­мышленность, создать инноваци­онную экономику. Иными слова­ми, хоть что-то сделать для умень­шения отставания России от стран Запада. А то ведь – отсталая про­мышленность, технология. Первона­чальная цель – научить чиновников передовым методам работы. Создать так называемое «электронное прави­тельство». Поменьше бумаги и воло­киты. Цель хорошая. Но, как говорит­ся, гладко было на бумаге, да забы­ли про овраги. Забыли на минуту о са­мом главном. О воровстве и корруп­ции чиновников. На Западе есть по­нятие «чистота чиновничьих рук». По этому показателю, т.е. по чистоте, пер­вое место у Дании. Затем Новая Зе­ландия. Сингапур на третьем месте! No comments.

В Сингапуре с чиновниками- взяточниками не церемонятся. Выжи­гают эту заразу каленым железом. Та­ких чиновников упекают в тюрьму и на каторжные работы на долгие годы. В Малайзии, Иране, Китае – расстрели­вают. У нас уговаривают и ведут ду­шещипательные беседы. А Васька слушает, да ест. Недавно был «разбор полетов» в Сочи по итогам позорного провала олимпиады в Ванкувере. Со­брал президент спортивных чиновни­ков, поспрашивал, куда делись день­ги на подготовку спортсменов, по­стращал увольнениями. И все, тиши­на. А ведь деньги выделялись нема­лые, миллиарды. Из нашего госбюд­жета. До спортсменов дошли копей­ки. Как сказал наш фигурист Евгений Плющенко, спортивную форму, масса­жиста, тренировки, транспортные рас­ходы он оплачивал из своего кармана. Чиновники от спорта отделались лег­ким испугом. Ну, уволил президент не­скольких «жирных котов», убрал боль­шого «кота» - господина Тягачева. Вот и весь разбор. Впереди олимпиада в Сочи – вот уж эти коты полакомятся.

Недавно наша страна с глубокой благодарностью чествовала своих ветеранов-фронтовиков. Отмечали 65-летие Победы. Много было разго­воров о роли И.В. Сталина.

Так вот, при Сталине за любое во­ровство, в том числе и бюджетных де­нег, свыше 100 тысяч полагался рас­стрел.

Сегодня «героически» борются с коррупцией и сами борцы с ним. В МВД России в ближайшее время пла­нируется создать новое антикорруп­ционное подразделение. Называть­ся оно будет УОПКП и управление ор­ганизации профилактики коррупци­онных и иных правонарушений. Объ­ектом внимания сотрудников нового управления станут не все милицио­неры, а высший состав системы МВД, «назначение которых и освобожде­ние которых от должностей осущест­вляется президентом Российской Фе­дерации и министром внутренних дел Российской Федерации».

Павел СУХАНОВ