Мы продолжаем следить за развитием ситуации вокруг дела Р. Туменова. Напомним, что Туменов Р.А. обратился с заявлением в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, которые при его задержании применили к нему физическое насилие, причинили телесные повреждения. 6 марта .2009г. и.о. следователя Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области Сугралиев А.У. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. ст.285, 286 УК РФ в отношении Алгазиева А.Г., Згибнева В.Э., Ишкараева Р.Т., Фролкова Р.Ю., Маршева И.И., Джантуриева А.К., Синельникова ДА., Сапрыкина Р.А., Лукманова А.Н., Айдналиева А.Д., Мелебнова СВ., Шемякина Д.В. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Защитник Р. Туменова счел данное постановление незаконным и необоснованным. Алгазиев А.Г. является свидетелем, то есть следователь отказал в возбуждении уголовного дела в отношении лица, по которому проверка не проводилась, и Туменов не просил возбудить уголовное дело в отношении него.

Кроме этого, защитник просил признать незаконным и необоснованным постановление следователя СЧ СУ при УВД Астраханской области Ибрагимова А.Г. от 7.11.2008г., которым отказано в удовлетворении его ходатайства о проведении медицинского освидетельствования Туменова Р.А., поскольку акт медицинского освидетельствования от 11.02.2009г. не выявил наличия у Туменова Р.А. телесных повреждений ввиду несвоевременности проведения этого освидетельствования.

В судебном заседании защитник Уразалиев P.P. поддержал доводы, изложенные в жалобе, помощник прокурора просила отказать в удовлетворении жалобы. Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы проверки, суд пришел к следующему.

Жалобу защитника Уразалиева P.P. в части признания незаконным постановления следователя Сугралиева А.У. удовлетворить. Признать постановление и.о. следователя Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области Сугралиева А.У. от 06.03.2009г. об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным. Обязать руководителя Кировского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области устранить допущенные нарушения.

Иван Иванов