Прокуратура Астраханской области приступила к проверке целевого расходования средств федерального бюджета, выделенных на финансирование объектов в рамках подготовки к празднованию 450-летия Астрахани. Проверкой вскрыты факты нарушения бюджетного, градостроительного законодательства, а также законодательства о размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд.

Так, например, в ходе выполнения работ по реконструкции моста через канал имени Первого Мая, подрядчиками и муниципальным предприятием Астрахани "Дирекция по капитальному строительству" при отсутствии законных оснований изменены существенные условия государственных контрактов. В ряде других случаев государственные заказчики не принимали мер к взысканию неустойки за невыполнение подрядчиками работ в срок.

Выявлены также случаи завышения объёмов выполненных работ по реконструкции некоторых улиц города, а также при строительстве областного диагностического центра Александро-Мариинской клинической больницы. Неправомерно выплаченные подрядчикам суммы были возмещены в бюджет.

В настоящее время прокуратурой нескольких районов Астрахани осуществляются проверки на предмет халатности в действиях госзаказчика, которым не был обеспечен надлежащий контроль за выполнением работ и расходованием бюджетных средств, а также мошенничества в действиях подрядчиков, исказивших фактически выполненные ими объемы работ.

Четыре должностных лица предприятия "Дирекция по капитальному строительству" привлечены к административной и дисциплинарной ответственности по ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За производство строительных работ в микрорайоне "Западный", в отсутствие разрешения на строительство, заместитель генерального директора подрядной организации привлечён к административной ответственности с уплатой штрафных санкций.

Директор "ГНПУ "Наследие" привлечен к административной ответственности за проведение работ по реставрации здания-памятника федерального наследия "Башня Спасо-Преображенского монастыря" при отсутствии на то законных оснований. Проверки прокуратуры Астрахани продолжатся.

Предприятия Астраханской области задолжали работникам более 15 млн. рублей

Около 15 миллионов рублей составляет общая задолженность по заработной плате на предприятиях Астраханской области. Проблема задолженности по заработной плате на предприятиях Астраханской области обсуждалась на состоявшемся на прошлой неделе, 24 октября, заседании комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников.

Как отметила заместитель руководителя инспекции труда Лидия Полякова, по состоянию на 1 октября 2008 года на предприятиях региона выявлено 617 нарушений по вопросам заработной платы, наложено 248 штрафов на должностных лиц, из них 12 привлечено к дисциплинарной ответственности. За девять месяцев текущего года возбуждено пять уголовных дел в отношении руководителей предприятий, на которых долгое время не выплачивалась заработная плата.

Как отметили в ведомстве, практика заводить уголовные дела в подобных случаях в этом году стала применяться впервые, до этого таких жестких мер не принимали.

ИА REGNUM