Приближается профессиональный праздник – День строителя.

Хочется сравнить результаты работы астраханских строителей в советские годы и в «пореформенные» в одной только сфере – в сфере строительства жилья.

Год 1985. Сдано 5476 квартир общей площадью 340 тысяч кв.м.

Год 1986 – 6827 квартир, 418 тысяч кв.м.

Год 1987 – 8200 квартир, 463 тысячи кв.м.

20 тысяч 503 семьи (почти 100 тысяч Астраханцев) за три года улучшили свои жилищные условия, получив жильё бесплатно!

Посмотрим на «благословенные демократические» времена.

2005 год – 192 тысячи кв.м жилья введено в строй.

2006 г. – 107,1 кв.м.

С января по июнь 2007 г. – 76,8 кв.м.

По метражу – в три-четыре раза меньше, чем до перестройки. А по числу квартир? Современные СМИ таких данных не дают. «Стесняются», потому что жильё строят в основном частные фирмы, жильё элитное, площадь квартир 200 кв.м и более. Это не десятки тысяч квартир. В лучшем случае сотни. Квартир очень дорогих, рядовому астраханцу не доступно.

А теперь о деньгах, выделенных на снос аварийного и ветхого жилья в преддверии 450-летия Астрахани. На эти цели выделено 4 миллиарда(!) рублей. Как радовались астраханцы! Погорельцы надеялись, что они, наконец, получат жильё, жители «гнилушек» на это тоже надеялись. Но в 2007 г. из аварийного фонда расселено 111 семей (нуждающихся – тысячи), 6 семей погорельцев получили квартиры, а таких семей 600.

В 2008 году ввод в строй жилья за счёт федеральных средств резко сократился.

Достойным «памятником» всем тем, кто разворовал и разворовывает государственные деньги, к юбилею города останется ул.Плещеева. Её «обустройство» ограничилось сносом трамвайных путей. Областные и городские власти только тем и облагодетельствовали жителей этих трущоб: сотни метров болотной грязи им теперь приходится преодолевать, чтобы добраться до ближайших остановок общественного транспорта.

Теперь жителей этого микрорайона обещают переселить в 2011 году. Ха-ха!

Программа сноса аварийного и ветхого жилья сорвана. Ежегодно сокращается выделение средств на капитальный ремонт и модернизацию жилья. Средств не хватает на самое необходимое. Но власть берёт кредит в один миллиард рублей не на осуществление ремонта подвалов или латание крыш, а на строительство фонтанов на пл. Ленина. А ведь по кредитам ещё и проценты надо будет платить. Сегодня на площади Ленина не ямы, а ямищи и горы вывороченной земли. Закапывают народные денежки.

Т.КОЖЕВНИКОВА