Заверения губернатора нашей области Жилкина и председателя правительства Маркелова о том, что кризис нас не коснется, и мы его можем спокойно перенести, увы, не подтверждаются реалиями жизни. На судостроительном заводе «Лотос» объявлено о грозящем массовом увольнении работников сразу на 170 человек, т.е на треть всего оставшегося в постсоветское время трудового коллектива. Чем это грозит ясно каждому жителю города Нариманова.

По сути ликвидируемый завод некогда являлся градообразующим, а теперь к отряду безработных прибавится еще 170 человек. Где найти работу инженерам, техникам, сварщикам и судосборщикам?

21 февраля по инициативе районного комитета КПРФ наримановцы вышли на митинг протеста против безработицы, устроенной судостроительными магнатами. Несмотря на ветреную морозную погоду на Центральную площадь города вышло около 150 человек. Был и мэр города, представитель партии «Справедливая Россия», который так и не решился выступить в защиту заводчан. Видимо, их голоса нужны были только для победы на выборах.

Выступающие на митинге Савельев Ю.Е., Карпунина С.И., Галах Ю.И клеймили позором власть не только за предстоящее сокращение на заводе, но и призывали выступить, как на Руси говорят, всем миром против роста тарифов и монетизации льгот за услуги ЖКХ, призывали к отставке правительства России, выражали недовольство действиями Госдумы РФ и Астраханской области.

По итогам митинга была принята следующая резолюция:


 

Мы, жители г.Нариманова, крайне обеспокоены социально-экономической обстановкой в стране и в нашем регионе, в частности. Считаем, что законодательная и исполнительная власти неадекватно реагируют на складывающуюся обстановку.

МЫ ТРЕБУЕМ!

От губернатора - А.А.Жилкина и Государственной думы Астраханской области:

  • принять срочные меры по недопущению дальнейшего развала судостроительного завода «Лотос», являющегося градообразующим предприятием : прекратить демонтаж производственных сооружений завода и массовые увольнения.
  • вернуть тарифы на услуги ЖКХ на прежний уровень и не допустить их дальнейшего роста.
  • отменить антиконституционный закон о монетизации жилищно-коммунальных льгот.
  • вернуть льготникам право оплачивать 50% услуг ЖКХ.

От президента РФ Медведева Д.А.:

  • Поддерживать не коммерческие банки, а отечественное товарное производство, восстановить колхозы и совхозы, заводы и фабрики, чтобы дать народу работу и зарплату, ветеранам и детям достойные пенсии и пособия.
  • Вернуть народу право на бесплатное образование и здравоохранение.

От Правительства РФ :

  • цены - под контроль государства и общественности !
  • остановить произвол королей бензоколонок и "Газпрома" !

Мы требуем увеличения зарплаты в 2 раза, минимальной пенсии - в 3 раза (и в срок до 2010, а не 2020 года), а детских пособий - до уровня прожиточного минимума.

Правительство Российской Федерации, которое в кризисной ситуации проявило полную беспомощность и несостоятельность, не имеет права стоять у руля государства и обязано, как в любом цивилизованном государстве, в полном составе уйти в отставку.

Мы требуем создания правительства народного доверия !

21 февраля 2009г.
г.Нариманов Астраханской области