050043 марта состоялось внеочередное заседание Городской думы. Поводом послужило заявление Эльвиры Мурадхановой о досрочном прекращении полномочий главы администрации города по собственному желанию.

Большинством голосов на эту должность была избрана заместитель главы администрации Астрахани Мария Пермякова. При кворуме в 29 голосов 27 депутатов проголосовали за назначение Пермяковой. Двое коммунистов – Халит Аитов и Юрий Щербаков - воздержались.

К своим новым обязанностям новый глава администрации города приступил 4 марта.

Напомним, место сити-менеджера стало вакантным 25 февраля текущего года, когда депутаты приняли отставку Радика Харисова. Согласно Уставу, эти полномочия временно должны быть возложены на одного из его заместителей. Тогда депутатский корпус избрал Эльвиру Мурадханову, а не Марию Пермякову, за избрание которой ратовал председатель облдумы Игорь Мартынов. Кроме того, кандидатуру Пермяковой поддержал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

С последними событиями в Городской думе, по всей видимости, связан и уход Игоря Мартынова с поста секретаря астраханского отделения «Единой России».

На заседании Городской думы 3 марта неожиданно был поднят вопрос об отставке действующего главы города Астрахани Алёны Губановой. В тот же день обращение с 19 подписями поступило в канцелярию аппарата Городской думы Астрахани. Согласно Уставу города, этого достаточно для того, чтобы обратиться к губернатору с инициативой поставить вопрос об отзыве полномочий. Об этом сообщает новостной портал «Пункт-А».

Вопрос о досрочном отзыве полномочий главы города поднял на заседании Думы депутат Сергей Гаврилов (ЛДПР). Корреспонденту издания «Волга-Каспий» Гаврилов пояснил, что "ряд депутатов считает, что позиция Алены Губановой дестабилизирует работу думы".

Сама Губанова заявила, что удивлена произошедшим, а все эти политические действия являются по сути началом будущей выборной кампании. В добровольную отставку действующий глава города уходить не собирается, сообщает «Волга-Каспий».