26011Начало в №31

Какие существует способы увеличения прибавочной стоимости?

Существуют два способа увеличения прибавочной стоимости. Первый заключается в удлинении рабочего дня. Этот способ был характерен преимущественно для ранних стадий развития капитализма. Но рабочий день имеет естественный предел. Кроме того, организованный пролетариат в результате упорной борьбы добился законодательного ограничения его длительности.

Другой способ увеличить прибавочную стоимость – сократить необходимое рабочее время, то есть, время, когда рабочий трудится на себя. Это достигается в основном за счет роста производительности труда. Для примера, в Японии рабочий трудится 1 час на себя, а 7 часов – на капиталиста. Капиталисты добиваются роста производительности труда не только путем внедрения новой техники, но в значительной мере и путем интенсификации труда. Увеличение прибавочной стоимости в той или иной мере неизбежно связано с повышением степени эксплуатации.

Как перераспределяется прибавочная стоимость?

Прибавочная стоимость создается в сфере материального производства, и на первый взгляд  может показаться, что она целиком присваивается промышленными капиталистами. На деле происходит распределение прибавочной стоимости между различными группами капиталистов путем непрерывной борьбы и ожесточенной конкуренции. Например, реализацию товаров промышленник передает торговому капиталисту, и за это он вынужден уступить ему часть прибавочной стоимости. Капиталисты также делятся частью прибавочной стоимости с высокопоставленными чиновниками и крупными менеджерами.

 «Таким образом, на службе у капиталиста рабочий не только воспроизводит стоимость своей оплаченной капиталистом рабочей силы, но сверх того производит еще прибавочную стоимость, которая сперва присваивается капиталистом, а в дальнейшем по определенным экономическим законам распределяется среди всего класса капиталистов в целом и образует тот источник, из которого возникает земельная рента, прибыль, накопление капитала, – словом, все те богатства, которые потребляются или накопляются нетрудящимися классами» (Энгельс).

Следовательно, все виды нетрудовых (!) доходов в капиталистическом обществе предпринимателя, торговца, банкира, землевладельца, арендодателя, высокопоставленного чиновника и крупного менеджера являются той или иной формой прибавочной стоимости, их единственный источник – прибавочный труд рабочих, занятых в сфере материального (!) производства.

Являетесь ли Вы капиталистом, если наняли рабочего для ремонта своей квартиры?

Нет, ведь вы полностью возмещаете рабочему весь затраченный им труд (в виде платы за ремонт квартиры), а капиталист (эксплуататор) вынуждает рабочего большую часть дня бесплатно трудиться на него. Если в первом случае нанятый вами работник продает свой труд и получает от вас справедливую денежную компенсацию, то во втором случае наемный работник продает капиталисту свою рабочую силу и подвергается эксплуатации. Таким образом, капиталист нанимает рабочих для получения прибавочной стоимости и увеличения своего капитала, а ваш кошелек по окончании ремонта неизбежно «худеет».

Как Маркс оценивал борьбу пролетариата за справедливую заработную плату?

Маркс показал, что борьба рабочих за уровень заработной платы неразрывно связана со всей системой наемного труда. «Если бы рабочие малодушно уступали в своих повседневных столкновениях с капиталом, они несомненно утратили бы способность начать какое-либо более широкое движение», — отмечал Маркс.

Далее Маркс указывал, что рабочий класс «не должен забывать, что в этой повседневной борьбе он борется лишь против следствий, а не против причин, порождающих эти следствия; что он лишь задерживает тенденцию, ухудшающую его положение, но не меняет направление этой тенденции».

Он приходит к следующему выводу. Вместо консервативного девиза: «Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день», рабочие должны написать на своем знамени революционный лозунг: «Уничтожение системы наемного труда!» (Маркс).

Каковы проявления анархии производства при капитализме?

Анархия производства – беспорядочность, бесплановость в общественном производстве. Анархия производства неизбежна при капитализме из-за отсутствия возможности организовать планирование производства и потребления товаров. В анархии производства проявляется основное противоречие капиталистического общества, а именно – противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения результатов производства.

Плановое ведение хозяйства – одно из решающих преимуществ социализма перед капитализмом. Это преимущество доказано на практике величайшими достижениями в развитии экономики СССР. Не случайно идеологи буржуазии и ревизионисты стремятся доказать возможность планового ведения хозяйства при капитализме. Рассуждениями о плановости в капиталистическом хозяйстве ревизионисты стремятся приукрасить капиталистический строй, создать у трудящихся представление о том, будто и без свержения капитализма можно устранить его социальные пороки. Однако противоречия капиталистической экономики, анархия производства и кризисы, безработица и ухудшение положения трудящихся в капиталистических странах полностью опровергают их измышления.

Наиболее ярко противоречия капитализма проявляются во время экономического кризиса. Но и в период между кризисами капитализм демонстрирует свою несостоятельность.

Так, капиталистическая система не в состоянии обеспечить работой все трудоспособное население. Капиталист в погоне за прибылью всячески стремится сократить издержки на производимые товары. Он вводит новые машины, уплотняет рабочий день, что позволяет ему уволить часть рабочих. В результате создается промышленная резервная армия, армия безработных.

При социализме такой проблемы, вообще, не существует.  В СССР планомерное использование трудовых ресурсов обеспечивало полную занятость всего трудоспособного населения, осуществлялась не только плановая подготовка квалифицированных кадров и их распределение по отраслям производства, но и систематически повышался материальный и культурный уровень трудящихся.

К тому же при капитализме наблюдается заметный перекос в экономике, когда большая часть трудовых ресурсов занята в непроизводственной сфере. Высокий уровень развития непроизводственной сферы при капитализме — следствие не только развития производительных сил, но и паразитизма капитализма. Об этом свидетельствует чрезмерное разбухание таких отраслей непроизводственной сферы, как торговля (реклама и т.п.), управление, кредит, финансы и др. Непроизводственная сфера возрастает и за счёт военно-полицейского аппарата государства, с помощью которого монополистическая буржуазия стремится сохранить капиталистический строй. Для сравнения, в СССР большая часть экономически занятого населения работала в сфере производства. Среди отраслей непроизводственной сферы в Советском Союзе приоритет был отдан здравоохранению, просвещению и культуре, при капитализме же на эти отрасли идут незначительные суммы.

Капиталист, развивая производство или торговлю, прежде всего, заинтересован в извлечении прибыли. Его в меньшей степени волнуют (если вообще волнуют) интересы общества и государства. Именно погоней за наживой объясняется выпуск заведомо некачественной продукции. Капиталист через рекламу навязывает потребителю ущербную жизненную философию «купил — выбросил — купил и т.д.».

Психиатры  даже придумали новый медицинский термин для одной из разновидностей маниакального поведения — «ониомания». Это непреодолимое желание что-либо покупать без необходимости, ради удовольствия от самого процесса покупки. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту зависимость часто называют шопоголизмом, а людей, страдающих этим недугом, — шопоголиками.

Нерациональное использование сырья и природных ресурсов, стихийность производства, капиталистическая конкуренция и монополизм  —  все эти проблемы напрямую связаны с «мусорным кризисом». По данным Росприроднадзора, российские свалки занимают около 4 миллионов гектаров. Это равно площади Нидерландов или Швейцарии. Территория, занятая мусором, увеличивается на 400 тысяч гектаров ежегодно.

Каковы причины экономических кризисов при капитализме?

Капиталисты все время стремятся увеличить выпуск продукции. К этому их побуждает жажда наживы и конкурентная борьба. А доходы населения при капитализме растут медленно либо вовсе не растут. Платежеспособный спрос на товары начинает отставать от их производства. Это отставание приводит к накоплению продукции, не находящей сбыта, и разорению мелких и средних предпринимателей, а порой и крупных капиталистических фирм. Закрываются тысячи предприятий, резко падает заработная плата, возрастает безработица.

На первый взгляд, может показаться, что кризис вызван перепроизводством товаров. На деле же они не находят покупателей из-за недостатка средств для их приобретения: возможность потребления определяется не пустотой желудка, а содержимым кошелька. В результате – такое противоестественное явление как голод среди изобилия.

Магазины и склады забиты продуктами, но капиталистам выгоднее, чтобы они сгнили, чем пошли за бесценок. Буржуазия стремится во что бы то ни стало сдерживать падение цен, чтобы потом возместить свои потери. Ради этого она идет даже на уничтожение части продукции.

Экономические кризисы наглядно свидетельствуют об уродливом характере капиталистического производства. И различные «антикризисные» мероприятия не приводят к устранению глубоких причин этого явления, коренящегося в самих устоях капитализма, в подчинении производства не интересам человека, а погоне за прибылью.

Почему безработицу называют «неизбежной спутницей капитализма»?

Капитализм позволяет «кучке паразитов» обогащаться за счет эксплуатации труда. При этом он обрекает немалую часть населения на безработицу и нищету, лишает людей заработка.

Безработица – неизбежная спутница капиталистической системы. Дело в том, что рабочая сила становится товаром при капитализме, а на реализацию любого товара, как известно, влияет спрос.

Безработица дала о себе знать уже на ранних стадиях развития капитализма. Технический прогресс, применение более производительных машин вели к сокращению спроса на рабочую силу. И если на первых порах безработица носила временный характер, более или менее быстро «рассасывалась», то в дальнейшем она стала постоянной. В обществе образовалась целая армия людей, лишенных работы, – так называемая резервная армия труда.

В чем же причины безработицы? Уж не новая ли техника повинна в том, что часть людей лишается хлеба насущного? Как известно, именно так думали луддиты, обращая свой гнев против машин. Но, разумеется, техника здесь ни при чем. Самым убедительным тому доказательством служит тот факт, что в СССР, где новая техника масштабно внедрялась в производство, не было и не могло быть никакой безработицы.

Причина безработицы кроется в капиталистической системе хозяйства. Технический прогресс, давая возможность производить больше продукции при меньших затратах труда, позволяет сокращать длительность рабочего дня и увеличивать заработную плату. Но ведь капиталист обновляет оборудование не ради рабочих, а ради увеличения своих прибылей. Поэтому он увольняет часть рабочих, а оставшихся заставляет работать интенсивнее.

Чем больше безработных, тем сильнее «цепляются» работающие за свои места: страх потерять средства к существованию подгоняет их лучше «всякой палки». Таким образом, безработица используется капиталистами для давления на занятую часть рабочего класса.

Продолжение следует