11006Что нового внес Ленин в учение о диктатуре пролетариата?

Ленин открыл Советскую власть, как государственную форму диктатуры пролетариата, применив для этого опыт Парижской Коммуны и русской революции. «Если бы народное творчество революционных классов не создало Советов, то пролетарская революция была бы в России делом безнадежным» (Ленин). Первые Советы появились в Иваново-Вознесенске в 1905 году, они формировались по производственному принципу (по фабрикам и заводам).

Ленин расширил понятие «диктатура пролетариата» под углом зрения проблемы о союзниках пролетариата.

Ленин в крестьянах (это мелкая буржуазия) видел две стороны. С одной, это труженики, которых много столетий угнетали помещики. Отсюда возможность и необходимость союза крестьян с рабочими. С другой стороны, обстановка товарного хозяйства очень часто делает крестьян «торгашами» и «спекулянтами». Ленин говорил, что помещиков можно прогнать, но крестьян не прогонишь (в 1917 году крестьяне представляли большинство населения страны). Поэтому Ленин ставил задачу уживаться с крестьянином. По замыслу Ленина, уничтожить двойственность в крестьянине, сделать всех тружениками возможно через организацию крупных коллективных хозяйств (колхозов) в деревне.

Кто может быть еще союзником пролетариата? В странах народной демократии этот союз охватывал рабочий класс, все крестьянство, городскую мелкую буржуазию и другие демократические слои общества. В будущих социалистических революциях он может носить еще более широкую основу: выступать как союз всех антиимпериалистических сил.

Ленин подчеркнул с особой силой тот факт, что диктатура пролетариата является высшим типом демократии при классовом обществе, формой пролетарской демократии, выражающей интересы большинства (эксплуатируемых), в противовес демократии капиталистической, выражающей интересы меньшинства (эксплуататоров).

Ленин внес существенный вклад в учение о диктатуре пролетариата. Это дало основание товарищу Сталину сделать следующий вывод. «Поэтому и говорят у нас, что ленинизм есть марксизм эпохи империализма и пролетарских революций» (Сталин).

 

Как долго продлится эпоха диктатуры пролетариата?

Ленин называет обязательным условием завершения эпохи диктатуры пролетариата исчезновение классов.

«Социализм есть уничтожение классов. Диктатура пролетариата сделала для этого уничтожения все, что могла. Но сразу уничтожить классы нельзя. И классы остались и останутся в течение эпохи диктатуры пролетариата» (Ленин).

 

А что Ленин понимал под уничтожением классов?

«Ясно, что для полного уничтожения классов надо не только свергнуть эксплуататоров, помещиков и капиталистов, не только отменить их собственность, надо отменить еще и всякую частную собственность на средства производства, надо уничтожить как различие между городом и деревней, так и различие между людьми физического и умственного труда. Это дело очень долгое» (Ленин).

Сталин развил ленинское учение об уничтожении классов, он выделил следующие этапы. На первом этапе уничтожаются противоположности между классами. На втором этапе – существенные различия между классами. Так, противоположности между классами были уничтожены в переходный период от капитализма к социализму. 

«Ликвидация эксплуататорских классов и построение социализма в СССР имеют своим результатом уничтожение противоположности между физическим и умственным трудом. Теперь люди физического и умственного труда в нашей стране являются не врагами, а товарищами – друзьями, членами единого производственного коллектива, одинаково заинтересованными в успехах социалистического производства. Советская интеллигенция в своем большинстве состоит из выходцев из среды рабочих и крестьян. Былая вражда между людьми физического труда и интеллигенцией полностью исчезла, коренным образом также изменились условия труда рабочих и крестьян» («Философский словарь», 1954 год).

Но при этом в СССР сохранились существенные различия между городом и деревней, физическим и умственным трудом. Сталин полагал, что эти различия будут ликвидированы в процессе постепенного перехода от социализма к коммунизму. Соответственно, диктатура рабочего класса должна оставаться на весь период, пока существуют классы.

С переходом на высшую стадию коммунизма полностью преодолеваются и стираются классовые различия, еще сохраняющиеся при социализме, между двумя дружественными классами социалистического общества – рабочими и крестьянами – и между ними и интеллигенцией.

Маркс и Ленин полагали, что государство диктатуры пролетариата сохранится только на период существования классов. Поскольку пролетариат, по мнению Маркса и Ленина, ставит перед собой цель ликвидировать всякие классы и классовые различия и тем самым обеспечить отмирание государства.

 

Затухает ли классовая борьба в ходе строительства коммунистического общества?

«Классовая борьба не исчезает при диктатуре пролетариата, а лишь принимает иные формы» (Ленин).

Кто виноват в насилии? «Господа капиталисты, вы в этом виноваты. Если бы вы не оказали такого дикого, такого бессмысленного, наглого и отчаянного сопротивления, если бы вы не пошли на союз с буржуазией всего мира, – переворот принял бы более мирные формы» (Ленин).

 «Необходимо разбить и отбросить прочь гнилую теорию о том, что с каждым нашим продвижением вперед классовая борьба у нас должна будто бы все более и более затухать, что по мере наших успехов классовый враг становится будто бы все более и более ручным. Это не только гнилая теория, но и опасная теория, ибо она усыпляет наших людей, заводит их в капкан, а классовому врагу дает возможность оправиться для борьбы с Советской властью» (Сталин).

Эксплуататорские классы уничтожаются в непримиримой классовой борьбе. В период строительства социализма в СССР происходило обострение классовой борьбы, ибо капиталистические элементы не хотели добровольно уступить своих позиций. Чем больше были успехи социалистического строительства, тем сильнее оказывали сопротивление эти элементы.

В СССР были уничтожены эксплуататорские классы, общество состояло из дружественных классов. Поэтому вся острота классовой борьбы для советского государства была перенесена на международную арену. Внутри СССР сплоченный в морально-политическом единстве советский народ вел борьбу против недобитых остатков враждебных Советской власти групп (инертных сил советского общества), поддерживаемых капиталистическим окружением, против носителей буржуазной идеологии и т.п.

После смерти Сталина КПСС подвергла ревизии марксистско-ленинское учение: она взяла за основу теорию о затухании классовой борьбы при социализме, о якобы окончательной (!) победе социализма в СССР и невозможности реставрации капитализма в нашей стране. Практика показала ошибочность этой теории. Социализм, действительно, одержал победу в СССР к 1936 году. Но победа социализма была не окончательной, а полной (!), т.е. еще многие десятилетия в нашей стране сохранялась реальная угроза для реставрации прежних капиталистических порядков.

В каких ситуациях следует

разграничить термины

«диктатура пролетариата»

и «диктатура рабочего класса»?

В «Политическом словаре» (1940 год) и «Философском словаре» (1954 год) для характеристики государственной власти в СССР после 1936 года применяется термин «диктатура рабочего класса». И это неслучайно.

«Пролетариат – это класс наемных рабочих в капиталистическом (!) обществе» («Политический словарь, 1940 год). После 1936 года, когда в СССР в основном был построен социализм и было покончено с эксплуатацией человека человеком, изменился и рабочий класс. Рабочий класс в СССР – это «совершенно новый, освобожденный от эксплуатации класс, которому принадлежит государственное руководство обществом (диктатура)» (Политический словарь, 1940 год). На эту особенность толкования термина «рабочий класс» указал товарищ Сталин. Поэтому сущностью государства на переходном периоде от капитализма к социализму является диктатура пролетариата, а сущностью социалистического государства – диктатура рабочего класса.

Но поскольку в произведениях классиков марксизма-ленинизма для характеристики государственной власти социалистического государства чаще применялся термин «диктатура пролетариата», он сохраняется и в современном научном лексиконе.


Продолжение следует