telegramПолитическое открытие

На Пленуме ЦК КПРФ были представлены данные, свидетельствующие, что КПРФ набирает поддержку населения при падении рейтинга президента.

В исследовании «СВО и выборы-2023/24 гг. Приоритетные технологии и подходы для КПРФ» Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) выявил, что электорат партии дает устойчивый рост уже пятый год подряд. С 2017-го года рост составил 8,5%.

Согласно результатам исследования, по итогам ЕДГ-2022 и выборов в Госдуму-2021 ядро избирателей КПРФ не просто сохранилось, а разрослось, хотя по сравнению с думской кампанией партия немного и отступила. Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов объяснил это тем, что «протестная периферия» после начала СВО «размазалась по различным политическим силам или вообще проигнорировала выборы».

По приведенным Сергеем Обуховым данным, КПРФ – преимущественно мужская партия, голосующие за нее женщины – в меньшинстве. Есть три устойчивых возрастных пика – молодежь (25–35 лет), средний возраст (45–55 лет), пенсионеры (65–75 лет). Провалы же есть в точках 36–45 лет, 55–65 лет и 80+. При этом традиционные избиратели – это пенсионеры. Причем во всех слоях, но особенно среди молодежи есть общепротестный избиратель, который разочаровался в нынешней политике властей. Также среди голосующих за КПРФ больше всего тех, кто имеет среднеспециальное образование. Географии же поддержки КПРФ – это прежде всего малые города и районы, областные центры, а вот в мегаполисах, в отличие от прежних времен, и в средних городах наблюдается падение.

Но настоящим политическим открытием очередного социологического исследования стала четкая связь между падением рейтинга президента и подъемом поддержки КПРФ. Когда имеет место продолжительный подъём рейтинга В.В. Путина, популярность КПРФ падает, однако как только рейтинг президента снижается, поддержка коммунистов врастёт. На этот момент обратил внимание ряд СМИ.

На том же V ноябрьском пленуме ЦК КПРФ в докладе среди прочего было озвучено:

«КПРФ критична к внешней политике руководства РФ. Мы разворачивали кампании Анти-НАТО, когда власть соглашалась на совместные учения в Нижегородской области и авиабазу под Ульяновском. Мы осуждали слабое внимание властей к СНГ и бичевали зурабовщину на украинском направлении. Мы отмечали торможение в «развороте на Восток» и первыми заявили, что у русофобов и подельников Тихоновской нет шансов свергнуть Лукашенко.

Исторический императив вынудил власти России пойти по пути, на котором настаивала КПРФ. Инициатива нашей партии о признании ДНР и ЛНР была поддержана Госдумой и президентом.

«Украинский вопрос» не стал для КПРФ поводом к солидарности с правящей группировкой. Более того, трудящимся России лишь повредит, если результаты схватки с фашизмом власть использует для укрепления буржуазного режима и сохранения порочной экономической модели».

Из т-к Red.Парфенов

 

2400734 года назад состоялся последний триумф Советского космоса.

Многоразовый космический корабль «Буран» в автоматическом режиме вышел на орбиту и приземлился на космодроме. Говорят, что в СССР не было электроники, а если была, то дрянная. Но, как-то справились, видать, вопреки.

Советский союз уже находился в руках предателей, почти совершивших откат на 100 лет. Однако инерция коммунистического порыва была столь могучая, что ученые и промышленность не прекращали изумлять весь мир.

За годы отката в тотальный регресс, империалистическая РФ удивляет весь мир совсем другими способами, а в космосе успехов у нас больше не было.

Показательно.

Из т-к Клима Жукова

 

Кувалдой – по закону. Взгляд с улицы «Правды»

Несколько дней назад соцсети взорвал видеоролик, на котором российские наёмники казнят предателя. Утверждается, что уголовник по фамилии Нужин был завербован летом в ряды частной военной компании (ЧВК), попал в плен и пошёл на сотрудничество с украинской стороной.

Он сделал ряд антироссийских заявлений, решил воевать против соотечественников, а также поделился подробностями из жизни сотрудников ЧВК. А потом он оказался в руках своих бывших сослуживцев. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Нужин сам согласился на участие в обмене пленными и таким образом попал обратно в Россию. В опубликованном видео бывшему наёмнику ломают шею ударом кувалды.

В течение нескольких дней в интернете кипели дискуссии. Основным вопросом был: можно ли казнить предателя без суда и следствия? Одни категорически это отрицали, другие, наоборот, поощряли. Подлил масла в огонь близкий к власти бизнесмен Евгений Пригожин, которого многие считают хозяином упомянутой ЧВК. Он высказался в том духе, что собаке – собачья смерть. Представители КПРФ член Президиума ЦК Сергей Обухов и секретарь ЦК Александр Ющенко однозначно заявили о недопустимости бессудной расправы.

Тем временем российские власти хранили глухое молчание по поводу случившегося. Хотя мы уже привыкли, что разные ведомства «возбуждаются» по поводу и без повода, особенно когда дело касается активистов КПРФ. Между тем СМИ цитируют одного из ведущих провластных пропагандистов, Маргариту Симоньян, которая так прокомментировала споры по поводу видеозаписи казни: «Судить об этом может человек, который как рожавшая женщина, был в этой шкуре. Побывайте в этой шкуре и тогда вы будете иметь полное моральное право рассуждать об этом и вообще о чём бы то ни было, касающемся этой войны».

Наконец, что-то случилось, и уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова направила в правоохранительные органы заявление о проверке фактов, запечатлённых на видео. А чуть позже в Генпрокуратуру полетело и заявление от… того самого Евгения Пригожина, который потребовал проверить США на причастность к убийству Нужина.

Что же, теперь вдохнём, выдохнем и попробуем осмыслить происшедшее. Первым личным впечатлением автора этих строк после просмотра видео казни было то, что это вброшенная украинской стороной фальшивка. Но впечатление это прожило ровно до появления высказывания Пригожина.

После этого пришло понимание, что большинство тех, кто в интернете спорит по поводу «можно или нельзя», спорят не о том. Невозможно избавиться от ощущения, что вбросом этого видео над страной провели чудовищный эксперимент. Российское общество уже начали приучать к тому, что есть обстоятельства, когда бессудные расправы возможны и даже оправданны. Да и объект казни выбран безошибочно: предатель и уголовник, кто же такого пожалеет?

Так что дело не в «можно или нельзя». Уже ясно, что тем, кто осуществил казнь, можно, и есть большие сомнения, будут ли для них хоть какие-то последствия. Но куда важнее и интереснее вопрос: кого, по какому поводу и когда без суда объявят следующим предателем и убьют?

Заметим, кстати, что по имеющейся в интернете информации сам Евгений Пригожин в советское время был дважды судим. В 1979 году он был приговорён к двум годам лишения свободы условно по обвинению в краже, а в 1981-м – уже к тринадцати годам лишения свободы по статьям УК РСФСР «кража», «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность». Помилован в 1988 году и освободился в 1990-м.

И вот теперь пригожинская кувалда окончательно ломает законность в России. А начиналось-то всё с того, что потихоньку стали топтать конституционные права граждан: в ходе пенсионного грабежа, «оптимизации» медицины и образования, ковидной истерии с кучей незаконных ограничений. С подачи людей, привыкших жить «по понятиям», российскому обществу как бы подсказывают, что закон может не работать от слова совсем. Что впредь все мы будем жить «по понятиям».

Михаил КОСТРИКОВ, из т-к Газета ПРАВДА

 

24008***

Судя по регулярным грозным заявлениям заместителя Председателя Совета Безопасности РФ, экс-президента РФ Дмитрия Медведева в связи с ситуацией на Украине похоже он начал избирательную кампанию по выборам Президента РФ 2024 года. А скорее досрочных президентских выборов. Видя провал В. Путина на Украине и его неспособность адекватно реагировать на происходящее он осознал, что «Акела промахнулся» и, возможно, пришло его время.

Напомню, что в августе 2008 года именно Президент РФ Д. Медведев взял на себя ответственность за решение ввести войска в Грузию. В то время, как председатель правительства РФ В. Путин перед этим срочно сбежал из Москвы на открытие Олимпиады в Пекине, чтобы избежать ответственности за принятие очень непростых решений в той кризисной ситуации. И самое интересное, что, по словам Д. Медведева в интервью вскоре после победы в Грузии, он как президент РФ в течение суток не мог связаться со своим премьер-министром в Пекине, поскольку все телефоны Путина, включая правительственной связи были отключены. И тогда впервые произошел публичный конфликт между Медведевым и Путиным, поскольку Путин отрицал этот позорный факт. Но то, что Путин вернулся в Россию лишь, когда ситуация стабилизировалась и наши войска вошли в Цхинвал это достоверный факт. И он, прилетев из Пекина во Владикавказ, демонстративно не стал встречаться с командованием военной операции в Грузии, а провел лишь совещание с администрацией Северной Осетии по поводу помощи беженцам.

Так что запасаемся попкорном и возможно в недалеком будущем будем наблюдать схватку двух бульдогов под ковром. Как это описано в знаменитой метафоре: «Схватка бульдогов под ковром — ничего не видно, только время от времени вываливается загрызенный насмерть бульдог».

Из т-к «Черный полковник» В. Алкснис

 

Де-ми-ли-та-ри-за-ци-я

Великобритания поставила Украине модернизированные высокоточные ракеты Brimstone 2, дальность пуска которых в два раза больше, чем у ранее переданных Brimstone первого поколения.

Турция поставила Украине высокоточные ракеты TRLG-230 и ракеты «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения для Bayraktar TB2.

Австралия анонсировала поддержку Украине (в т.ч. военную помощь) на долгосрочной основе.

Представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что в ближайшие месяцы Украина получит еще больше материально-технической помощи, чем США выделяют обычно. Плюс идет обсуждение программы по выделению средств в 2023 году.

Как там Медведев сказал, все устали от «невротика Зеленского, который постоянно нагнетает страсти, канючит, куксится и вымогает все новые подачки?» Если усталость выглядит так, то у нас плохие новости.

Из т-к Временное Правительство