telegramВ эти дни почти 30 лет назад решалась наша судьба…

Никогда не любил "Календарных публикаций". Они наверняка попадаются каждому в ленте. В этот день родился такой-то, изобрели то-то, а еще сегодня очередной профессиональный праздник. Кажется, что такие даты никак не влияют на нашу жизнь. Но бывают такие события, которые произошли давно, но мы до сих пор живем в мире, который тогда начал создаваться.

3-4 октября 1993 года случились события, получившие название "Черный октябрь". Весь год президентская власть боролась с Верховным Советом, то есть с законно избранным парламентом. Накануне трагических событий было принято законное решение об отречении президента от власти. Но президент не был намерен сдаваться - и танки начали стрельбу по парламенту. Разогнали тех, кто восстал против узурпации власти. Десятки убитых и раненых. И это только по официальным данным.

Все пороки нашего времени не имеют место сами по себе. Они являются следствием тех событий. Государственные репрессии против несогласных? Да, ОМОН тогда радостно избивал недовольных. Безнаказанность властей и уходящие от ответственности чиновники? Это началось тогда, когда от ответственности ушли все виновные в том страшном преступлении. И не просто ушли от ответственности - а стали видными политиками. Некоторые из них сейчас находятся на самых высоких должностях. Президентский авторитаризм? А разве не после тех событий была принята конституция, которая его закрепила? Социальное неравенство - тоже следствие тех событий. Ведь уничтожение парламента дало карт-бланш на любой раздел собственности. Потому и рассуждения о том, что на смену ельцинизму пришла новая эпоха Путина, где все отлично и радужно, звучат как минимум странно.

Я думаю, что историческая справедливость обязательно восторжествует. Историческая справедливость - значит власть и собственность в руках народа.

А пока читаю надписи, что находятся вокруг Вечного огня: "Против богатства, власти и знанья для горсти вы войну повели и с честию пали за то, чтоб богатство, власть и познанье стали бы жребием общим. Бессмертен павший за великое дело, в народе жив вечно, кто для народа жизнь положил, трудился, боролся и умер за общее благо".

Из т-к С красной строки

 

***

Депутаты Госдумы от КПРФ подготовили законопроект, которым предлагается запретить банкам и кредитным организациям передавать коллекторам сведения об участниках спецоперации, в том числе призванных по частичной мобилизации, а также их семьях.

Авторами инициативы выступили депутаты Нина Останина, Анастасия Удальцова, Денис Парфенов, Николай Арефьев, Борис Комоцкий, Николай Иванов, Ольга Алимова и другие.

Законопроект предусматривает введение запрета на передачу банковскими или иными кредитными организациями сведений о клиентах-участниках специальной военной операции на Украине или лицах, мобилизованных для участия в ней, и их семьях физическим или юридическим лицам, действующим в интересах кредитора, т.е. выполняющим юридически или фактически коллекторские функции.

Как указывают авторы проекта, в настоящее время вышеуказанные вопросы законодательством не определены. Коммунисты подчеркивают, что инициатива позволит устранить данный правовой пробел и расширить меры поддержки участников специальной военной операции, мобилизованных лиц, а также членов их семей.

"Люди, уехавшие в зону боевых действий, заслуживают самого уважительного отношения не только со стороны государства, но и со стороны всего общества, включая коммерческие структуры. Тот факт, что во время нахождения на фронте семьи наших солдат все еще могут беспокоить коллекторы, вызывает недоумение", - отмечает один из авторов документа, депутат Сергей Обухов.

Коммунисты ждут поддержки документа от остальных думских фракций.

Из т-к КПРФ

 

О дискредитации Вооруженных сил РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Только не подумайте, будто я хочу на кого-то донести… Но не кажется ли уважаемым читателям, что последние заявления Рамзана Кадырова и Евгения Пригожина однозначно и в полной мере подпадают под известную статью Уголовного кодекса РФ о «дискредитации Вооруженных сил РФ»? И если упомянутая статья не будет применена в данном конкретном случае, не следует ли считать её утратившей силу?

Между тем дело, конечно, не в странностях новейшего российского законодательства, которое зачастую противоречит не только конституции, но и самому себе. Дело в том самом классическом «разброде и шатании», который охватил отечественные верхи после сдачи Лимана. Понятно, что Кадыров, Пригожин и стоящие за ними группировки пытаются использовать ситуацию для перераспределения власти, но тем самым они не только разрушают с большим трудом удерживаемое и долго выстраивавшееся путинское равновесие в верхах, но и усугубляют положение на фронте.

Не берусь оценивать качества наших генералов, но их главная беда в том, что поставленные перед ними задачи были невыполнимы в принципе, о чем я писал и говорил с первого дня спецоперации. Основная проблема СВО не в том, что её ведут неправильно или недостаточно решительно, а в том, что при имевшихся в наличии силах и ресурсах её ни в коем случае нельзя было начинать.

 Попытка заменить профессиональных военных такими людьми как Пригожин и Кадыров, у которых нет не только необходимого образования, но и практического опыта руководства масштабными боевыми действиями, дестабилизирует психологическую и политическую обстановку даже если никто никого никуда назначать уже не будет. Оскорблять и унижать военных — не лучший способ поднять боеспособность армии. И не надо ссылаться на пример красных командиров времен Гражданской войны, которые тоже «академиев не кончали»: то была революционная армия, построенная по совершенно иным принципам, чем нынешняя российская, да и она без участия мотивированных и компетентных «военспецов» вряд ли смогла бы выигрывать сражения.

Кадыров и Пригожин вполне сознательно работают на разложение армии и на усугубление кризиса. И отнюдь не потому, что не понимают, к чему это приведет. Просто побочный эффект в виде дальнейшего ухудшения военной ситуации и демотивации войск их совершенно не волнует. Они заняты уже совсем другими вопросами — пытаются укрепить свои позиции перед началом больших разборок, которые неминуемо наступят. И похоже, уже довольно скоро.

К несчастью для этих людей, наглость и амбиции могут обнаружиться не только у них. И если в течение многих лет всем полагалось сидеть тихо и не высовываться, то нет причин думать, будто никто ещё не затаился и не вынашивает собственных честолюбивых замыслов (только проявляет больше терпения и осторожности). А самое главное, ни громкие крики, ни активность в ТикТоке, ни даже наличие некоторого количества вооруженных отморозков не помогут решить накопившиеся социальные, политические и экономические проблемы страны, нуждающейся в радикальных преобразованиях. Насколько нынешняя система себя исчерпала, мы можем судить по тому, как развивается и к чему уже привела СВО. И разбираться с последствиями всего этого придется другим политикам и специалистам, не скомпрометированным участием в нынешнем беспределе.

Из т-к Кагарлицкий letters

 

За войну заплатят регионы

Как мы уже многократно писали, за войну будут расплачиваться миллионы россиян. Деньгами, уровнем жизни и собственной кровью.

На фоне множества историй о том, как мобилизованным приходится тратить последние гроши на покупку экипировки, а мелких региональных чиновников заставляют скидываться из своих зарплат на содержание добровольческих батальонов, правительство не нашло ничего лучше, чем возложить все расходы по содержанию мобилизованнных на регионы. Теперь товары для военных двойного назначения, в том числе беспилотники, будут закупаться за счёт региональных бюджетов.

Модернизация коммунальной инфраструктуры? Помощь пенсионерам и малоимущим семьям? Нет, не слышали.

Из т-к НЕВОЙНА