telegramСтрашная трагедия случилась в школе Ижевска

Приношу глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Скорбим всей страной. Считаю необходимым принятие исчерпывающих мер по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях России.

Речь идет не только о физической безопасности, но и о полноценном воспитании детей и подростков. Именно поэтому нужно срочно возвращать функции воспитания в школу.

Нельзя допустить повторения трагедии, подобной этой!

Из т-г Геннадия Зюганова

 

***

Почему происходят ужасные трагические события вроде тех, что были сегодня (26 сентября – прим ред.) с утра, где случились стрельба аж в двух городах страны и самосожжение человека?

Потому что на фоне ковида и конфликта на Украине растёт нервное напряжение людей. Невозможно много месяцев быть в стрессе. Поэтому неадекватное состояние человека ведёт его на преступление против действующего закона. А «запрет на политику» (посадки активистов, несогласование митингов etc) только всё усугубляет. Ведь часть общества теряет возможность сказать свое слово законно и может радикализироваться.

Как отмечал @tolk_tolk со ссылкой на мониторинг Института психологии РАН, наше общество живёт в состоянии клинической тревоги и клинической депрессии. Доля респондентов, отмечающих у себя симптомы клинической тревоги, выросла с 18% в январе до 28% в начале марта (среди молодёжи 18-24 лет – до 60%), а симптомы клинического уровня депрессии – с 27% до 42% (среди молодёжи 18-24 лет - до 75%).

Будут ли власти с этим что-то делать?

Из т-к С красной строки

***

Министерство обороны разъяснило, как в России будет проходить частичная мобилизация

  • • Будут призываться те, кто необходим для выполнения задач — стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители
  • • Как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности
  • • Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей
  • • Один из основных факторов — наличие боевого опыта.
  • • Будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты
  • • По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55

В Минобороны отметили, что есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, например, медработник, но потребность в таких специалистах минимальная.

В соответствии с законом не будут призываться:

  • • забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
  • • признанные временно негодными по состоянию здоровья;
  • • занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
  • • имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет;
  • • те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

Из т-к РИА Новости

 

***

Законопроект фракции КПРФ призван защитить права участников спецоперации на Украине

Депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Сергеем Казанковым, Алексеем Куринным и Юрием Синельщиковым подготовлен проект закона о защите прав военнослужащих, в том числе мобилизованных для участия в спецоперации на Украине.

В этой связи встают вопросы, которые появились еще вначале СВО на Украине. То, вопреки прямому указанию Президента России, к военной операции привлекали срочников. То друзья и родственники были вынуждены собирать самые обычные вещи, вплоть до носков. Причём нет сообщений о том, что кто-то из начальства был наказан.

 – Учитывая массовость ожидаемой мобилизации, нарушений может стать больше. Мы с коллегами подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для должностных лиц за направление в зону боевых действий неподготовленных военнослужащих, а также ответственность за нехватку у них полноценной экипировки, одежды и других материальных запасов, – пояснил Сергей Казанков.

Из т-к КПРФ

 

***

О Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Самое удивительное это то, что вчерашние (воскресенье 25 сентября – прим. ред.) события в Дагестане кого-то удивили. Должно было рвануть, и рвануло. Это вполне естественно и закономерно. То, что именно из Дагестана на спецоперацию уходило много контрактников, объясняется не лояльностью, а бедностью населения региона. И не забываем, что и во время протестов водителей-дальнобойщиков против системы ПЛАТОН именно в Дагестане было очень много выступлений.

Часто пишут, что мобилизация превращается в геноцид малых народов. На самом деле чиновники интересуются не судьбой якутов, бурятов, тувинцев или аварцев, а исключительно показателями. По информации, гуляющей в сети, власть, опасающаяся недовольства в больших городах, основные усилия направляет на мобилизацию в сельской местности и в небольших городских поселениях. Но именно там и сосредоточена значительная часть представителей малых народов, которым приходится нести тяготы мобилизации в непропорциональном их численности масштабе. Короче, даже если никто и не хочет устраивать геноцид, он может получиться как-то сам собой вследствие бюрократической паники.

Волнения в Дагестане показали, что подобные действия не остаются без последствий. Правда, численность протестующих в Махачкале была не особенно велика (в абсолютных числах Москва и Питер дают гораздо большую массовость протесту). Но важно, что дагестанские женщины, составлявшие большинство в толпе (где были, кстати, и русские), оказались настроены крайне решительно и даже агрессивно. А полиция, напротив, была растеряна. Росгвардия сосредоточена в столицах или находится на занятых войсками РФ территориях соседнего государства, обеспечивая проведение референдумов. Так что возникает элементарный дефицит силовиков.

Пока непонятно, был ли дагестанский протест разовой вспышкой или началом большого движения. Это мы сможем выяснить лишь к концу текущей недели, пока же ни сообщения о том, что акции прекращаются, ни информация о новых выступлениях там и тут не дают полной картины. Если события в Дагестане получат развитие, то властям придется переключить своё внимание с геополитических конфликтов на собственных граждан, которые как раз и могут превратиться в самую большую проблему.

О том, что мобилизация окончательно похоронила «путинский общественный договор», предполагавший политическую пассивность народа в обмен на готовность власти тоже оставить нам возможность спокойно жить своей обывательской жизнью, не написал только ленивый. Но сейчас, когда этот договор рухнул, возникает другой вопрос — как будет действовать общество, где за десятилетия подорваны социальные связи, отсутствует культура и опыт солидарности. Как поступят люди, вдруг, внезапно и против собственной воли пробудившиеся для политики и гражданской деятельности?

Дагестан показывает нам один из вариантов того, как это может происходить. Вполне вероятно, будут и другие варианты. В любом случае, общество уже не будет таким, каким оно было до 21 сентября. Россия не хотела вставать, ни эпидемия ковида, ни 24 февраля, ни новости начала сентября не переломили этой тенденции. Но правящие круги своими безответственными решениями всё же добились перелома. Страну наконец разбудили.

Из т-к Кагарлицкий letters