22002ЧТО ТАКОЕ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ?

– «…Первый раз в мире власть государства построена у нас в России таким образом, что только рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют массовые организации – Советы, и этим Советам передается вся государственная власть.

Мы хорошо знаем, что у нас еще много недостатков в организации Советской власти. Советская власть не чудесный талисман. Она не излечивает сразу от недостатков прошлого, от безграмотности, от некультурности, от наследия дикой войны, от наследия грабительского капитализма. Но зато она дает возможность переходить к социализму. Она дает возможность подняться тем, кого угнетали, и самим брать все больше и больше в свои руки все управление государством, все управление хозяйством, все управление производством.

Советская власть есть путь к социализму, найденный массами трудящихся, и потому – верный и потому – непобедимый».

В.И. ЛЕНИН

 

О роли В.И. Ленина в судьбах нашей страны

Оценить роль любого исторического деятеля, политика, главы партии, государства невозможно, не сравнивая с его современниками – другими политиками как из его стана, так и из противоположного.

(Автор обращается к ближайшим по времени российским правителям Николаю Романову и Александру Керенскому и обличает характером их деяний в острейший момент российской истории. Они просто несопоставимы с В.И. Лениным. – Ред.)

Именно Ленин возглавил революционную Россию в октябре 1917 г., разогнав Временное правительство, именно под руководством Ленина были вышвырнуты из страны иностранные интервенты, разгромлены белые армии. Затем Ленин сумел найти компромисс с крестьянством, введя НЭП. Под его началом страна начала преодолевать разруху, собираться под новым флагом и с учетом интересов всех народов России стала завоевывать признание враждебным ей Западом.

Я считаю, что историей управляют не гениальные личности – они лишь могут вносить некоторые коррективы в исторический процесс, а объективные законы. Революция в России произошла бы и без большевиков (она, собственно, и была начата в 1917 г. не большевиками). Но без Ленина, его энергии, его решительности, его политического ума и гибкости Россия не вышла бы из катастрофы гражданского противостояния еще более сильным, крепким, готовым к модернизационному рывку государством. Никто из других политиков, которых история предложила России в тот период, не смог бы и действительно не смог сделать то же.

 

О реальных ленинских починах переустройства жизни

Если мы почитаем первые декреты Советской власти, подписанные Лениным, то мы увидим, что там было заложено многое из того, что не только потом обрело плоть и кровь в советской цивилизации, но в определенной мере существует до сих пор, не позволяя России рухнуть даже после ударов «либерал-реформаторов».

Начать с перечня социальных мер, многие из которых теперь считаются самоочевидными даже в западных, капиталистических странах, но тогда, 100 лет назад, были невиданным прорывом вперед. Некоторые же из них, несмотря на катастрофу 90-х, существуют и поныне, некоторые недосягаемы даже в развитых странах.

Именно Ленин ввел в России 8-часовой рабочий день (Декрет от 30 октября 1917 г.), оплачиваемый отпуск для беременных, рожениц и кормящих матерей (он до сих пор называется декретным, потому что предоставлен по Декрету от 4 января 1918 г.). Здесь нельзя не добавить, что в царской России высокая детская смертность была связана отчасти с тем, что матери были вынуждены включаться в тяжелую работу и дети не получали полноценного вскармливания.

17 мая 1919 г. Ленин выпустил Декрет о бесплатном питании всех детей до 14 лет независимо от классовой принадлежности. Детям выдавались продукты и карточки на посещение общественных столовых. Имелось в виду питание в течение всего дня семь дней в неделю. (Путин недавно предложил сделать бесплатным лишь горячее питание, лишь в начальной школе и лишь в учебные дни – сколько елея вылили по сему поводу официозные пропагандисты!) Ленин заложил основы государственных программ детского питания, реализованного позже в СССР (где, как известно, всем категориям дошкольников и школьников было обеспечено научно сбалансированное дешевое доступное питание, а детям до 3 лет – бесплатное питание из молочных кухонь).

В мае 1918 г. Ленин подписал Декрет о госраспределении жилья. В 1919 г. была установлена санитарная минимальная норма жилой площади – 9 кв. м на человека. Фактически таким образом Советское государство провозгласило ранее небывалое всеобщее право на жилье. Теперь нам преподносят слезницу за богатых, которые «страдали» от того, что их «уплотняли», но это была великая гуманитарная акция – бедные труженики вышли из бараков, казарм и подвалов, где прозябали многочисленные семьи. По решению Соввласти получали по комнате на человека! Ленин заложил основы и программы социального жилья, которые потом были реализованы в СССР. На социалистическую Россию равнялись затем многие капстраны (например, Франция). Теперь у нас от этого осталось лишь гособеспечение жильем сирот, да и то с перебоями и обманом. Право на жилье отменили, и города наполнили бездомные.

20 марта 1919 г. Ленин подписал Декрет о национализации курортов, которые открылись для всех трудящихся, причем бесплатно, за счет государства. 21 декабря 1920 г., как только из Крыма были выбиты белые, Ленин подписал новый Декрет – «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». В санатории Крыма поехали рабочие, которые до этого годами и десятилетиями трудились без отдыха и лечения в душных цехах и жили в нищете и скученности. В мае 1921 г. Ленин выпустил Постановление «О домах отдыха». При профсоюзных комитетах открылись дома для отдыха трудящихся, причем в бывших усадьбах дворян и буржуев в пригородах (аналогах коттеджей и замков современной Рублевки).

22 ноября 1917 г. Ленин создал Госкомиссию по просвещению, перед которой была поставлена задача сделать Россию страной всеобщей грамотности. Была создана единая трудовая школа для народа. В соответствии с рядом последующих декретов школы и вузы открыли свои двери всем, право на поступление в университеты и институты получили женщины (до этого они могли учиться лишь на особых женских курсах), исчезли ограничения для инородцев.

Это меры социального характера.

Другая заслуга Ленина – забота о культурном развитии народа. Ленинские декреты открыли для простых людей двери музеев, библиотек, театров. В 1918 г. Ленин выпустил Декрет об охране библиотек и книгохранилищ, тогда же распорядился создать госиздательство, которое знакомило бы простой народ с русской и мировой классикой, причем выпущенные книги должны были продавать по минимальной цене. С 1918 по 1920 г. по инициативе Ленина были открыты музеи Аксакова, Тургенева, Тютчева, Л.Н. Толстого. В 1918 г., готовя Декрет о монументальной пропаганде, согласно которому на улицах городов Советской России предполагалось поставить памятники деятелям русской культуры. Ленин лично вписал туда имена Толстого, Достоевского, Лермонтова, Пушкина, Гоголя, Белинского, Чернышевского, Добролюбова, Некрасова, Новикова, Кольцова, Сковороды, Ломоносова, Менделеева, Рублева, Врубеля, Иванова, Мусоргского, Скрябина. И после этого нам говорят, что Ленин был «русофоб» и узкий догматик-западник!

Ленин многое сделал для противодействия нигилистической волне культуры, вызванной революцией: если бы не он, возможно, в социалистической России почитались бы не русские классики, а футуристы и ничевоки. У нас любят говорить, что Сталин совершил национальный русский поворот в СССР, но Ленин начал это делать уже в первые годы революции.

Третья огромная заслуга Ленина перед нашей страной – это его планы по модернизации России и его усилия по реализации этих планов. Тут, конечно, вспоминается проект ГОЭЛРО. Еще шли сражения Гражданской войны, страна еще не победила разруху, голод и болезни (включая знаменитую испанку, про которую сейчас любят писать в связи с эпидемией коронавируса), а Ленин совместно с Глебом Кржижановским разрабатывал планы по электрификации страны. Была создана комиссия по электрификации, куда вошли ученые, инженеры, причем не обязательно симпатизировавшие большевикам (членом комиссии был, например, священник и философ Павел Флоренский – инженер по первому образованию, он ходил на заседания в рясе). Первая лампочка в крестьянской избе загорелась уже в 1920 г. Рассчитанный на 15 лет план был выполнен уже в 1931 г. То, чего не сделали царские власти, которые лишь примеривались к электрификации (и зачем им было торопиться: в домах аристократов и буржуев лампочки были, а народ, по их разумению, потерпел бы!), большевики сделали за 10 лет. А ведь электрификация была фундаментом индустриализации; без ленинских электростанций не заработали бы заводы первых пятилеток.

И ГОЭЛРО – это только самый знаменитый проект ленинской модернизации. Встав во главе правительства Советской России, Ленин живо интересовался новейшими изобретениями и призывал поскорее их воплощать в жизнь. Ленин считал, что Россия, сбросившая обузу дворянско-клерикального государства, должна стать самой передовой страной в научно-техническом отношении (Е. Вольфсон. Ленинский этап модернизации страны). Ленин пристрастно следил за работой отдела изобретений ВСНХ, требовал, чтобы там не занимались волокитой, помогали изобретателям. Он требовал, чтобы лучшие изобретатели щедро премировались. Так, по его распоряжению изобретатель Беркалов за опыты в области морских орудий и брони был премирован в размере 50 тысяч золотых рублей, а химик Петров, занимавшийся органическим синтезом, – в размере 150 тысяч золотых рублей!

На личном контроле у Ленина была деятельность Нижегородской радиофизической лаборатории, руководимой Бонч-Бруевичем. В ней работали ученые, которые сосредоточились на создании электровакуумного производства и радиотелефонии. Когда лаборатория произвела первые успешные опыты по радиопередаче, Ленин обратился к Бонч-Бруевичу с восторженным письмом: «Пользуюсь случаем, чтобы выразить Вам глубокую благодарность и сочувствие по поводу большой работы радиоизобретений, которую Вы делаете. Газета без бумаги и «без расстояний», которую Вы создаете, будет великим делом. Всяческое и всемерное содействие обещаю Вам оказывать этой и подобным работам». И.В. Сталину по поводу докладов Бонч-Бруевича Ленин писал: «Из этих докладов видно, что в нашей технике вполне осуществима возможность передачи на возможно далекое расстояние по беспроволочному радиосообщению живой человеческой речи; вполне осуществим также пуск в ход многих сотен приемников, которые были бы в состоянии передавать речи, доклады и лекции, делаемые в Москве, во многие сотни мест по республике, отдаленные от Москвы на сотни, а при известных условиях и тысячи верст. Я думаю, что осуществление этого плана представляет для нас безусловную необходимость как с точки зрения пропаганды и агитации, особенно для тех масс населения, которые неграмотны, так и для передачи лекций… Поэтому я думаю, что ни в коем случае не следует жалеть средств на доведение до конца дела организации радиотелефонной связи…»

Ленин верил в огромные возможности радио, он сам использовал радиотелеграф, выступал по радио. В 1918 г. он выпустил Декрет о централизации радиотехнического дела. По его инициативе был создан Радиотехсовет, основана Московская радиостанция, разработан проект радиофикации Советской России.

Немалый интерес Ленин испытывал к опытам в области телевидения, поощрял их и был убежден, что будущее за телевещанием.

Ленин понимал, что для индустриализации нужна техника, которая позволяла бы осуществлять дешевые грузоперевозки. Паровозы на угле были дороги и малоэффективны. В 1922 г., уже будучи больным, Ленин выступил с инициативой изобретательского конкурса по созданию тепловоза и установил приз победителю – 1 миллион рублей золотом! Конкурс продолжался несколько лет и вошел в историю техники как своеобразный рог изобилия, принесший огромное количество изобретений. Некоторые историки техники говорят, что если бы единственным результатом Октябрьской революции стал ленинский тепловозный конкурс, то и тогда она бы того стоила!

Я думаю, что Ленин как модернизатор страны должен быть поставлен рядом с Петром Первым. Здоровье не позволило ему самому дожить до конца 1920-х гг. и возглавить стройки первых пятилеток. (Хотя, между прочим, в 1930 г. Ленину было бы всего 60 – возраст отнюдь не преклонный для политика!) Но и за те немногие годы, пока руководил страной, он заложил основы будущей индустриализации, научно-технической и культурной революции.

И, наконец, еще одна важнейшая заслуга Ленина – федерализация. Ленину хватило гибкости найти общий язык с представителями национальных движений народов России, создать такую форму государства, которая упорядочила совместную жизнь российских народов и удовлетворяла всех. Союз Советских Социалистических Республик выдержал испытание большой войны. Гитлер надеялся сыграть на национальных противоречиях, но не смог ничего сделать с твердыней советской дружбы народов, вызванной к жизни ленинской политикой. А внутрироссийский федерализм выдержал даже испытание катастройкой, ни одна республика не отпала от России даже после развала СССР (за исключением Чечни, которая в итоге вернулась в наше конституционное поле).

Нынешний президент России пытается винить Ленина за «распад СССР», но это в народе называют «валить с больной головы на здоровую», Ленин как раз создал СССР, заложил в него запас прочности на 70 лет вперед.

Развалил же нашу Советскую Родину тот самый политик, который вручил нынешнему президенту ключи от Кремля и которому наш «печальник по унитаризму» гарантировал неприкосновенность и сказочные привилегии.

Таковы, по-моему, самые важные ленинские почины: создание социального, народного государства; сохранение классических культурных ценностей, и прежде всего русских культурных ценностей; создание фундамента для модернизации страны; федерализм.