09003Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Астраханской области рассказала подробности задержания Романа Попова и Юлии Шмелевой. Их подозревают в получении взятки, согласно п. п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Уголовное дело о совершении преступления — получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, возбудили в отношении главы администрации Камызякского района Романа Попова и его первого заместителя Юлии Шмелевой. Они были задержаны вечером 3 июня оперативными сотрудниками регионального УФСБ при передаче взятки в размере 680 тысяч рублей.

По версии следствия, в мае текущего года между муниципальными учреждениями образования в Камызякском районе было заключено не менее 35 договоров с несколькими фирмами и индивидуальными предпринимателями на выполнение строительных работ и оказание услуг по организации горячего питания. Сумма контрактов составила свыше 20 млн. рублей.

При этом подследственные потребовали от предпринимателей «барашка в бумажке» за оперативную оплату по этим договорам. Однако преступные замыслы были пресечены благодаря взаимодействию региональных исправлений Следственного комитета, ФСБ и МВД.

Сейчас компетентные органы занимаются выяснением всех обстоятельств произошедшего. Более того, следствие допускает выявление и других фактов преступной деятельности задержанных представителей власти Камызякского района.