26 июня 1945г. М.И. Калининым был подписан Указ о награждении И.В. Сталина вторым орденом «По­беда» и о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Узнав об этом, Сталин был вне себя, но его уговорили принять второй орден «Победа», мотивируя это тем, что вторым орденом «Победа» были ра­нее награждены маршалы Жуков и Васильевский.

В отношении присвоения звания Героя Советского Союза Сталин воз­негодовал и твёрдо ответил отказом от «Золотой Звезды».

- Подхалимы придворные! Такая высокая награда должна вручаться только воинам, проявившим героизм на поле боя! Я же в атаку с винтов­кой наперевес не ходил и героизма не проявлял, - заявил Сталин.

Сколько фотографий я просма­тривал и просматриваю, где Сталин бы сфотографировался с двумя «Зо­лотыми Звёздами», но нигде их ни в каких публикациях не нашёл. Только наткнулся на фото, где на кителе Сталина красовалась единственная «Золотая Звезда» Героя Социали­стического Труда. Правда, существу­ет картина, где художники рисовали Сталина с двумя «Золотыми Звёзда­ми». Произведение живописи на то и произведение живописи.

Яркое полот­но, но в жизни Сталин на груди не носил вторую «Звезду» до кон­ца дней своих.

« З о л о т а я Звезда» Героя Советского Со­юза до кончины вождя лежала в наградном от­деле Президиу­ма ВС СССР. Её прикрепили к его кителю лишь после смерти, перед граждан­ской панихидой.

Если награ­ды «Победа» и «Золотая Звез­да» - это признание величайшего благородного поступка, то исключи­тельная скромность Сталина есть «середина между бесстыдством и стеснительностью» (по мысли Ари­стотеля). В этом случае актуально изречение древнего учёного Сенеки: «Награда за высокие подвиги заклю­чается в них самих».

Ярким выражением личности Сталина являются его безмерная простота, его лёгкость, его непри­нуждённость, его простодушие. А самое главное, Сталина народ полю­бил при его жизни и все годы сталин­ского правления не лишал его своей подлинно народной любви. После его смерти вся страна ПЛАКАЛА, да и весь мир тоже.

В Белоруссии уже в нашем веке был создан мемориал «Линия Ста­лина» Есть там и памятник Сталину. И к нему идут люди. И несут Сталину живые цветы…

В. ГУСЕВ