Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын признал потери ВВС России в четыре самолета серьезными и заявил, что обученная с помощью украинских специалистов грузинская ПВО стала существенной угрозой для российских самолетов, поскольку украинцам отлично известна сохранившаяся со времен СССР российская техника. Ноговицын также признал трудности в ведении воздушной разведки из-за задымления местности и низкую эффективность российских средств радиоэлектронной борьбы, оставшихся неизменными с советских времен. По его словам, из всего этого военными будут сделаны выводы.

Минфин заявил, что отложил представление правительству финансового плана до 2023 г . в связи с запросами министерств, в том числе и силовых, на дополнительные ассигнования. По словам сотрудника Минобороны, прежние дополнительные запросы военных были сформированы еще без учета результатов военных действий в Южной Осетии и не исключено, что теперь будут скорректированы. В первую очередь военные нуждаются в закупке новой экипировки для солдат, которая у грузинской армии была значительно лучше, говорит член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. По его мнению, также следует оснастить российскую технику приборами ночного видения, тактическими средствами связи и средствами разведки, включая беспилотные аппараты. Засада, в которой был ранен командующий 58-й армией генерал Хрулев, вряд ли удалась бы, если армия располагала бы беспилотниками, говорит эксперт.

По его оценкам, первоочередные меры по оснащению войск на Кавказе этими средствами обойдутся не менее чем в 50 млрд руб. Но при этом нужно увеличить с нынешних примерно 10 до 25-30 единиц закупки стратегических ракет «Тополь М», поскольку это единственное средство избежать военного давления со стороны Запада.

Запросов от разных видов Вооруженных сил и их лобби будет много, прогнозирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, но если не будут выбраны несколько ключевых приоритетов, то любые деньги бесследно растворятся, считает эксперт. Чиновник одного из силовых ведомств признает, что реформирование закупок вооружений действительно отстает. Созданное еще в 2007 г . Агентство по поставкам вооружений, главой которого в мае был назначен экс-директор Госнаркоконтроля Виктор Черкесов, до сих пор не имеет помещения и не понятно даже, куда пересылать ему почту, сетует чиновник.


 

Алексей Никольский,
«Ведомости»