12002В связи с арестом Кирилла Украинцева в рамках уголовного дела о неоднократном нарушении порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ) профсоюз «Курьер», главой которого он является, распространил в социальных сетях заявление:

«Друзья! Сейчас нам с вами ясно видно, что означает словосочетание «классовая борьба». Кирилл Украинцев находится в СИЗО только лишь потому, что выступает за права работников доставки. Нарастающие противоречия между бизнесом и курьерами корпоративные боссы пытаются разрешить через репрессии лидера независимого профсоюза. Кириллу грозит реальный уголовный срок. Ни о каких улучшениях условий и оплаты труда своим работникам агрегаторы тоже не думают. Преследование лидера единственного защищающего профсоюза означают только одно – труд курьера будет обесцениваться дальше.

Мы не получили внятного комментария по поводу новой системы оплаты и того факта, что арест Кирилла Украинцева состоялся в период стихийных выступлений курьеров в Москве от компаний «VK» и «Сбербанк», владеющими «Delivery Club». Поэтому начинаем кампании солидарности.

 ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К БОЙКОТУ:

  1. Удаляйте приложение Delivery Club.
  2. Пишите комментарии к приложениям в Google Play c требованиями вернуть тарифы курьерам, которые были в начале апреля и немедленного освобождения Кирилла Украинцева.
  3. Записывайте видео и делайте фото с плакатами в поддержку Кирилла и курьеров с хэштегом #профсоюзнепреступление. Присылайте свои материалы в сообщения группы нашего профсоюза в ВК.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К ЗАБАСТОВКЕ:

  1. Кроме того, что весна – это время, когда в курьерской среде сезонно происходят сокращения из-за падения спроса, Delivery Club резко снизил расценки. Заставить считаться с курьерами помогут только коллективные невыходы на смены. Крупные фирмы только тогда идут на переговоры, когда это отражается на их прибыли.
  2. Возвращение уволенных, отмена штрафов, помощь в выплате заработанных денег – это далеко не все, чем занимался Кирилл как председатель профсоюза. Он помогает очень многим, и сейчас очень важно помочь ему! Забастовка приведет к распространению информации о сфабрикованном деле Кирилла.

Курьеры - не рабы!

Солидарность - наше оружие!

Свободу Кириллу Украинцеву!»